• «Сатурн» на грани катастрофы

    17.12.10

    «Сатурн» на грани катастрофы - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подмосковный «Сатурн», финишировавший на 10-м месте в чемпионате России — 2010, на грани снятия с турнира премьер-лиги. Долги клуба перед кредиторами составляют около 800 млн рублей, несколько меньше оцениваются долги перед футболистами. «Сатурн» уже покинул генеральный директор Игорь Ефремов, который возглавил ФНЛ (Футбольную национальную лигу).

    — Сейчас «на хозяйстве» в клубе остался первый заместитель генерального директора Иван Пырский, — рассказал «Спорту» бывший гендиректор «инопланетян» Ефремов. — Я надеюсь, что в том числе и мой уход может послужить катализатором к облегчению положения. Надежда умирает последней, но ситуация тяжелая. И я этого никогда не скрывал. Мы в первую очередь доигрывали сезон, нам необходимо было играть в футбол. Надо понимать, что я в данном случае был всего лишь управленцем и не мог принимать какие-то политические решения.

    Главный тренер подмосковного клуба Андрей Гордеев сейчас в отпуске, но в курсе всех дел, постоянно на связи с руководством клуба. «Мы обсуждали проблему с Андреем Львовичем на протяжении всего сезона, — добавил Ефремов. — Надо отдать должное Гордееву, он даже в экстремальной ситуации ведет себя очень достойно».

    По информации, имеющейся у «Спорта», помочь «Сатурну» с деньгами может мексиканская пивоваренная компания «Корона», которая является спонсором ряда футбольных клубов — мексиканских «Толуки», «Атласа» и бразильского «Сантоса». Камнем преткновения для этого союза может стать российское законодательство, всячески ограничивающее рекламу пива на телевидении.

    По регламенту премьер-лиги, в случае снятия команды после окончания чемпионата России ее место в следующем сезоне займет клуб, занявший третье место в первом дивизионе. В данном случае — «Нижний Новгород». Однако существует вероятность, что от банкротства «Сатурна» в выигрыше окажется «Алания», вылетевшая в этом году из премьер-лиги. Минувшей весной владикавказский клуб обзавелся местом в элитном дивизионе благодаря снятию с турнира «Москвы»…

    «Конечно, сейчас не такая экстремальная ситуация, какая была весной. У нас есть команда, у главного тренера Владимира Шевчука действует контракт на следующий сезон. Но до официального решения по «Сатурну» давайте не будем спешить с комментариями, — заявил корреспонденту «Спорта» генеральный директор «Алании» Александр Стельмах. — Хотелось бы нам в следующем году сыграть в премьер-лиге? Если мы всеми силами старались сохранить прописку в ней, а сейчас скажем, что против, — тут же тогда никакой логики не будет!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров