• Сборная Англии: на газоне «Зенита», в гостях у «Спартака»

    101 день до ЧМ-2018 — готов ли Петербург?

    05.03.18 19:56

    Сборная Англии: на газоне «Зенита», в гостях у «Спартака» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На этот раз обошлось без бакланов. Вице-губернатор СПб Игорь Албин рассказал о готовности города к проведению ЧМ-2018. Основной посыл такой же, как в песне Сергея Шнурова, столь востребованной российскими хоккеистами. Все нормально, супергуд. Все отлично, супергуд. Вряд ли кто-то сомневается, что к лету все недоделанное лишится отрицательной приставки «не». Но слишком сладкий текст писать тоже вряд ли стоит — вредно для зубов читателей. Давайте остановимся на самых любопытных моментах, рассказанных во время экскурсии по объектам ЧМ.

    1. Готовность — 90-95 процентов. В апреле все доделают: и набережную Макарова, и мост Бетанкура (Серный), и «Новокрестовскую» с «Беговой», а также переезд между ними.

    2. Станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» запустят для общего пользования 29 апреля. В этот день футбольные болельщики смогут воспользоваться «Новокрестовской» при посещении матча РФПЛ «Зенит» — ЦСКА. Сейчас новая станция выглядит, как типичный строительный объект. Внутри пыльно, бетон в жанре ню. Переезд между «Новокрестовской» и «Беговой» займет около полутора минут. Станция возле стадиона оснащена видеокамерами с функцией распознавания лиц — такая же система уже работает на арене.

    Вход в «Новокрестовскую» 

    Тоннель метро, держим путь на «Беговую»

    3. Мост Бетанкура еще не обзавелся окончательными названием. Раньше он был Серным. Каким станет в итоге — решат жители Петербурга. «Устроим голосование», — предложил Албин.

    Мост то ли Бетанкура, то ли Серный, то ли народный 

    4. А теперь ваша любимая рубрика — деньги. Строительство продолжения набережной Макарова проходит в два этапа: на первый потрачено 4,24 млрд рублей, второй обошелся в 5,17 млрд. Цена работ по возведению моста — 8,79 млрд. Новые станции метро — 30,1 млрд, в том числе 11,8 млрд за счет федеральных средств.

    Продолжение набережной Макарова. Обещают велодорожку 

    5. Извините, сладкое все-таки будет. Но не в том смысле… Просто десерт.

    Сборная Англии будет тренироваться на газоне «Зенита». Не на стадионе «Санкт-Петербург», а на точно таком же гатчинском газоне, как на Крестовском. Его постелили на тренировочной базе англичан в Зеленогорске. База называется «Спартак». Сделано все так хорошо, что сразу возникает вопрос: а почему не везде в России так? Во время ЧМ здесь будет тренироваться сборная Англии, потом базу отдадут под детскую футбольную школу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здесь будут тренироваться англичане

    Вокруг базы двухметровый забор, но англичане хотят шестиметровый.

    — Такой запрос поступил не только от национальной команды Англии, — рассказал исполняющий обязанности первого заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Климов. — Есть такие же просьбы и от других сборных, которые будут базироваться в пригородах Петербурга. Это не входит в перечень обязательных требований ФИФА, но мы рассматриваем возможность удовлетворить этот запрос. Решение пока не принято, в настоящий момент тренировочная база «Спартак» огорожена двухметровым забором по всему периметру. Шестиметровый забор нужен сборной Англии, чтобы оградить площадку от посторонних глаз. Рядом с тренировочным полем находятся частные постройки, дома.

    Сейчас газон выглядит так, вдали — частные дома и двухметровый забор

    Один такой частный дом — с отличным видом на тренировочное поле. Со второго этажа можно запросто наблюдать, как Харри Кейн ласкает мячом сетку ворот. Видимость 100-процентная. Купить этот дом и снести никто не пытался. Такова официальная версия. Если вы фанат англичан и у вас есть несколько десятков миллионов рублей — можете попробовать, время еще есть.

    Частный дом с окнами на тренировочное поле 

    И еще один дом за забором. Какой-то последний дом слева. Если любите хорроры, поймете 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров