• Самат Смаков: В последнем матче с Россией было избиение младенцев

    Товарищеский матч. Россия — Казахстан. Накануне

    30.03.15 21:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    36-летний Самат Смаков выступает за сборную Казахстана с 2000 года. Накануне товарищеской игры в Химках с российской сборной капитан казахов выразил надежду на выход своей национальной команды в финальную часть ЧМ-2018.

    — Радует, что не пришлось долго лететь после матча с Исландией: по нашим меркам три часа — это ничто, — признался Смаков. — После отборочного матча Евро-2016 с Исландией все, кто здоров, готовы выйти на поле. А травмированных готовы заменить другие футболисты.

    — Помните предыдущий матч сборной Казахстана с российской командой?
    — Да, хотя это было очень давно — в 2008 году. С той поры утекло много времени, и сборная России теперь совсем другая. Если не ошибаюсь, из того состава остался лишь один из братьев Березуцких. У нас тоже вся сборная поменялась, исключение — только я. Наверное, та сборная России была одной из сильнейших за всю историю, что и доказал ее неплохой результат на чемпионате Европы. Поэтому и тот наш матч с россиянами не хочется, потому что это было, можно сказать, избиение младенцев. Мы проиграли 0:6, но получили хороший опыт. Тем не менее, с Россией всегда приятно играть. Не каждый день выпадает такая возможность, да еще и на таком прекрасном стадионе, как «Арена Химки».

    — Что не хватило сборной Казахстана для достижения положительного результата в поединке с Исландией?
    — Я уже 15 лет играю за сборную Казахстана, и нам все эти годы постоянно чего-то не хватает, чтобы побеждать. В каждом отборочном цикле приходится встречаться с грандами, и всякий раз то пропускаем на последних минутах, то еще что-то неприятное происходит. Отговорки вроде нехватки опыта здесь, на мой взгляд, неуместны. Наверное, таков уровень нашей сборной на сегодняшний день. Думаю, у нас не будет сильной сборной, пока в Казахстане не будет сильного национального чемпионата.

    — Чувствуете ли потенциал у сборной Казахстана пробиться на чемпионат мира 2018 года? Есть ли лично у вас мечта сыграть на мировом первенстве в России?
    — Конечно, такая мечта есть. Но в силу обстоятельств, в частности, своего возраста, осуществление моей мечты, скорее всего, нереально. А вот нынешняя наша сборная как раз состоит из таких ребят, которые к 2018 году будут в расцвете сил. Федерация футбола Казахстана создает для сборной все необходимые условия, поэтому выход на чемпионат мира в России будет зависеть от самих футболистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров