• Джанан Муса: «Такая эйфория, будто мы чемпионы мира!»

    Как сборная Боснии и Герцеговины творит чудеса на Евробаскете

    06.09.22 11:15

    Джанан Муса: «Такая эйфория, будто мы чемпионы мира!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четвертый день Евробаскета запомнился коллективным провалом фаворитов, но в череде громких апсетов особняком стоит победа боснийцев над Словенией. На турнирные перспективы действующего чемпиона континента это поражение вряд ли повлияет, однако, если судить по реакции словенской суперзвезды Луки Дончича, незапланированная осечка в Кельне больнее всего ударила по самолюбию команды.

    «Твою мать, и кому же мы проигрываем?!» – громко выругался недовольный Дончич во время тайм-аута на последней минуте встречи. Выругался и, наверное, сразу пожалел об этом, ведь боснийцы на площадке провели настоящий мастер-класс и заставили себя уважать.

    Риторический вопрос ответа не требует, но, действительно, кому же проиграли словенцы? И чем же был так раздосадован их лидер?

    Денег не было даже на поездку

    Сегодня в это трудно поверить, но в конце июля перспективы выступления сборной Боснии на чемпионате Европы выглядели призрачными. Боснийской федерации баскетбола элементарно не хватало денег на отправку мужской команды на Евробаскет и женской – на чемпионат мира в Австралии. Скромный бюджет обеспечивал лишь проведение сборов, а в финансовой поддержке также нуждались готовящиеся к чемпионатам Европы кадетские и юниорские сборные в обеих конкуренциях.

    Оказавшись в критической ситуации, федерация 23 июля опубликовала открытое письмо с просьбой к спонсорам и властям обеспечить материальную поддержку. Крик о помощи был услышан – 15 августа правительство страны выделило 200 тыс. конвертируемых марок (примерно 102 тыс. евро) на расходы взрослых сборных в Германии и Австралии.

    Невзирая на трудности, в Кельн подопечные Адиса Бечирагича прибыли в прекрасном настроении. За пять дней до начала Евробаскета они в рамках отбора на чемпионат мира 2023 года принимали в Сараево сборную Франции и в переполненном зале устроили настоящую феерию. Главный тренер «трехцветных» Венсан Колле привез в столицу Боснии сильнейший состав, но балканцы, во главе с неудержимым Юсуфом Нуркичем, сенсационно обыграли фаворита после двух овертаймов.

    Сборная Боснии обыграла Словению на чемпионате Европы по баскетболу

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На чемпионате Европы боснийцы стартовали с победы над Венгрией и потом имели неплохие шансы обыграть хозяев турнира немцев, но проваленная третья четверть не позволила им сотворить очередную сенсацию. Она состоялась днем позже и затмила даже подвиг Бельгии против действующего чемпиона мира Испании, которая проводит непростую смену поколений и не входит в группу основных претендентов на победу на Евробаскете. Словенцы же в Германию привезли практически всех своих звезд и по праву считаются одним из фаворитов турнира.

    «Если отпустим тебя домой, до утра не доживешь»

    Триумф Боснии – это победа не благодаря, а вопреки. Личные истории ее героев – это истории преодоления, настоящего мужества спортсменов с несгибаемым характером.

    Портленд, 25 марта 2019 года. Во втором овертайме игры с «Бруклин Нетс» центровой «Трэйл Блэйзерс» Нуркич неудачно приземляется и ломает ногу. Партнер по команде Мо Харклесс тут же хватается за голову – кость торчит, босниец корчится от боли. Восстановление тянется целую вечность. Наконец, после 16 месяцев без баскетбола Нуркич возвращается на паркет. В январе 2021-го его снова настигает беда. Перелом запястья, операция, реабилитационный период. Через пару месяцев он вновь в строю. За сборную Юсуф готов выступать и «на одной ноге». Против словенцев у широкоплечего центрового не шел бросок с игры (3-13), но это не помешало ему остановиться в шаге от дабл-дабла (12 очков, 9 подборов) и, словно лев, сражаться в «краске».

    Передачами Нуркича и партнеров «кормил» Джанан Муса. История этого вундеркинда впечатляет ничуть не меньше. Внимательные скауты «Цедевиты» выписали его из Боснии еще школьником, а в 16 с хвостиком он уже дебютировал в Евролиге и был лучшим снайпером на чемпионате Европы среди юношей. Однако притяжение НБА оказалось слишком сильным, и три года спустя Муса стал новичком «Бруклина».

    К сожалению, настоящего шанса в команде, ставившей амбициозные цели, так и не получил. По возвращении в Европу босниец подписал трехлетний контракт с «Анадолу Эфесом», но в Стамбуле долго не задержался – от Эргина Атамана ему достались крохи игрового времени, общее впечатление частично сгладил титул чемпиона Евролиги, к которому Муса, по сути, был причастен лишь формально. По истечении сезона 2020/21 Джанан решил перезапустить карьеру и покинул Турцию. Переход в ряды новичка чемпионата Испании «Бреогана» с подачи одного из самых влиятельных агентов, прозорливого Мишко Ражнатовича, выглядел не совсем логично, но впоследствии оказался лучшим решением в карьере Мусы – молодой форвард получил в галисийском клубе огромный кредит доверия и с лихвой его вернул, став самым ценным игроком регулярки в АСВ!

    Сборная Боснии обыграла Словению на чемпионате Европы по баскетболу

    Истинный потолок его возможностей так и остался загадкой – сенсационно затащив «Бреоган» в Кубок Короля прошлой зимой, Муса в середине апреля получил перелом трахеи и оказался на волосок от смерти. Шла вторая четверть домашней игры с «Манресой», босниец мчался к кольцу соперника, но в трехсекундной зоне столкнулся с Хуан-Пабло Ваулетом. Аргентинский легионер «Манресы» попал ему локтем в шею, и Муса начал задыхаться прямо на площадке. Арбитр остановил игру, но лидер «Бреогана», несмотря на практически полную потерю голоса, матч доиграл и был одним из лучших на площадке. Ничего не подозревая, он после игры отправился в больницу, где ему сделали компьютерную томографию горла. По словам Джанана, пока ждал результат время коротал, сидя в мобильном телефоне, с одноклубником Рашидом Махалбашичем обсуждал что заказать на ужин.

    «И тут вдруг передо мной появились сразу пятеро врачей. Один из них отвел меня в сторону и сказал: “Расскажу тебе кое-что, но ты не пугайся, все будет в порядке. Однако, если отпустим тебя домой, до утра ты не доживешь”. Он добавил, что операцию нужно провести срочно, буквально в течение 10 минут, поскольку гематома в горле быстро увеличивалась. Затем показал мне снимок. Один из сломанных хрящей торчал поперек горла. “Ты вдыхаешь буквально 2% воздуха и просвет может в любой момент полностью закрыться, тогда не сможем тебя спасти”, – объяснил врач. Я думал, не выкарабкаюсь. Сразу набрал родных, чтобы попрощаться, одноклубникам написал в групповой чат, чтобы держались, пожелал всем удачи в карьере. Проснулся в реанимации, рядом человек без ноги, другой вот-вот скончается. Происходят ужасные вещи, а еще прошлой ночью ты играл, набрал 20 очков, все обсуждали твою игру, и вдруг – больничная койка, горло в бинтах, даже был вариант 50 на 50, что в трахею введут трубку, которую смогут вытащить только через 4-5 месяцев», – вспоминал недавно Муса в эфире подкаста Incubator.

    Столь радикальные шаги не понадобились – ровно через месяц после операции восстановившийся Муса вернулся на паркет и в игре последнего тура регулярки был лучшим игроком матча с «Уникахой». «Бреоган» выиграл, но остался за бортом плей-офф. Тем не менее, награда за фантастический сезон не обошла Мусу стороной – летом последовало приглашение мадридского «Реала», и босниец стал новичком самого титулованного клуба Европы. Однако проблемы со здоровьем не закончились – буквально за полторы недели до начала Евробаскета 23-летний снайпер вновь оказался в больнице. В ходе выездной отборочной игры к ЧМ-2023 против Черногории Муса получил еще один удар в шею и был срочно госпитализирован. В этот раз обошлось без скальпеля, уже на следующий день форварда отпустили домой.

    Против Словении Муса сыграл феноменально – набрал 22 очка (больше только на счету натурализованного плеймейкера боснийцев Джона Роберсона – 23), был лучшим ассистентом команды (5 передач), оставался на паркете дольше всех (35 минут) и закончил игру с максимальным индексом полезности (24) среди победителей.

    «Каждое поражение воспринимаем, как трагедию, поскольку сильно переживаем за результат, а каждая победа приводит в состояние эйфории, будто мы чемпионы мира», – сказал Муса по окончании игры.

    В маленькой Боснии, которая готовится к очередным выборам, новость о великой победе баскетболистов как минимум на сутки отодвинула на второй план внутриполитическую повестку. Судя по характеру и настрою подопечных Бечирагича, сетку вещания местных телеканалов до конца чемпионата придется переверстывать не раз.

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров