• Самый умный игрок Премьер-Лиги возвращается! Почему Еременко в «Спартаке» – это хорошо

    06.10.18 16:07

    Самый умный игрок Премьер-Лиги возвращается! Почему Еременко в «Спартаке» – это хорошо - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу истекла двухлетняя дисквалификация Романа Еременко. Новичок «Спартака» наконец-то получил право выходить на поле. 31-летний полузащитник отправился с командой в Красноярск, где красно-белые сыграют с «Енисеем».

    Возвращение Еременко в Премьер-Лигу – большое событие! Мы снова увидим в чемпионате России одного из самых умных его игроков. За два года простоя футболист способен растерять что угодно, но игровой интеллект точно никуда не исчезнет. Можно понять разочарование болельщиков ЦСКА из-за решения Романа продолжить карьеру в «Спартаке», а не в составе красно-синих, вот только опускаться до оскорблений – последнее дело. Клубная привязанность, безусловно, ценная вещь. Однако это, прежде всего, болельщицкая история. В конце концов, Еременко – не воспитанник ЦСКА, он пришел в команду уже зрелым, состоявшимся игроком со своим бэкграундом. Почему Роман должен негативно относиться к «Спартаку», если его отец выступал за этот клуб?

    Более того, «Спартаку» русский финн нужнее, чем ЦСКА. В команде Массимо Карреры выше шансы увидеть прежнего Еременко. Армейцы все-таки любят ставить на молодежь, а в атаке у них готовы «делать разницу» креативные полузащитники Алан Дзагоев и Никола Влашич. Не факт, что Виктор Гончаренко видел бы Романа в «основе». «Спартак» же страдает без настоящих творцов. Есть разве что Софьян Ханни. Насколько известно, его привез представитель русского финна Марко Трабукки. Очевидно, Трабукки искал для Карреры как раз плеймейкера типа Еременко, но просто не угадал. Алжирец по классу на ступеньку-две ниже Романа! Позволю процитировать самого себя по поводу Ханни. В феврале 2017-го перед первым матчем 1/16 финала Лиги Европы «Андерлехт» – «Зенит», сравнивая игроков команд, я написал в рубрике «Противостояния»:

    «Ханни — игрок, что называется, на любителя, он бы подошел не каждому тренеру большого клуба. С одной стороны, это умный и техничный атакующий полузащитник с отличным пасом. С другой — он недостаточно подвижен, у него нет ни мощного рывка, ни высокой динамики в целом. Ханни здорово выглядит в матчах со средними и слабыми соперниками, а в серьезных битвах превращается в лучшем случае в игрока эпизода».

    Главный тренер «Спартака» не враг сам себе. Каррера – не Евгений Кафельников, он профессионально оценивает Ханни и понимает, что Софьян не тянет. Поэтому бельгиец играет мало. Если бы алжирец был бы столь же хорош на футбольном поле, как в «Твиттере», Каррера точно давал бы ему в каждом матче по 90 минут. Задайте себе простые вопросы: почему Ханни в 21 год оказался не нужен «Нанту» и отправился свободным агентом в Турцию? Почему ни один клуб из топового чемпионата не взял его из «Андерлехта»? Разве 8 млн евро – неподъемная сумма для какого-нибудь аутсайдера АПЛ?

    Конечно, будет наглостью утверждать, что Еременко вернется сильнее, чем прежде. Оставим пафос пресс-службам и агентам. Но Роман по-прежнему может быть достаточно хорош. Кто из нас не совершал в жизни глупых ошибок? Он сам себя наказал. И свое наказание отбыл. Для нас, журналистов и болельщиков, важно лишь то, что такие игроки, как Еременко – украшение Премьер-Лиги.

     



     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров