• Самый нейтральный спортсмен и решение Путина по Олимпиаде-2018

    Владимир Путин принял решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018. Мнение Сергея Бурого
    Самый нейтральный спортсмен и решение Путина по Олимпиаде-2018 - фото

    Фото: НТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Кореец Виктор Ан получил российское гражданство, чтобы выступить под нейтральным флагом на Олимпиаде в Корее.

    Это абсурдное, но соответствующее фактам предложение хорошо отражает ситуацию, в которую попала Россия. Она амбивалентна, как имя шорт-трекиста — для русских он Виктор Ан (помните, как в Сочи скандировали «Витя!»), для корейцев — Ан Хен Су.

    Недаром Витя первым среди наших спортсменов объявил о готовности выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Он самый нейтральный, гражданин мира. «На каждую Олимпиаду — с новым флагом!» — хороший слоган для Ан Хен Су. Имя тоже нужно новое. Не корейское и не русское — нейтральное, можно даже АНонимное. АНдрей АНонинмайзер — как-нибудь так. 

    Виктор Ан молодец. Он самый титулованный шорт-трекист в истории, шестикратный олимпийский чемпион, а мировых корон у него больше, чем обычно бывает у наших синхронисток и художественных гимнасток (неужели такое бывает?).

    В этой истории с отстранением все такое нейтральное, двоякое. Вместо слова «отстранение» я вполне мог написать «допуск». Россию отстранили от Олимпиады? Верно, ведь дисквалифицировали и ОКР, и Виталия Мутко, и Александра Жукова. А главное — флаг и гимн. Хотя люди, конечно, больше расстроились за Мутко. Страдает человек! Можно сказать, мученик.

    Или Россию все-таки допустили? Правильно, допустили, ведь участвовать в Олимпиаде можно под знаменами OAR. Олимпийский атлет из России. Вероятно, МОК выдвинет инициативу выжигать три буквы — OAR — на лбу спортсменов, чтобы они выделялись из толпы не только формой, но и заметным шрамом. И все будут чувствовать себя особенными, как Гарри Поттер.

    Решение Владимира Путина по Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

    Несмотря на решение МОК, окончательный ответ оставался за Владимиром Путиным. Поедут спортсмены на Игры или нет? Сразу было ясно, что объявивший об участии в выборах-2018 президент не будет делать радикальных заявлений. Никаких бойкотов, никаких занавесов. Путин сказал, что никто не станет мешать российским спортсменам принимать участия в соревнованиях. Предсказуемо, логично, понятно.

    Давайте подытожим. Российские спортсмены выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом. Государство явно поддержит атлетов, в том числе финансово. МОК через какое-то время амнистирует Россию (может, через год, может, через пять). Причина амнистии может быть любой — решение суда, влияние Путина, увольнения чиновников… Да все что угодно. Например, просто надоест. С организациями вроде МОК такое случается. 

    Вы, главное, не переживайте, все хорошо. Спортсмены в Корее выступят. И за Виталия Леонтьевича не расстраивайтесь, он как-нибудь выкрутится.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров