• Самый переоцененный тренер Европы? Кто возглавит «Баварию» после Тухеля

    Стало известно, кто может заменить Томаса Тухеля в «Баварии»

    22.02.24 10:00

    Самый переоцененный тренер Европы? Кто возглавит «Баварию» после Тухеля - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отставки тренеров с досрочным объявлением об уходе превращаются в тренд европейского футбола. Вслед за Юргеном Клоппом из «Ливерпуля» и Хави из «Барселоны» покидает свой пост возглавляющий «Баварию» Томас Тухель. Как сообщил мюнхенский клуб, 50-летний немецкий специалист доработает с командой до конца сезона-2023/24, после чего уступит свое место кому-то другому.

    Если отставке Клоппа удивились все, а уходу Хави некоторые, то расставание «Баварии» с Тухелем было, наверное, самым ожидаемым решением в сложившейся ситуации. Действующий чемпион Германии занимает лишь второе место в Бундеслиге, отставая от «Байера» на восемь очков и рискуя впервые с 2012 года остаться без титула. Из Кубка Германии «Бавария» вылетела, а в Лиге чемпионов проиграла первый матч 1/8 финала «Лацио» в Риме со счетом 0:1. Можно, конечно, шутить на тему того, что все дело в приходе Харри Кейна, который нигде не выигрывает трофеи, но проблема гораздо глубже – Тухель, судя по всему, потерял команду.

    По информации Bild, «Бавария» сейчас разбита на две группы с точки зрения отношения игроков к тренеру. Против Тухеля выступают, в частности, Йозуа Киммих, Леон Горецка, Томас Мюллер, Маттейс де Лигт, Матис Телль и Серж Гнабри. Конфликт Киммиха с Тухелем привел к тому, что один из символов сегодняшней «Баварии» решил искать себе новый клуб. В то же время продолжают доверять тренеру Мануэль Нойер, Рафаэл Геррейру, Джамал Мусиала, Лерой Зане, Эрик Дайер и Кейн. Впрочем, это не имеет уже никакого значения, поскольку «Бавария» официально объявила об уходе Томаса летом.

    2.png

    «В открытом, хорошем разговоре мы пришли к решению обоюдно прекратить наше сотрудничество летом. Цель «Баварии» – провести спортивную перестройку с новым тренером к следующему сезону. До тех пор перед каждым человеком в клубе стоит задача добиться максимально возможного результата в Лиге чемпионов и Бундеслиге. Я также возлагаю ответственность на команду. Особенно в Лиге чемпионов мы убеждены, что после поражения со счетом 0:1 в первом матче с римским «Лацио» мы выйдем в четвертьфинал», – приводит слова генерального директора мюнхенского клуба Яна-Кристиана Дрезена официальный сайт «Баварии».

    Стало известно, что Тухеля решили оставить до конца сезона, а не увольнять уже сейчас, чтобы «не давать игрокам причину для оправданий» сменой тренера. Руководство «Баварии» считает их ответственными за неудачи. Впрочем, если команда продолжит терпеть крушение, то, очевидно, что Томасу укажут на дверь еще до лета.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЦСКА совершил удивительный трансфер

    Тухель – противоречивая фигура и, возможно, самый переоцененный тренер европейского футбола, каким бы новатором он ни был. С одной стороны, у него 11 трофеев за карьеру: по одному с «Баварией» и «Боруссией», шесть с «ПСЖ» и три с «Челси». А самое главное – победа с лондонцами в Лиге чемпионов.

    С другой, тот же «Челси» он не готовил к сезону, а принял по ходу «золотого» розыгрыша Лиги чемпионов в январе 2021 года, и в его случае здорово сработал эффект от назначения нового тренера. Ни в одном топ-клубе Тухель не задерживался надолго, создавая конфликты либо ухудшая результаты. С «Баварией» проработает чуть больше года, с «Челси» было полтора, с «ПСЖ» – два с половиной сезона. До этого он продержался два сезона в дортмундской «Боруссии». Париж некоторые трофеи во Франции, наверное, выиграл бы, даже если бы Нассер Аль-Хелаифи внезапно поставил тренером самого себя.

    Новое трансферное направление для клубов РПЛ

    Лучшим достижением Тухеля с учетом всех обстоятельств кажется выход в финал Лиги чемпионов с «ПСЖ» в 2020 году. Вот тут он действительно сделал то, что не получалось у других, а не просто превратился на несколько месяцев в Роберто Ди Маттео для «Челси».

    Две проблемы «Краснодара» с трансферами

    Как сообщают различные источники, «Бавария» рассматривает нескольких кандидатов на пост нового главного тренера: возглавляющего «Байер» Хаби Алонсо, а также свободных специалистов – Зинедина Зидана, Жозе Моуринью, Антонио Конте и уже работавшего с командой Ханса-Дитера Флика. Вероятно, наиболее желанная фигура это Хаби Алонсо, отнимающий золото у Мюнхена. Можно одним выстрелом убить двух зайцев: заполучить едва ли не самого многообещающего молодого тренера Европы и заодно ослабить конкурента. Вот только перетянуть к себе Хаби Алонсо будет очень трудно. Не вспомнишь, когда сразу столько топ-клубов боролись бы за одного коуча, включая, по данным инсайдеров, и «Ливерпуль».

    Сам Хаби Алонсо, вне всяких сомнений, сто раз оценит все риски. Учитывая, как часто «Бавария» в последние годы меняет тренеров, он тоже может оказаться не в том месте и не в то время. И тогда после быстрой отставки Хаби Алонсо услышит о себе: самый переоцененный тренер в Европе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров