• Санкт-Петербург примет самое масштабное европейское событие мира Го

    20.07.16 15:10

    Санкт-Петербург примет самое масштабное европейское событие мира Го - фото

    Фото: verkaufen-ist-wie-liebe.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В конце июля Санкт-Петербург станет ареной проведения масштабных интеллектуальных сражений, по итогам которых определится Чемпион Европы по Го. На 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс приедут около 1000 любителей Го из 47 стран мира, включая признанных и общеизвестных профессионалов из стран Азии.

    В этом году Чемпионат отмечает свой юбилей, в связи с чем была разработана расширенная программа, не только позволяющая всем желающим проверить свои силы в бесплатных турнирах и встретиться с кумирами из мира Го, но и включающая уникальные, происходящие впервые в истории Конгресса мероприятия.

    Так, в Россию приедут представители лаборатории DeepMind, полгода назад совершившей революцию в области разработок искусственного интеллекта. Специалисты компании, принадлежащей Google, представили свою программу AlphaGo, первой в истории сумевшую обыграть профессионального игрока в Го на равных. Ведущий инженер лаборатории Айа Хуань и игрок 2 профессионального дана Фань Хуэй, которого обыграла программа, выступят с открытой речью 25 июля в 17:30, на которой расскажут о программе, а также ответят на вопросы гостей.

    Также впервые за 60-летнюю историю Чемпионата Европы по Го 27 июля пройдет смешанный матч двух шахматных гроссмейстеров – россиянин Александр Морозевич и швед Тайгер Хилларп Перссон сыграют два матча в шахматы, два – в Го, а затем проведут сеансы одновременной игры в шахматы.

    Более того, в этом году в Санкт-Петербург приедут 15 гуру Го – профессионалы из стран Азии, которые будут давать эксклюзивные мастер-классы, читать лекции и проводить сеансы одновременной игры.

    Все, кто еще не умеет играть в Го, смогут бесплатно научиться на практически ежедневных мастер-классах от лучших педагогов Российской федерации Го. А желающие отвлечься от интеллектуальных игр смогут научиться китайскому макраме, японской живописи суми-э, японской каллиграфии, оригами, а также изготовлению китайских сувениров.

    Организатором 60-го Чемпионата Европы по Го в России занимается Российская федерация Го при поддержке титульного спонсора – компании «Полиметалл».

    «С каждым годом все больше людей в нашей стране не просто узнают об игре Го, но и становятся ее любителями. Проведение 60-го Полиметалл Европейского Го конгресса в 2016 году именно в России в высшей степени демонстрирует европейское признание результатов нашей работы. Для нас это настоящий прорыв в развитии движения Го. Россия становится ареной для проведения не только федеральных, но и международных, соревнований, с участием лучших спортсменов мира», – комментирует М.А. Волков, президент Российской федерации Го. 

    Чемпионат Европы по Го (Европейский Го конгресс) – ежегодное спортивное мероприятие, организуемое совместно Европейской и национальной федерациями. Первый чемпионат регулярного формата состоялся в 1957 году в немецком городе Куксхафен. Турнир проходит в течение двух недель. С 1984 года является открытым, то есть в нем вне общего зачета могут участвовать игроки из неевропейских стран, например, традиционно более сильные спортсмены из Азии. 

    По разным оценкам, игра существует от 3500 до 5000 лет и считается одной из самых распространенных интеллектуальных игр в мире: общее количество ее поклонников превышает 60 млн человек. При этом по своей сложности и количеству возможных комбинаций она превосходит шахматы. Несмотря на тот факт, что Го пришла в Россию относительно недавно, игра уже приобрела своих поклонников, число которых с каждым годом лишь растет, а российские спортсмены уже не раз завоевывали чемпионские титулы среди игроков европейских стран.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров