• Самый сильный «Спартак» за три года все равно проиграл «Зениту»

    Ловрен и Мостовой принесли «Зениту» победу над «Спартаком»

    04.09.22 22:01

    Самый сильный «Спартак» за три года все равно проиграл «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Спартак» – «Зенит» – это всегда мощнейшая вывеска. Ну а когда на кону выход на чистое первое место и преимущество перед принципиальным соперником, то в дело вмешиваются еще и эмоции, что только подогревает интерес фанатов и разжигает страсть игроков. Не удивительно, что на поле не чувствовалось того осеннего холода, который сковал трибуны, особенно в отсутствии активных болельщиков «Спартака», чья поддержка во время матча легенд оставила невероятные впечатления.

    Незадолго до матча Дуглас Сантос признался, что за три года в «Зените» не видел такого сильного «Спартака». И это после 4:0 в Суперкубке!

    Хотя после начала игры не покидало ощущение, что бразилец слукавил. «Зенит» с первых минут начал создавать моменты. Сначала Малком и Вячеслав Караваев разрывали Даниила Хлусевича, вызывая вопросы об отсутствии Мацея Рыбуса (разве что правше легче закрывать левую Малкома). Потом начал бить по воротам «Спартака» Андрей Мостовой, оставляя не у дел Даниила Денисова.

    Несмотря на это, именно «Спартак» открыл счет. Красно-белые ловко выдернули соперника в прессинг на свою половину поля, а затем провел быструю атаку в четыре передачи. Михаил Игнатов круто убрал Вендела в середине на приеме, а затем вырезал точный пас верхом на Александра Соболева. Все произошло так быстро, что защитники «Зенита» растерялись. Когда уже в штрафной Квинси Промес простреливал вдоль ворот, сразу три спартаковца могли завершать момент. Соболев шикарно разобрался в два касания, расстреляв Михаила Кержакова.

    При всей красоте и продуманности гола «Спартака» он не был совсем уж логичным. «Зенит» создавал больше моментов в первом тайме. На перерыв команды должны были уходить с ничей. Тем более после двух шикарных моментов, которые создал Дуглас Сантос, унижая своими сольными проходами все того же Денисова, который с подачи журналиста Ильи Казакова «закрыл» Клаудиньо в Суперкубке. Каким-то чудом Малком и Матео Кассьерра не реализовали моменты, в обоих случаях даже не попав в створ.

    Хотя больше вопросов у болельщиков «Зенита» накопилось к другим игрокам. Во-первых, за первый тайм Андрея Мостовой пробил по воротам шесть раз. От игрока уровня «Зенита» ждешь, что он забьет, используя столько попыток. Во-вторых, очень много подходов к воротам Кержакова «Спартак» осуществил через Деяна Ловрена. Капитан «Зенита» слишком часто встречал соперников на прямых ногах. Обойти его не составляло проблем для спартаковцев.

    Однако футбол – это порой крайне нелогичная игра. Сергей Семак всегда отличался уникальным доверием к своим футболистам. Казалось, что имеет смысл выпустить Дмитрия Чистякова и Клаудиньо или Густаво Мантуана, чтобы перевернуть ход игры. Но «Зенит» вышел на второй тайм без изменений. И все же забил два мяча в первые 15 минут после перерыва.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Справедливости ради, первый гол «Зенита» получился таким же нелогичным, как и у «Спартака». После подачи с углового мяч отскочил вверх. На мгновение сразу все футболисты потеряли его из поля зрения. А тот приземлился прямо возле Ловрена. Деян извернулся и пробил между ног вратарю «Спартака» Максименко!

    Не удивительно, что капитан побежал праздновать забитый мяч с тренерским штабом, который нужно отблагодарить за такое доверие.

    Быстрый гол сразу после перерыва ошеломил «Спартак». Тем более, что в моменте с голом неловко приземлился, подвернув ногу, Руслан Литвинов. Игрок здорово цементировал опорную зону, перехватывая много мячей. Без него «Спартак» стал слабее.

    «Зенит» с ходу провел еще пару атак и скоро вышел вперед в счете. Причем забил Андрей Мостовой, которого болельщики так жестко костерили в перерыве. Хотя поразительна была скорее игра обороны «Спартака». Перед ударом Мостового ударную позицию искал Малком. Мартинс Перейра до последнего держал его левую ногу, но когда мяч оказался у Мостового, то Денисов не стал его накрывать. Наверное, подумал, что восьмой удар в матче уже точно не станет результативным. Но оказалось, что именно столько нужно Андрею, чтобы отличиться. С линии штрафной он по красивой дуге уложил мяч в угол ворот.

    На этом неудачи «Спартака» не закончились. В стыке с Родригао получил травму Мартинс Перейра. Его тоже пришлось заменить, как и ранее Литвинова. Потеряв двух игроков стартового состава из-за травм, «Спартак» не смог вернуться в игру. «Зенит» здорово действовал по счету и мог увеличивать преимущество, но Малком не реализовал выход один на один, проиграв Максименко, да и вышедший на замену Зелимхан Бакаев не смог точно перебросить вратаря «Спартака».

    Лишь в компенсированное время «Спартак» создал убойный момент – Промес в упор бил под перекладину, но Михаил Кержаков показал, почему выигрывает конкуренцию у бразильца Ивана и Даниила Одоевского.

    Очередное противостояние «Спартака» и «Зенита» завершилось победой Питера, хотя и казалось, что этот состав красно-белых сильнее, чем был в последние годы. Оказалось, что этого все еще недостаточно, чтобы переиграть чемпиона России. Благодаря победе в Москве «Зенит» упрочил лидерство в РПЛ, создав себе безопасную зону в три очка от ближайшего преследователя.

    РПЛ. 8-й тур

    «Спартак» – «Зенит» – 1:2

    «Спартак»: Максименко – Денисов (Рыбус, 63), Чернов, Джикия (к), Хлусевич – Мартинс (Пруцев, 64), Литвинов (Умяров, 52), Зобнин – Игнатов (Бальде Кейта, 53) – Соболев (Николсон, 70), Промес

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Родригао, Дуглас – Кузяев, Барриос, Вендел (Алип, 90+4) – Малком (Бакаев, 81), Кассьерра (Клаудиньо, 66), Мостовой (Сергеев, 66)

    Голы: Соболев, 21 (1:0); Ловрен, 48 (1:1); Мостовой, 60 (1:2)

    Предупреждения: Промес, 42; Рыбус, 90 / Вендел, 42; Родригао, 62

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    ВАР: Владимир Москалев (Воронеж)

    4 сентября. Москва. «Открытие Банк Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров