• Самые успешные первые круги «Зенита» в чемпионатах России. Лучше Семака были только Виллаш-Боаш и Спаллетти!

    26.11.18 12:44

    Самые успешные первые круги «Зенита» в чемпионатах России. Лучше Семака были только Виллаш-Боаш и Спаллетти! - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Зенит» выиграл первый круг чемпионата. Петербургская команда показала под руководством Сергея Семака один из лучших результатов в своей российской истории. «Спорт День за Днем» вспоминает самые удачные первые половины сезона для сине-бело-голубых.

    Сезон-2012/13 (33 очка)

    Открывает топ-5 выступлений «Зенита» в первых кругах сезон-2012/13. Тогда команда Лучано Спаллетти одержала 10 побед при трех ничьих и двух поражениях. Сине-бело-голубые стартовали с четырех побед подряд, но дальше выдали не очень удачный отрезок. Петербуржцы проиграли дома «Рубину» (1:2) и «Тереку» (0:2), сыграли вничью с «Анжи» (1:1), «Крыльями Советов» (2:2) и «Локомотивом» (1:1). После 15 туров зенитовцы имели 33 очка и занимали второе место. У лидера ЦСКА было на три балла больше. Во втором круге команда Спаллетти набрала 29 очков – так и финишировала второй вслед за «армейцами».

    Сезон-2018/19 (34 очка)

    Нынешний результат под руководством Семака – четвертый в российской истории сине-бело-голубых. В первом круге «Зенит» выиграл 11 матчей, лишь однажды сыграл вничью и потерпел три поражения. Петербуржцы не сумели обыграть дома «Спартак» (0:0), уступили в гостях «Анжи» (1:2), «Динамо» (0:1) и ЦСКА (0:2). Команда Семака набрала 34 очка – на пять больше, чем ближайший преследователь «Краснодар» и чем «Зенит» Роберто Манчини в предыдущем чемпионате. До зимнего перерыва лидер РПЛ сыграет еще с «Арсеналом» в Туле (3 декабре) и «Рубином» в Петербурге (9 декабря), а остальные матчи пройдут в 2019-м.



    Сезон-2014/15 (35 очков)

    В том сезоне «Зенит» Андре Виллаш-Боаша установил рекорд по продолжительности победной серии на старте чемпионата. Петербургская команда одержала восемь побед в восьми первых турах! После этого дела пошли чуть хуже: сперва были ничьи дома со «Спартаком» (0:0) и в гостях с «Краснодаром» (2:2), а потом поражения на своем поле от «Терека» (1:3) и в Саранске от «Мордовии» (0:1). Сине-бело-голубые завершили первый круг с 35 очками, оторвавшись на пять баллов от «Краснодара». В результате команда АВБ достаточно уверенно выиграла чемпионат, набрав во втором круге еще 32 очка.

    Сезон-2013/14 (36 очков)

    «Зенит» выдал второй результат в своей истории по набранным очкам (36) в первом круге, однако весной поменял тренера – Спаллетти на Виллаш-Боаша. Тогда впервые попробовал себя в роли главного и Семак. После 15 туров сине-бело-голубые имели 11 побед при трех ничьих и одном поражении. Уступили «Рубину» (1:2) в Казани, разошлись миром в домашних матчах с «Кубанью» (1:1) и «Амкаром» (1:1) и в Москве с «Динамо» (1:1). Первый круг под руководством Спаллетти команда выиграла с отрывом в три балла от «Локомотива». Но чемпионом вообще стал ЦСКА. «Зенит» во второй половине чемпионата набрал 27 очков.



    Сезон-2010 (39 очков)

    Лучший первый круг «Зенит» выдал в дебютный сезон Спаллетти. Интересно, что это был последний чемпионат России, проводившийся по системе «весна-осень». Тогда сине-бело-голубые не потерпели ни одного поражения в 15 турах, набрав 39 очков. Общую картину подпортили три ничьи – дома со «Спартаком» (1:1) и «Тереком» (0:0), а также в гостях с «Томью» (0:0). После половины сезона петербуржцы опережали своего ближайшего преследователя ЦСКА на девять баллов. Во втором круге команда Спаллетти набрала еще 29 очков и спокойно завоевала золото. По ходу того чемпионата в «Зените» как раз появился полузащитник Семак.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров