• Самый скучный вечный чемпион

    Итоги сезона

    26.11.13 15:35

    Самый скучный вечный чемпион - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это был самый скучный сезон за последние годы. Если поначалу Себастьяну Феттелю пытались навязать борьбу гонщики вроде Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, то потом немец просто разорвал всех, выиграв на финише девять (!) Гран-при подряд.

    Начиная с 11-го этапа — Гран-при Бельгии — Феттелю не было равных. В итоге он выиграл чемпионат мира с огромным отрывом, завоевав титул четвертый раз подряд. По количеству трофеев немец обогнал легендарного Айртона Сенну (три чемпионства) и сравнялся с еще одним гением и вечным соперником Сенны — Аленом Простом. Больше Феттеля и Проста выигрывали только Хуан Мануэль Фанхио на заре «Формулы-1» (пять чемпионств) и Михаэль Шумахер (семь).

    Несмотря на очередной успех, Себ не прибавил себе баллов популярности. Наоборот. Самый скучный чемпион в истории Ф-1 давно нажил себе врагов, которые с удовольствием предпочли бы увидеть победу другого, зрелищного и азартного пилота. На эту роль нынче больше всех подходит скандалист Льюис Хэмилтон, но, похоже, лучшая часть его карьеры уже позади.

    Будут ли «Королевские гонки» и дальше все скучнее и скучнее? Наберет ли когда-нибудь «Маруся» хоть одно очко? На что будут претендовать российские пилоты в следующем сезоне? Обо всем этом ниже.

    Как Феттель убил интригу и подставил партнера

    В первой половине 2013 года дела у Феттеля шли не слишком хорошо. Да, без побед он не оставался, но конкуренция в виде Кими Райкконена, выигравшего Гран-при Австралии, и Фернандо Алонсо, отметившегося победами в Китае и Испании, казалась серьезной. Начались разговоры, мол, наконец у Феттеля появились серьезные соперники в борьбе за титул. К тому же Льюис Хэмилтон умудрился выиграть четыре поула подряд, что, однако, никак не помогало ему одерживать победы в гонках (в итоге Хэмилтон стал триумфатором лишь одного Гран-при Венгрии). Но все эти конкуренты сошли с чемпионской дистанции, а Себ начал штамповать победы одну за другой. Последние гонки смотреть было абсолютно неинтересно.

    Вечно второй «редбулловец» Марк Уэббер, как всегда, оставался в тени Феттеля. Здесь традиционно не обошлось без скандала, который случается в «Ред Булл» практически ежегодно. Во время Гран-при Малайзии Себ ошибся с тактикой и оказался позади Уэббера. От команды поступил приказ заканчивать гонку именно так. Но немец начал атаковать Марка и в итоге отнял у него победу. После финиша он признал ошибочность своих действий.

    В следующем сезоне новым напарником Феттеля будет Даниэль Риккардо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нули «Маруси»

    Российская «Маруся» вновь осталась без очков. Это было предсказуемо. Команда боролась с «Катерхэмом» за почетное звание предпоследней «конюшни» и, несмотря на то что не набрала зачетных баллов, «Катерхэм» все-таки одолела. Стоит ли ждать от «Маруси» каких-то свершений в следующем году? Вряд ли. Чтобы думать о светлом будущем, надо набрать хотя бы одно очко в 2014 году. Но даже в это пока верится с большим трудом.

    Лучшим результатом команды, проведшей в Ф-1 два сезона, остается 12-е место Шарля Пика на Гран-при Бразилии — 2012 и Тимо Глока на Гран-при Сингапура — 2012. В 2013 году лучшим результатом стало 13-е место Жюля Бьянки в Малайзии.

    Также в команде по ходу сезона произошло трагическое событие. В октябре погибла гонщица, долгое время работавшая с «Марусей» в качестве тест-пилота. Мария де Вильота скончалась в возрасте тридцати трех лет от последствий перенесенных травм. Вильота не раз попадала в серьезные аварии…

    Квят, Сироткин и возвращение Выборгской Ракеты

    В 2014 году состоится Гран-при России. Он пройдет в Сочи в октябре. Поэтому возвращение российских пилотов в «Формулу-1» выглядит вполне логично. После исчезновения из «Королевских гонок» Виталия Петрова интерес к автогонкам у жителей нашей страны немного упал. Хотя, как отмечали боссы «России 2» в беседах с корреспондентами «Спорта День за Днем», наличие Петрова давало незначительную прибавку, а его отсутствие не стало крахом: у Ф-1 в России давно сложившаяся аудитория, которая вкусов не меняет.

    Так или иначе, наличие талантливого Даниила Квята в «Торо Россо» ситуацию точно не ухудшит. Тем более Квята считают одним из самых перспективных гонщиков в мире, а поддерживает его не кто-нибудь, а команда «Ред Булл».

    Также ждем выступлений Сергея Сироткина за «Заубер» и надеемся на неожиданные новости от Виталия Петрова. Может, Выборгская Ракета все-таки вернется в «Формулу-1»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров