• «Салават Юлаев» — «Локомотив» — 0:3 «Салават» отправили на вертел

04.04.08 16:04

В день первого финального матча между «Салаватом» и «Локомотивом» в столице Башкирии стояла изумительная погода. Солнце, играя в зеркальных стенах Дворца спорта на улице Ленина, превратило арену в перламутровую раковину. Так что проходящим мимо людям приходилось прищуриваться. За три часа до начала матча, изнывая от жары, перед закрытыми кассами томились желающие приобрести билет. Прямо не очередь, а ходячий памятник вере и надежде.

— Билеты в кассах есть? — интересуюсь у какого-то паренька, примостившегося на заградительном барьере, словно воробей на жердочке.
    — Нет, и не факт, что появятся, — с ухмылкой отвечает он. — Сидим вот, ждем у моря погоды. Билеты есть вон у тех парней в джипах. Правда, дешевле чем за десять тысяч ничего нет, — резюмировал болельщик.

— Продаю четвертое место в очереди! — послышался хриплый голос другого страждущего, слегка придавленного толпой к прозрачным дверям кассы. «Памятник вере и надежде» разразился дружным смехом. Через минуту перед служебным входом появился один из самых известных уфимских фанатов по прозвищу Ямнур. Жара заставила его прийти в обыкновенной кепочке. Огромную национальную шапку из чернобурки он примерил лишь перед началом матча.

Раньше всех во дворце появилась огромная чаша Кубка чемпионата России. На ледовую арену ее доставили едва ли на рота милиционеров. Затем Кубок водрузили на специальный подиум, накрытый золотой скатертью. Во время матча по разные стороны от чаши вверх вырывались языки пламени. Если прибавить к визуальному ряду огненную ленту светового табло, опоясывавшую трибуны, то складывалось ощущение, что попал не на матч, а в преисподнюю.

Никто и не сомневался, что с первых минут игры команды начнут «жарить друг друга на сковородке». Первыми подрумянили бока сопернику гости из Ярославля. Уже на 3-й минуте матча «могильщик» Иргл заставил Еременко вынимать шайбу из сетки. Пока заросшие, как белорусские партизаны, гости обнимали друг друга, трибуны разразились свистом. Да таким, что с непривычки можно было получить легкую контузию.

Первый пропущенный гол только разозлил подопечных Михалева, и они тут же навалились на ворота обидчиков. Но гости словно обнесли свой «пятак» колючей проволокой. Стоило хозяевам «сбросить газ», как тут же за их воротами подобно «Призраку Оперы» возникала фигура Алексея Яшина. Реальный шанс поквитаться хозяева получили на 15-й минуте матча, когда на скамейке штрафников оказался Галимов. Однако воспользоваться «подарком» уфимцы так и не смогли.

Уже на первых секундах второго периода «Локо» продолжил «переворачивать соперника на вертеле». Не прошло и нескольких секунд, как Непряев поразил «девятку» ворот Еременко, мимо виска которого шайба просвистела, словно пуля. Спустя несколько минут хозяева вновь в атаке: но диск раз за разом отскакивал от Варламова, как каучуковый мячик. Сколько зрители ни гипнотизировали шайбу, а подопечные Михалева ни «строчили короткими очередями» по обороне гостей, остановить «Локомотив» не получалось.

На 18-й минуте капитан гостей Кудашов забросил довольно курьезную шайбу с добивания — сидя на коленях в трех метрах от ворот. И тут же оказался на льду под телами своих товарищей: Михнов и Коньков были готовы задушить его в объятиях. Тем временем чемпионский кубок заманчиво поблескивал на своем пьедестале.

Уфа

Мнения

Александр Асташев, тренер «Салавата Юлаева»:

— Никакого сюрприза «Локомотив» нам не преподнес: команда прагматичная, грамотно действующая в обороне. Сегодня мы дали сопернику играть по их правилам. Пропустив первый гол, были вынуждены идти вперед. Все закономерно. Думаю, мы много эмоций отдали игре с «Ак Барсом», сегодня их не наблюдалось. Так или иначе жизнь только начинается. Следующая игра пойдет по другому сценарию. Кто сказал, что будет легко? Все будет очень сложно!

Олег Твердовский, защитник «Салавата Юлаева»:

— «Локомотив» здорово сыграл в обороне: у нас не было ни одного стопроцентного момента. Все первые броски Варламов отбил, выполнив свою работу на пять… Он отличный вратарь, и нам надо подобрать ключи к его воротам. И все же комплекса Варламова у нас не образовалась, одна игра — еще не показатель. Что касается усталости после матча в Казани, то это не оправдание. У нас было шесть дней, чтобы подготовиться. Отдали силы или нет — это никого не волнует. Надо выходить и искать новые силы и эмоции. Сами виноваты, что не смогли их найти. Теперь наша задача — настроиться на следующий матч, показать наш привычный атакующий хоккей, без ошибок в своей зоне.

Алексей Яшин, нападающий «Локомотива»:

— Считаю, что мы здорово сыграли в обороне: не дали сопернику много атаковать, как обычно это делает Уфа. В этом был наш главный успех. Думаю, ключевым моментом стал второй гол в ворота «Салавата», та шайба придала нам дополнительную уверенность. Не сомневаюсь, что в следующем матче противник будет еще лучше играть в атаке, а наша задача — надежно обороняться.

Алексей Кудашов, нападающий «Локомотива»:

— Нападение соперника оказывало на нас большое давление: остановить их было непросто. Играли мощно, Варламов сыграл надежно… Но давайте все-таки нашу победу назовем случайной. «Салават», как был фаворитом, так и остался.

Кстати

Из 11 финалов (десяти чемпионата России и одного розыгрыша Кубка России — 1998) победитель первого матча в девяти случаях (81,8%) праздновал и общую победу.

С выездного успеха серию начинали два клуба — магнитогорский «Металлург» в 1998 году выиграл Кубок России, а в прошлом сезоне стал чемпионом страны, а вот московскому «Динамо» в финале чемпионата России — 1998/99 гостевой успех на старте не помог одолеть «Магнитку».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Счет в серии — 0:1

• Голы: 0:1 Иргл-8 (Непряев, Жуков, 02:47); 0:2 Непряев-3 (Чернквист, 20:15); 0:3 Кудашов-2 (Михнов, Коньков, 37:47)

• Вратари: Еременко — Варламов.

• Штраф: 10 (2+2+6) — 8 (2+4+2).