• Самый большой наземный «Мерседес»

    Гран-при России-2015. Представление команд

    07.10.15 20:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Слоны — самые большие наземные животные. Они невероятно сильны и могут сметать все на своем пути, но слишком умны и осторожны для шальных поступков. «Мерседес» относится к семейству слоновых. Немецкий концерн-гигант в несколько заходов аккуратно прощупывал почву «королевских гонок», едва дотрагиваясь до их нутра издалека, будто вежливый слоник хоботом. Один раз немцы обожглись и надолго утратили аппетит к гонкам, но упорство гигантов джунглей притянуло их назад и открыло дорогу к залежам золота и шампанского. «Мерседесу» под силу многое, ведь слоны — это мощь! Вы спросите, что они уже сделали? Вот лишь их главные шаги.

    «Мерседес» всегда берег жизни своих сотрудников. Впервые завод выставил команду «Формулы-1» еще в 1954 году, однако спустя год во время знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» гонщик «Мерседеса» Пьер Левег попал в чудовищную аварию и вылетел с машиной на трибуны, погибнув и задавив насмерть 83 человека. Хотя Левег не был виновником катастрофы, а Ф-1 вовсе была не при чем, немецкий концерн свернул все гоночные мероприятия на десятилетия. 

    «Мерседес» спас от вымирания легендарную британскую команду «Браун», купив ее в 2009-м со всеми потрохами и базой в Брэкли, расположенной неподалеку от знакового места — Сильверстоуна. Накануне очередного сезона команду гениального Росса Брауна бросили на произвол судьбы спонсоры. До конца с ним остался только «Мерседес», поставлявший Брауну двигатели и внимательно следивший за реализацией их потенциала в гонках. Вы же помните образ слона и его хобота, правда? Убедившись, что инженеры Брауна свое дело знают, немцы сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Сохранение жизни команды и базы в Брэкли в обмен на переименование ее в «Мерседес» и подчинение германскому орднунгу.

    Из-за приобретения «Брауна» история нынешней мерседесовой дружины считается с 1970 года, когда на свет появилась предшественница британской команды ֫— конюшня «Тиррелл». Никакой связи с «Игрой престолов», не надейтесь. Просто это распространенная фамилия в Великобритании, с которой Джордж Мартин срисовал свою нетленку. 

    В Ф-1 принято считать историю команды с момента основания, невзирая на перекупки. Нынешний «Мерседес» — это бывший «Браун», который ранее выкупил «Хонду», которая ранее выкупила «BAR», который ранее выкупил «Тиррелл».

    В 2010 году «Мерседес» вернул в гонки Михаэля Шумахера. После трехлетнего перерыва Красный Барон изменил алому цвету «Феррари» ради мрачных тонов родного края. Его карьера под домашним флагом не задалась. Все же фанаты автогонок смогли полюбоваться на своего кумира вволю до кошмарного происшествия на горнолыжном курорте…

     


    Наконец, два года назад «Мерседес» создал мощнейший двигатель, позволявший его пилотам ехать, не оглядываясь на соперников. Какое-то время. Технологии не стоят на месте, другие команды догоняют обнаглевших немцев. Скоро найдется кто-то достаточно смелый и ловкий, чтобы укротить германского слона.

    Кто за рулем?

    Льюис Хэмилтон (Великобритания)

    Дата рождения: 07.01.1985
    Место рождения: Стивенидж, Англия
    Провел Гран-при: 162
    Подиумы: 82
    Очки: 1763
    Лучший финиш: 1 (41 раз)
    Чемпионские титулы: 2
    Двукратный чемпион мира начал меняться с возрастом, покрываясь светским лоском и вливаясь в ряды британского высшего общества. В молодости Хэмилтон был похож на типичного наглого юнца-миллионера, с ног до головы покрытого татуировками и комплексами. Теперь это солидный человек, знающий цену себе и окружающим! Раньше он мог за два дня до Гран-при дурачиться на шоссе, вращая машину вокруг своей оси, за что как-то был задержан австралийской полицией под Мельбурном. Раньше он мог говорить глупости на пресс-конференциях и устраивать нелепые аварии на трассе. Теперь Хэмилтон ездит, как акула плавает. Прямо, предельно эффективно и целеустремленно. Следит за своим языком. Сумел в прошлом сезоне замять нарастающий скандал с напарником по команде Нико Росбергом, оспаривавшим его первенство в гонках всеми средствами. Посещает светские мероприятия. Нынешним летом пытался попасть на Уимблдон в элитную ложу, но был завернут бдительным фейс-контролем за неимением галстука и подходящих туфель. Что поделаешь? Двукратным чемпионам мира тоже есть, куда стремиться.

    Нико Росберг (Германия)

    Дата рождения: 27.06.1985
    Место рождения: Висбаден, Германия
    Провел Гран-при: 180
    Подиумы: 37
    Очки: 1116,5
    Лучший финиш: 1 (11 раз)
    Чемпионские титулы: 0
    Впавший ныне в немилость Андрей Макаревич поет, что «мы все часто прославляем первых, не ведая, что славим лишь вторых». Может, он и прав, но о первых хотя бы слагают стихи. А кто споет о вечно вторых, к числу коих относится бедняга Нико Росберг? Талантливый пилот, уверенный в себе, хладнокровный и корректный... Он лишен одного-единственного качества — инстинкта убийцы, победителя, безжалостного агрессора, который желудком чует приближение удачи и в нужный момент ставит все на кон, чтобы сорвать банк. А спорт к таким жесток. Росберг вечно в чьей-то тени. По молодости считался вторым Шумахером и не оправдал высокого звания чемпионскими титулами. В «Мерседесе» получил в руки машину-мечту, но был задвинут в вице-чемпионы напарником Хэмилтоном. Росберг может лидировать, но не может рискнуть всем ради лидерства. Характерный пример — недавнее Гран-при Венгрии. Там Нико мог бороться за победу, если бы выбрал на последнем пит-стопе опасную мягкую резину. Он отказался рисковать и упустил шанс приблизиться к Льюису по очкам в общем зачете. Таких не берут в чемпионы! Зато в напарники чемпионов именно таких и берут.

    Открываю паспорт, а там Бритни Спирс

    Гонщики «Формулы-1» в одном похожи на ученых — они так сосредоточены на своем деле, что зачастую в обыденной жизни двигаются на автомате и совершают самые нелепые поступки. Сосредоточенный и хладнокровный в гонках Нико Росберг знаменит рассеянностью в быту, вплоть до того, что забывает дома водительские права. Вообразите себе лицо полицая, поймавшего вице-чемпиона мира по автогонкам за рулем без удостоверения... Во время Гран-при Абу-Даби-2010 немец превзошел самого себя, надолго оставив в паддоке без присмотра собственный паспорт. Проходя на таможне контроль, Росберг предъявил документ, а там... фото Бритни Спирс напротив его фамилии. Пожелавший остаться неизвестным шутник успел вклеить певичку на документ и смыться с места преступления, пока немец витал в облаках. Несомненно, напроказил кто-то из гонщиков или их друзей. Юного смазливого Нико соперники за глаза сравнивали с симпатичной девушкой. Видно, кто-то не утерпел и решил документально удостоверить принадлежность Росберга к прекрасному полу.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров