• Сальников: В мире наши рекорды утверждают, с Европой дело гораздо хуже

    Президент Всероссийской федерации плавания рассказал о санкциях против российских спортсменов

    18.12.23 15:56

    Сальников: В мире наши рекорды утверждают, с Европой дело гораздо хуже - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Петербурге завершается Кубок Сальникова-2023: Юлия Ефимова и Евгения Чикунова соревнуются в скорости и красоте нарядов, юный петербуржец Егор Корнев превращается в полноценную суперзвезду, побеждая Климента Колесникова. Однако все это проходит на фоне отстранения россиян от международных стартов.

    Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников рассказал «Спорту День за Днем», как обстоят дела с международными санкциями прямо сейчас. 

    - На мой взгляд, это один из лучших Кубков Сальникова за все годы. Как по составу, так и по атмосфере: нечасто увидишь на официальном крупном старте, как многократная чемпионка мира Юлия Ефимова выходит в костюме наездницы на фламинго и при этом показывает хорошее время в бассейне.
    - Мы стараемся. У нас уже есть идеи, как улучшить привлекательность турнира. Отмечу, что мы собираем не только звезд, но и множество юниоров, которые могут соревноваться с лучшими и, во многом за счет этого, показывают высокие результаты. Наши лидеры также здесь и находятся в хорошей форме. 

    Действительно, мы не мешаем участникам отходить от строгого формата, несмотря на то, что турнир официальный, входит в мировой календарь и так далее. Все-таки это предновогоднее время. Время праздника. У спортсменов прекрасное настроение. Юлия Ефимова показала себя с необычной стороны. Хорошо, что не поплыла со своим фламинго. (смеется)

    - Многие еще год назад ожидали, что Ефимова завершит карьеру, но сейчас она показывает достойное время и даже может обыгрывать Евгению Чикунову, мировую рекордсменку. Правда, мне показалось, что у Юлии были проблемы с разворотом.
    - Я думаю, Юлии сейчас нужно набирать как можно больше стартов. Наверное, атмосфера нашего турнира тоже помогает, снимает излишнее напряжение.

    - В этом году ЧР на короткой воде и Кубок Сальникова составили мини-серию, и оба состоялись в Петербурге. Нет ли планов сделать российскую коммерческую серию по образу ISL?
    - Надо понимать, что у нас спортсмены высокого уровня, и каждый старт для них должен иметь смысл в рамках сезонной работы. Либо это высокие призовые, дающие дополнительную мотивацию, либо спортивный момент, но тогда он должен быть четко вписан в существующий плотный календарь, где уже есть ключевые старты, начиная с апрельского чемпионата России. Также существует Кубок России, где мы в следующем году намерены замкнуть цепочку: старты пройдут от Калининграда до Владивостока включительно. Да, российская серия возможна. Мы думаем об этом. Что касается шоу-дистанций, то надо понимать, что тренеры спортсменов работают со временем стандартных дистанций. Когда спортсмену дают проплыть что-то необычное, сравнивать не с чем. Не то чтобы это плохо или вредно, но в общую подготовку спортсмена не включается. Над идеей российской серии мы работаем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - На мой взгляд, уровень российских пловцов позволяет проводить национальную серии высшего уровня. Так же, как в фигурном катании и лыжных гонках, например. Во многих других видах спорта это совершенно невозможно, но в плавании Евгения Чикунова может показывать мировой рекорд на российском старте, как и многие другие.
    - Да, и мы продолжаем сравнивать наши результаты с результатами лучших, несмотря на отсутствие международных стартов.

    - Кстати, мировой рекорд Чикуновой ратифицирован? Официально?
    - Ее апрельский мировой рекорд на 200 метров брассом (2 минуты 17,55 секунды) утвержден. С ним все в порядке. Мы находимся в диалоге с Международной федерацией плавания, и сейчас у нас нет оснований считать, что мировые рекорды россиян не будут утверждаться. А вот на европейском уровне иная ситуация. Гораздо хуже. Европейская лига плавания считает, что полностью прекратила диалог с нами. Мы сейчас решаем вопрос, будем ли обращаться в суд по этому поводу. Надо понимать, что формально не существует срока утверждения мирового рекорда, так что, при желании, процесс можно просто затянуть на неопределенный срок.

    - Какова ситуация с Евгением Рыловым? В апреле 2022 бюро FINA утвердило его дисквалификацию на девять месяцев за «нарушение политической нейтральности». Понятно, что срок уже вышел, но что дальше с ним будет?
    - Украина подала протест в Международную федерацию плавания, обвинив Рылова в том, что он поддерживает военные действия. Бюро FINA посчитало, что наш спортсмен нарушил этические нормы и вынесло дисквалификацию. Очевидно, что выступать на мировом уровне Рылов и так не мог, но встал вопрос: распространяется ли дисквалификация на внутрироссийские старты? Мы твердо заявили FINA, что не считаем это возможным. Сейчас срок дисквалификации вышел.

    - А лично к вам никаких санкций не было? Вы же входите в бюро FINA, вас в 2021-м переизбрали на новый срок. 
    - Я являюсь действующим членом бюро. Принимаю участие в работе бюро дистанционно. По видеосвязи участвую в заседаниях. Пока всё так. Мы составили и направили письмо о снятии ограничений с наших спортсменов, хотя бы начиная с юниоров. Ответа пока нет. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров