• «Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 1:3. Чем «Салават» разозлил Королюка?

15.12.08 02:47

Жребий свел две лучшие команды лиги в один дивизион, календарь распорядился так, что первые две встречи соперники проведут в Уфе, судьба решила, что оба матча выиграет команда из Мытищ.

Сутками ранее в Уфу наконец-то пришла зима. С зимним настроением, несмотря на выходной день, болельщик лучше идет на хоккей. Именно поэтому у десятка фанатов «Атланта», разместившихся на четвертом ярусе «Уфа-Арены», не было шансов перекричать остальные трибуны даже в минуты полной тишины. И лишь баннер «Мы приехали, чтобы победить!» оказался правдив. Как и в октябре, подопечные Федора Канарейкина увезли из столицы Башкортостана три очка.

А начиналось все для «Салавата» весьма неплохо. Первый период команда с берегов Агидели провела с задором, и лишь уверенная игра Эмери в воротах гостей позволяла сохранить нули на табло.

В первом перерыве болельщикам по традиции дали возможность понаблюдать за мини-матчем самой молодой группы воспитанников СДЮШОР «Салавата Юлаева». Пацаны отыграли свои семь минут с таким задором, что зрители давались диву. Их игра была даже отмечена двумя самыми настоящими детскими драками, более походившими на борьбу — с блеском в глазах, но без злости, присущей взрослым хоккеистам.

В матче лидеров же драк замечено не было, но злость была. По-спортивному злой отчего-то на «Салават» Королюк забросил свои третью и четвертую шайбы в двух играх против действующего чемпиона.

Во втором периоде гостям удалось быстро отличиться: на 4-й минуте в результате контратаки шайба оказалась в сетке за спиной Еременко после броска Королюка. Под самый занавес периода трехходовка «Атланта» завершилась броском Лещева, правда, последний отправлял шайбу уже лежа. Именно этот гол стал победным.

После матча главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин заметил:

— Мы заканчивали пятиматчевую выездную серию. Налетались по стране, поколесили по Сибири. Должен сказать, что сегодня команда играла сердцем. Сейчас все наши мысли о том, чтобы хоть немного отдохнуть.

— Я тоже рад этому перерыву, — вторит наставнику гостей Сергей Михалев. — Большая часть игроков у нас получит возможность отдохнуть. Четыре человека отправятся в сборную России, три — в сборную Чехии. Есть среди них и те, кто примет участие уже во втором для себя этапе Евротура. Это очень большие нагрузки для игроков…

Уфа

Результаты

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Атлант» (Московская обл.) — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Королев-5 (Гладских, 24:14); 0:2 Лещев-8 (Мозякин, Архипов, 39:13); 1:2 Пережогин-24 (Медведев, Терещенко, мен., 46:32); 1:3 Королюк-13 (бол., п. в., 59:59).

• Вратари: Еременко (59:19) — Эмери.

• Штраф: 41 (4+6+31) — 14 (2+6+6)

14 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 8400 зрителей

«Барыс» (Астана) — «Динамо» (Москва) — 2:7 (2:0, 0:3, 0:4)

• Голы: 1:0 Даллман-17 (Спиридонов, 09:14); 2:0 Шпилар-1 (Клоучек, бол., 12:48); 2:1 Афанасенков-8 (22:22); 2:2 Ячменев-5 (Бадюков, Калюжный, 25:25); 2:3 Ландри-6 (Рахунек, Чаянек, 25:55); 2:4 Вейнхандль-8 (Рахунек, Чаянек, 45:16); 2:5 Рахунек-4 (Ландри, Вейнхандль, 56:30); 2:6 Бадюков-6 (Калюжный, 58:38); 2:7 Непряев-5 (59:29).

• Вратари: Кузнецов (Ламот, 49:04) — Бирюков.

• Штраф: 64 (2+6+56) — 35 (4+2+29)

13 декабря. Астана. ДС «Казахстан». 5000 зрителей.

В ходе декабрьской паузы в чемпионате в расположении астанинского клуба ожидают сразу двух новобранцев из Северной Америки, способных усилить линию обороны. Пока же команда — открытие нынешнего сезона в КХЛ продолжает терять лидеров, сообщает корреспондент «Спорта» Максим ГРУШЕВ.

­— Нет Штумпела, без которого наша игра совсем иная, и не будет его еще около четырех недель из-за повреждения ноги. Травмирован Литовски — это еще одна из наших надежд в нападении. Возместить все эти потери в составе будет крайне сложно, а здесь еще и соперник в лице «Динамо», — жаловался перед игрой наставник «Барыса» Александр Высоцкий.

Сил для оказания сопротивления у хозяев хватило лишь на первые двадцать минут. Во втором периоде стражу ворот «Барыса» Кузнецову можно было только посочувствовать. Двадцать восемь бросков в створ сделали гости и отличились трижды.

Окончательно все вопросы о победителе снял гол шведа Вейнхандля, после которого Высоцкий убрал из ворот Кузнецова.

— У Леши подозрение на сотрясение мозга, сразу после игры отправили его в больницу на томографию, — так аргументировал свое решение наставник «Барыса».

«Химик» (Воскресенск) — ХК МВД (Московская обл.) — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Кокарев-8 (14:06); 0:2 Антоненко-15 (Угаров, бол., 17:00); 0:3 Цветков-4 (Антоненко, бол., п.в., 59:36).

• Вратари: Егоров (59:30) — Гарнетт.

• Штраф: 16 (6+8+2) — 20 (4+10+6)

14 декабря. Воскресенск. ДС «Подмосковье».