• Самые крупные победы «Спартака» и ЦСКА друг над другом. Время вспомнить старые обиды

Некоторые дерби в российской истории заканчивались позором для одной из команд

19.08.19 12:53

Самые крупные победы «Спартака» и ЦСКА друг над другом. Время вспомнить старые обиды - фото

Автор:

Перед центральным матчем 6-го тура РПЛ «Спорт День за Днем» рассказывает о самых крупных победах в дерби «Спартак» – ЦСКА. Возможно, сегодня этот список дополнится еще одном разгромом. Кто лучше помнит старые обиды?

27 июня 1993 года. «Спартак» – ЦСКА – 6:0

От той команды ЦСКА, которая выигрывала последний чемпионат СССР и выступала в Лиге чемпионов, мало что осталось к лету 1993-го. Для «Спартака» молодые армейцы уже не были конкурентами. В результате красно-белые одержали самую крупную победу в дерби. Игорь Ледяхов сделал хет-трик, Владимир Бесчастных, Андрей Пятницкий и Валерий Карпин забили по голу.

24 октября 1993 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:3

Во втором круге спартаковцы еще раз разгромили армейцев. В том чемпионате оба матча состоялись в «Лужниках», но если июньский собрал 30 000 зрителей, то октябрьский лишь 4000. Причина столь низкой посещаемости – холодная погода. Команды играли на снегу, а не на траве. Тем не менее класс «Спартака» все равно перевесил: голы забили Федор Черенков, Николай Писарев и Виктор Онопко.

26 сентября 1998 года. ЦСКА – «Спартак» – 4:1

ЦСКА на протяжении 13 матчей не удавалось выиграть у «Спартака» в чемпионатах России. Эту печальную серию армейцы прервали в сентябре 1998-го, разгромив «Спартак» на стадионе «Динамо». Мячи в составе команды Олега Долматова забивали Дмитрий Хомуха (сделал дубль), Сергей Филиппенков и Александр Бородкин. «Спартак» ответил «голом престижа» в исполнении Робсона.

15 августа 1999 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:4

У ЦСКА был крайне неудачный отрезок в августе 1999-го: команда Олега Долматова играла со «Спартаком» после вылета в Лиге чемпионов от «Мольде». За одним крупным поражением последовало другое. Полузащитник красно-белых Василий Баранов забил относительно быстрый мяч в первом тайме, а после перерыва Егор Титов и сделавший дубль Артем Безродный установили своими голами окончательный счет.

21 апреля 2002 года. «Спартак» – ЦСКА – 0:3

В противостоянии главного тренера сборной России Олега Романцева и главного тренера молодежной сборной России Валерия Газзаева выиграл армеец. «Спартак» полностью провалил матч в «Лужниках», завершившийся заслуженной крупной победой ЦСКА. Андрей Соломатин открыл счет уже на 10-й минуте, а перед перерывом Ролан Гусев реализовал пенальти. Во втором тайме красно-белых добил гол Юриса Лайзанса.

12 июля 2008 года. «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Один из самых кошмарных матчей в карьере нынешнего главного тренера сборной России Станислава Черчесова. После крупного поражения в дерби он перевел в дубль Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта. Для первых двух это, по сути, стало приговором. Единственный гол у «Спартака» забил Никита Баженов при счете 0:4. В составе ЦСКА хет-трик оформил Вагнера Лав, а кроме бразильца отличились Милош Красич и Джанер Эркин.

22 сентября 2013 года. «Спартак» – ЦСКА – 3:0

Армейцы были значительно сильнее «Спартака» в сезоне-2013/14 и стали чемпионами России, однако были разгромлены в дерби на стадионе «Локомотив». Вероятно, на игре команды Леонида Слуцкого отразилась усталость после матча Лиги чемпионов с «Баварией». Так или иначе красно-белые уничтожили принципиального соперника благодаря голам Араза Озбилиса, Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка.

17 мая 2015 года. «Спартак» – ЦСКА – 0:4

Этот матч был особенным для болельщиков красно-белых еще и по той причине, что «Спартак» впервые принимал дерби с ЦСКА на своем новом стадионе. Но хозяевами на поле «Открытие-Арены» чувствовали себя футболисты красно-синих. К 30-й минуте гости выигрывали со счетом 3:0 благодаря дублю Романа Еременко и голу Зорана Тошича, а во втором тайме Ахмед Муса забил и четвертый мяч в ворота Артема Реброва.

10 декабря 2017 года. «Спартак» – ЦСКА – 3:0

Последнюю крупную победу в дерби одержали красно-белые. Игроки «Спартака» сумели прийти в себя после шокирующего поражения на «Энфилде» от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов со счетом 0:7 и отыграться на принципиальном сопернике. Героем встречи стал Квинси Промес, сделавший дубль. В концовке, на восьмой минуте компенсированного времени забил Марио Пашалич.

Скандалы с участием судьи Матюнина. Почему же он все еще судит РПЛ?!

«Спартак» и ЦСКА покупают «опорников» во Франции. Тамез прилетит в Москву на следующей неделе

Пять героев, благодаря которым «Спартак» во второй раз обыграл «Тун»