• Самый сенсационный трансфер зимы в РПЛ! Почему Тикнизян и «Зенит» выбрали друг друга?

    Стали известны условия перехода Тикнизяна в «Зенит»

    23.01.24 17:39

    Самый сенсационный трансфер зимы в РПЛ! Почему Тикнизян и «Зенит» выбрали друг друга? - фото

    Фото: www.fclm.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян близок к переходу в «Зенит». По информации различных СМИ и инсайдеров, петербургский клуб заплатит за переход 24-летнего игрока 8 млн евро, кроме того, в договор между клубами будут включены бонусы.

    Самому Тикнизяну предложен пятилетний контракт с зарплатой в размере 1,2 млн евро в год, что в два раза превышает его оклад в «Локомотиве». Еще одна деталь предстоящего трансфера: ЦСКА заработает 10% от прибыли, полученной железнодорожниками от перепродажи экс-армейца. По данным Transfermarkt, «Локомотив» покупал Наира у ЦСКА за 5,5 млн евро, а, значит, прибыль составит 2,5 млн. Следовательно, один московский клуб должен будет выплатить другому 250 тыс. евро.

    Актуальная таблица трансферов РПЛ

    «Зенит» нашел, возможно, лучшую замену уходящему в ЦСКА Данилу Круговому на российском трансферном рынке. Конечно, петербургскому клубу обошлось бы дешевле продление контракта с самим Круговым, но левый защитник ушел за игровой практикой, которую ему никто не мог гарантировать в родной команде. Тикнизян – футболист приблизительно того же уровня, если не выше, и не будет считаться легионером в «Зените», несмотря на то, что выступает за сборную Армении. Да и какой из Наира иностранец? Он ведь тоже уроженец Санкт-Петербурга, до 14 лет тренировался в футбольных школах Северной столицы. Тикнизян просто возвращается зимой – доказывать, что достоин играть в команде-чемпионе.

    Впрочем, защитник-универсал уже во многом доказал это в Москве. 2023 год получился просто феноменальным с точки зрения результативности для игрока его амплуа. В 38 матчах чемпионата и Кубка России Тикнизян забил 12 мячей и сделал восемь голевых передач! Статистика на зависть любому атакующему хавбеку, хотя Наир чаще выходил в обороне, чем в полузащите. Он добегал до чужих ворот и завершал атаки в тех эпизодах, в которых 99% остальных защитников остановились бы или пошли назад. Тикнизян прогрессировал, превратился в очень куражного и по-спортивному наглого игрока, и был вознагражден лучшим отрезком в карьере.

    Вообще-то Тикнизян и раньше мог оказаться в «Зените» – еще на уровне академии. Сам Наир рассказывал в интервью для Sport24:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Был интерес (от «Зенита») и неоднократно, начиная с восьмилетнего возраста. Не хочу себя сейчас как-то превозносить, но все время, что я играл в Питере, «Зенит» пытался переманить меня к себе, но я всячески отказывался. Во многом благодаря тому, что мой тренер Александр Валерьевич Челпанов проводил со мной индивидуальные беседы и объяснял, что питерский чемпионат на две-три головы слабее московского, и если я буду продолжать так тренироваться и играть, то мне обязательно поступит предложение из Москвы. В принципе, так и случилось. Это заслуга моего тренера, моих родителей, которые точно так же были согласны во многом с тренером».

    Наир Тикнизян

    В трансфере Тикнизяна, на первый взгляд, есть свои плюсы и минусы. Кроме того, решение Наира вернуться в Санкт-Петербург по-настоящему удивило. Ведь сам защитник еще месяц назад признавался: он уверен, что «Зенит» не позовет его, а если это и случится, то он откажется, поскольку хочет уехать в Европу. Но в футболе все иногда меняется стремительно и неожиданно. Вместо европейского футбола чемпион России предложил Тикнизяну попробовать себя в бразильском. Заодно «Зенит» ослабит конкурента.

    «Зенит» может забрать игрока у конкурента

    Наир наверняка обсудил с Сергеем Семаком свое игровое время перед тем, как давать согласие на трансфер. Очевидно, что при схеме с четырьмя игроками обороны место Тикнизяна-защитника в петербургской команде – на скамейке запасных. Выиграть конкуренцию у капитана сине-бело-голубых Дугласа Сантоса фактически нереально. Можно рассчитывать разве что на 45-90 минут в Кубке России, что было и в истории с карьерой Кругового в «Зените».

    Надо признать: как защитнику Наиру есть куда расти. Он прибавляет и в этом компоненте, но все равно проигрывает эпизоды в своей штрафной чаще, чем должен.

    Спортивный директор «Спартака» может подписать игроков «Бенфики»

    Однако, учитывая адаптированность Тикнизяна к роли флангового полузащитника в четверке или латераля в схеме с тройкой центральных защитников, открывается большой простор для тренерского творчества. По крайней мере, в конкуренции с Андреем Мостовым, Вильсоном Изидором и 17-летним новичком Педро шансы Наира на место в основе «Зенита» будут изначально не ниже, чем у конкурентов. Пусть железнодорожник менее атакующий футболист по своим навыкам, наверное, более простой в решениях на чужой трети, он даст объем и надежность, что Семаку и нужно. Может дать и голы, и голевые передачи.

    Вот возможный состав «Зенита» с Тикнизяном при двух разных системах:

    Тактическая схема 4-3-3: Кержаков – Караваев (Фернандес), Эракович (Родригао), Нино, Дуглас Сантос – Барриос – Артур, Вендел, Клаудиньо, Тикнизян – Кассьерра.

    Тактическая схема 3-4-2-1: Кержаков – Нино, Эракович (Родригао), Дуглас Сантос – Караваев (Фернандес), Барриос, Вендел, Тикнизян – Клаудиньо, Артур, Кассьерра.

    А Европа пусть пока подождет: можно уехать в 29 лет, как Далер Кузяев, когда завершится выгодный контракт с «Зенитом».

    Фото: fclm.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров