• Самое важное событие контрольных прокатов. Тутберидзе должна быть довольна

    У России 7 фигуристок для Олимпиады-2022
    Самое важное событие контрольных прокатов. Тутберидзе должна быть довольна - фото

    Фото: Sport24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый сезон фигурного катания официально стартовал. В Челябинске прошли первые контрольные прокаты сильнейших фигуристов и фигуристок России. Сезон особенный – олимпийский. Поэтому и ко всему происходящему стоит относиться с особым вниманием.

    Контрольные прокаты – первая возможность увидеть в деле Алену Косторную и Александру Трусову вместе с их старой командой. Это уже не шоу «Чемпионы на льду». Это старт олимпийского сезона. Премьера новых программ. Теперь уже за авторством Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза, а не Евгения Плющенко и Ше-Линн Бурн.

    ТЩК и ВУХ снова в полном составе. В деле все претендентки на место в сборной России на Олимпиаду-2022. В прокатах приняли участие 10 девушек. Но серьезно рассчитывать на поездку в Пекин могут разве что 7 из них. При всем уважении к Елизавете Нугумановой, Софье Самодуровой и Ксении Синицыной, им вряд ли удастся бросить вызов фавориткам. Среди которых те самые 6 представительниц «Хрустального» и великолепная прима Алексея МишинаЕлизавета Туктамышева.

    Майя Хромых призналась, что по-прежнему учит тройной аксель, а в произвольной программе от нее стоит ждать два четверных прыжка. Короткую программу Майя, блестяще завершившая прошлый сезон, исполнила чисто, дав понять, что на месте акселя в два с половиной оборота скоро действительно может появиться триксель.

    Дарья Усачева каталась под пронзительную музыку из кинофильма «Величайший шоумен». Максим Траньков, выступавший в качестве ведущего, поинтересовался у еще одной ученицы Тутберидзе, где ее тройной аксель. «Он начал получаться, но случилась небольшая травма за неделю до прокатов. Поэтому я его пока не прыгаю. Но после прокатов возобновлю работу над ним», – призналась фигуристка. Чистый и уверенный прокат.

    У Нугумановой, Самодуровой и Синицыной, также катавшихся в первой группе, к сожалению, не обошлось без помарок. Даже в программах без ультра-си.

    Первой из второй группы на лед появилась действующая чемпионка мира Анна Щербакова. Минувший сезон Анна вытащила на зубах, выиграв и чемпионат России, и чемпионат мира при не самых лучших физических кондициях на фоне продолжительных болезней. Летом еще и палец был сломан.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тройного акселя в арсенале Щербаковой не появилось. Это, безусловно, усложняет ее борьбу с другими девушками, владеющими данным элементом ультра-си. Новая короткая программа будет покорять болельщиков и судей восточными мотивами. А когда фигуристка на официальных стартах предстанет еще и в новом платье, образ сложится в полном объеме. Ни одной помарки – и целая гора плюшевых медведей в подарок от зрителей.

    Алена Косторная на первом же старте после возвращения в «Хрустальный» сделала то, что у нее никак не удавалось в рядах «Ангелов Плющенко» – прыгнула тройной аксель. С ошибкой на приземлении, но главное, что Алена не побоялась пойти на некогда свой коронный прыжок. Даниил Глейхенгауз отмечал, что проблемы Косторной в голове, они мешали прыгать триксель в минувшем сезоне. «Довольна? Нет. Началом сезона? Да. Рада, что смогла начать сезон с тройным акселем», – сказала Косторная Транькову. Алена – максималистка.

    Первой, кто в субботу упал после прыжка, оказалась Александра Трусова. Случилось это после попытки исполнения тройного акселя – прыжка, над которым фигуристка мучилась еще с Евгением Плющенко. На тренировках, по признанию Транькова, у Трусовой получались 10 из 10 трикселей. Но в короткой программе что-то пошло не так. Что именно – объяснила Этери Тутберидзе, встречая Александру у бортика: «Четверной не надо, надо тройной аксель». Чересчур большое желание сыграло злую шутку с Трусовой, она сделала больше, чем нужно было, поэтому и не сумела приземлиться. В остальном же отличная передача образ Фриды Кало.

    Мастер-класс по исполнению тройного акселя в очередной раз дала Елизавета Туктамышева. Настолько легко этот сложнейший прыжок в мировом женском катании не делает никто другой. Алексей Мишин и Татьяна Прокофьева даже не пытались скрыть удовлетворения от того, что сделала их ученица. Хотя сама фигуристка призналась, что в каскаде лутц – тулуп должны были быть два тройных прыжка, а не 3-2.

    Но если бы на контрольных прокатах выставлялись оценки, то лидером после короткой программы стала Камила Валиева. Изумительное катание, шикарная пластика, полное попадание в музыку и образ. И так из программы в программу. Потрясающая стабильность. Такие спортсменки и становятся великими чемпионками. По исполнению тройного акселя Камила может бросить вызов даже Туктамышевой. Серьезная заявка на Пекин-2022.

    Главный итог короткой программы – сборная России снова может рассчитывать и на Алену Косторную, и на Александру Трусову. Минувший сезон оставил сомнения в этом плане. Даже несмотря на бронзу чемпионата мира в исполнении Трусовой. Казалось, что частая смена тренеров может привести к стагнации или вообще охладит любовь спортсменок к фигурному катанию. Особенно в отношении Косторной, у которой вообще ничего не получалось.

    Однако первый же старт показал – Тутберидзе снова сумел взять ситуацию в свои руки. Она нашла правильный подход. Да, Этери Гогиевна все еще контролирует процесс от и до. Но она немного ослабила вожжи, дав ученицам то, чего те так хотели: возможность самим на что-то влиять. Так и появился блюз в программе у Алены, а у Александры остались ярко-рыжие волосы и более женственный образ. Уже в произвольной программе мы можем увидеть чистые триксели в исполнении обеих девушек.

    О том, кто же представит Россию на Олимпиаде, говорить пока рано. Но контрольные прокаты показали, что выбору ФФККР позавидовали бы абсолютно все страны мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров