• Салах не Роналду. Сейчас египтянин сильнее!

    Финал. «Реал» - «Ливерпуль». Накануне

    26.05.18 13:06

    Салах не Роналду. Сейчас египтянин сильнее! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После того как нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах двумя голами зарыл шансы «Ромы» выйти в финал в самую глубь «Энфилда», все вокруг говорили только о нем. Не об атакующей игре Юргена Клоппа, который превратил каждого из тройки Салах — Мане — Фирмино в болид «Формулы-1», не разбивающийся об оборонительные преграды. Не о провальной игре «Ромы» в обороне, персональной опеке и прочих тактических нюансах. Все говорили о египетском парне, в честь которого уже собираются строить мечеть. Можно надеяться, что она не получится более эстетичной, чем памятник Криштиану Роналду. Мохаммед Салах — главная звезда «Ливерпуля» и будущий конкурент португальца в борьбе за «Золотой мяч». И уже в субботу им предстоит встретиться друг с другом в финале Лиги чемпионов.

    Без равнодушных

    Их футбольный путь похож. Только в отличие от Роналду, который вырос в бедном районе небедной страны, Салах изначально вынужден был смириться с тем, что никто по жизни двигать его не будет. Возможно, именно поэтому он сохранил особенную связь с небольшой деревушкой Нагриг. На свою свадьбу он позвал всех местных жителей, открыл школу и жертвует миллионы на благотворительность. Мо, как его называют партнеры, принимает все решения, связанные с помощью людям, так же быстро, как ускоряется под передачи партнеров по атаке.

    Некоторых справедливо бесит такое внимание к Салаху. Это первый сезон египтянина, когда его можно назвать суперзвездой. Странное время в «Челси» во время второго прихода Жозе Моуринью, аренды в «Фиорентину», «Рому». Он мог забивать по 10 мячей за сезон. Но чтобы сразу 32… А ведь именно столько раз Салах расписывался в воротах соперников «Ливера» в АПЛ, и всего двух мячей ему не хватило до Лионеля Месси (34 мяча в испанской примере). Но страсть, с которой играет египтянин, не может вызывать равнодушие. В каждом его движении — часы не только тренировок в 150 километрах от своего родного поселка, но и десятки часов, потраченных в дороге до туда.

    Криштиану в этом плане давно превратился в сверхпрагматичную звезду, о которой и так все знают. Так же произошла трансформация от яркого индивидуалиста к абсолютно командному игроку. И то и другое у него получается великолепно. Но теперь не «Реал» зависит от Роналду, а Роналду — от «Реала». Вспомните начало сезона, когда «сливочные» играли вничью, проигрывали — и все это только за сентябрь. Португалец же никак не мог забить. И только когда сам «Реал» раскачался, во многом благодаря Лиге чемпионов, вернулся на прежний уровень и их лидер.

     

    Сколько голов у Роналду?

    В этом плане «Ливерпуль» отличается от «Реала» едва осязаемой магией безразличия к происходящему совсем рядом с ними. Та же «Рома» может столько угодно атаковать, забивать, им же главное — разогнать свою атаку и забить больше соперника. Поэтому у многих и были сомнения относительно перспектив «Ливерпуля» в двухматчевых противостояниях. Но парни Клоппа справились.

    Тем не менее противостояние Криштиану и Салаха продолжают обсуждать в отдельной категории. Высказался даже главный тренер «Ливерпуля».

    — Мо провел фантастический сезон, но у Криштиану уже 15 таких. Он забил около 47 тысяч голов. Говорите, меньше? Не намного, — пошутил Клопп.

    Зидан оказался более конкретным, и на вопрос, обменял бы он Роналду на Салаха, француз ответил: «Нет».

    И тренер прав! История знает немало случаев, когда пик формы/таланта/мастерства приходился на слишком уж короткий промежуток времени и красивая сказка слишком быстро заканчивалась. Не исключено, что у Салаха такая же история и он не сможет уже в следующем сезоне сделать то, что делает в этом.

    Но сейчас совсем не важно, что будет потом. Для Салаха субботний матч, возможно, главный в жизни. И сейчас он лучше Роналду. Ведь для португальца это всего лишь еще один гиперответственный финал. Но кто-то в нем все равно проиграет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров