• Сборная Катара – худшая команда-хозяйка чемпионата мира

    Сборная Катара стала первой хозяйкой чемпионата мира, которая проиграла в матче-открытия

    20.11.22 21:01

    Сборная Катара – худшая команда-хозяйка чемпионата мира - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тяжело было смотреть матч-открытия. Никогда не испытывал такого ощущения от просмотра игр чемпионатов мира или Европы. Конечно, никто из нас не преувеличивал уровень игры сборной Катара. Но все-таки казалось, что за 14 лет подготовки арабам удалось совершить чудо. Перед игрой вспоминал, что сборная ЮАР неплохо вписалась в чемпионат мира в 2010 году. Да и сборная Катара в начале года на Кубке арабских стран прошла до полуфинала.

    Но чуда не произошло. Показательно даже не количество потерь мяча на своей половине поля или в простых ситуациях, а частота катарских фолов. Общаясь с судьями, я вынес такой урок – если судья задирает планку единоборств и постоянно свистит, значит он видит, что футболисты могут нанести друг другу травму, что на самом деле это игроки невысокого уровня, они не понимают, в какие единоборства можно лететь сломя голову, а в какие совсем не успевают.

    Одна из причин, почему матчи чемпионата мира или Европы всегда было легко смотреть – играют лучшие футболисты планеты, поэтому они почти не нарушают правила. 16 фолов за один тайм – это очень много для крупного турнира.

    Эннер Валенсия

    Обидно за лидера сборной Эквадора Эннера Валенсию, автора двух голов в матче-открытия, который сразу несколько раз оказывался на газоне из-за того, что кто-то из игроков Катара вообще не понимает что творит. Еще в середине тайма подумалось, а не стоит ли его заменить, чтобы парень мог доиграть чемпионат мира до конца? В итоге его все-таки пришлось убрать с поля по травме.

    Конечно, провал сборной Катара напрямую связан с психологией. Команда просто не выдержала давления. Но в то же время уровень мастерства катарских игроков действительно сильно уступал сопернику. Именно поэтому сборная Эквадора распечатала ворота уже на 4-й минуте, но взятие ворот отменили из-за офсайда. В дальнейшем Эннер Валенсия все равно наказал соперника за ошибки. Но только не переоцените теперь уровень игры сборной Эквадора. На фоне Катара это действительно очень сильный матч, но в целом прогнозировать итоговый результат для эквадорцев сложно.

    Катар все-таки вернулся в игру во втором тайме, стал больше контролировать мяч, пару раз даже добрался до ворот сборной Эквадора. Но все равно катарская команда стала худшей среди хозяев турнира, потому что стала первой таковой, проигравшей в матче-открытия.

    Чемпионат мира. Групповой этап. 1-й тур

    Катар – Эквадор – 0:2

    Катар: аль-Шиб – Ро-Ро, аль-Рави, Хухи, Хассан, Ахмед – Хатем, Аль-Хаидос (Ваад, 72), Будиаф – Алмоез Али (Мунтари, 72), Афиф

    Эквадор: Галиндес – Пресьядо, Торрес, Хинкапи, Эступиньян – Ибарра (Сармьенто, 68), Мендес, Мойсес Кайседо (Франко, 90+1) – Плата, Валенсия (Чифуенте, 77), Эстрада (Родригес, 90+1)

    Голы: Валенсия, 16, с пенальти; 31

    Предупреждения: аль-Шиб, 15; Алмоез Али, 22; Будиаф, 36; Афиф, 78 / Мойсес Кайседо, 29; Мендес, 56

    Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    20 ноября. Аль Хор. «Аль Байт»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров