• Саудовский фонд, семейное дело и основатель MLS. У каких футбольных клубов богатые владельцы?

    В списке не только «ПСЖ», «Ньюкасл» и «Манчестер Сити»

    19.01.23 16:09

    Саудовский фонд, семейное дело и основатель MLS. У каких футбольных клубов богатые владельцы? - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Всемирно известные футбольные клубы привлекают внимание богатейших людей планеты. Кто-то вкладывает миллионы для превращения слабого клуба в сильный, а кто-то лишь даёт деньги на закрытие долгов и дальнейшую самостоятельную деятельность. У каких же футбольных клубов сверхбогатые собственники?

    «Ньюкасл»

    В начале октября 2021-го стало известно о покупке английского «Ньюкасла» фондом государственных инвестиций Саудовской Аравии. Капитал организации оценивается в более чем 420 миллиардов долларов, а номинальным хозяином клуба АПЛ стал Мухаммед ибн Салман, сын действующего короля Саудовской Аравии.  

    Игра «Ньюкасла» преобразовывается, из середняка чемпионата Англии клуб превращается в грозную силу. Этому способствовали новые инвестиции: трансферы, тренер и развитие инфраструктуры. Букмекеры продолжают недооценивать футбольный клуб — коэффициенты на его победы часто завышены. Узнать о шансах команд в АПЛ и другие прогнозы на футбол можно на проекте Легалбет.

    «Ювентус»

    Владение итальянским «Ювентусом» переходит из поколения в поколение. Семье Аньелли клуб принадлежит уже почти 100 лет. Именно с ней команда стала самой титулованной на Апеннинах.

    Текущий глава — Андреа Аньелли (состояние 13,4 миллиарда долларов). Он входит в совет директоров автоконцерна FIAT, который также является семейным бизнесом.

    «Фулхэм»

    Хан Рафик Шахид в далёком 2013 году приобрёл английский клуб «Фулхэм». Сумма сделки оценивалась в 238 миллионов долларов. А само состояние бизнесмена оценивается в 10,7 миллиарда долларов.  

    Инвестиции американца пакистанского происхождения пока не оправдываются. Команда то и дело чередует сезоны в АПЛ с Чемпионшипом. Стоит отметить, что сезон-2022/23 складывается успешнее предыдущих: клуб находится в верхней половине таблицы и может претендовать на места в еврокубках.

    «ПСЖ»

    Нынешний владелец парижского клуба Нассер Аль-Хелаифи раньше профессионально занимался теннисом и участвовал в крупных турнирах. После окончания карьеры занял пост главы катарской федерации по этому виду спорта.  

    В 2011-м его фонд Qatar Sports Investments приобрёл контрольный пакет акций «ПСЖ». После сделки в клуб пришли огромные вливания, которые отразились на дальнейшей силе команды: 8 чемпионств за 10 сезонов, многочисленные выигранные национальные Кубки и состав из звёзд мирового футбола.
    Текущее состояние Нассера Аль-Хелаифи оценивается в 8 миллиардов долларов.

     

    «Арсенал»

    Состояние владельца «Арсенала» — 12,9 миллиарда долларов.  

    Стэнли Кронке начал свою предпринимательскую деятельность в сфере недвижимости, но существенный скачок в активах американца произошёл после женитьбы на Энн Уолтон, наследнице империи Walmart (сеть магазинов в США). Общими средствами супруги основали компании KSE и купили несколько спортивных команд: баскетбольный «Денвер Наггетс», футбольный «Колорадо Рэпидс», хоккейный «Колорадо Эвеланщ» и «Лос-Анджелес Рэмс» (клуб по американскому футболу). 

    В 2011 году Кронке решил выйти за пределы США и приобрёл контрольный пакет акций лондонского «Арсенала». Под его предводительством «канониры» ещё не стали чемпионами национального первенства, но сезон-2022/23 складывается намного удачнее предыдущих.

    «Лос-Анджелес Гэлакси»

    Филип Аншутц — американский бизнесмен с состоянием в 11,6 миллиарда долларов. Считается одним из основателей футбольной лиги MLS (США).  

    В одно время предпринимателю принадлежало сразу четыре клуба американского чемпионата, но он решил оставить себе лишь «Лос-Анджелес Гэлакси».

    «Овьедо»

    Испанский футбольный клуб «Овьедо» был на грани банкротства в 2011 году. Усилиями бывших известных игроков команду удалось спасти, а через год мексиканец Карлос Слим (текущее состояние — 87,6 миллиарда долларов) завладел контрольным пакетом акций.  

    Спустя три года «Овьедо» вернулся в Сегунду (вторая по силе лига Испании), инфраструктура клуба обновилась, деньги продолжали вкладываться, но результатов ещё не видно.

    «Манчестер Сити»

    В 2009 году член королевской семьи эмирата Абу-Даби шейх Мансур приобрёл 90% акций английского «Манчестера Сити», а впоследствии выкупил и оставшуюся часть. На текущий момент его состояние — 25 миллиардов долларов.  

    При Мансуре клуб из Англии стал одним из самых успешных в мире, но трофей Лиги чемпионов остаётся недосягаемым.

    «Ренн»

    Древесная промышленность — основная сфера деятельности французского бизнесмена Франсуа Пино (состояние 38,7 миллиарда долларов).  

    Предприниматель приобрёл футбольный клуб «Ренн» довольно давно, в 1998 году. При нём команда крепко держалась в элите Франции, но особых успехов не добивалась. 

    Когда делами «Ренна» занялся его сын Франсуа-Анри, пришёл первый трофей — Кубок Франции, выигранный в 2019-м.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров