• Сборная подняла планку

    30.11.06 15:59

    Сборная подняла планку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весьма неожиданно, но очень приятно для нас завершилась индивидуальная гонка по биатлону у женщин, открывавшая Кубок мира-2006/2007 в шведском Остерсунде. Ведь победу сенсационно одержала 33-летняя россиянка Ирина Мальгина.

    О таком успехе не думал даже наставник нашей команды Валерий Польховский.

    «Первые два этапа всегда проходят очень сложно и очень волнительно. Самое главное – нужно справиться с нервами. Очень здорово, что почти всем нашим спортсменкам это удалось. Ведь помимо Ирины в десятку вошли еще две спортсменки – Анна Булыгина и Екатерина Юрьева, на которую, кстати, после второй стрельбы, где она допустила два промаха, пришлось даже прикрикнуть», – признался в беседе с корреспондентом «Спорта» наставник команды.

    Глядя на погодные условия, при которых пришлось выступать спортсменам, действительно с трудом верилось, что кто-то помимо участников «красной» группы сможет вмешаться в борьбу за медали. Плюсовая температура, дождь, сырость и все более разбитая с каждым стартовавшим трасса... Все это говорило о том, что надеяться российским болельщикам можно, пожалуй, только на стартовавшую 15-й Наталью Гусеву. Но у нее, по словам Валерия Николаевича, после второго круга прихватило бок, и бежать ей было очень тяжело. В итоге… лишь 62-е место.

    Все лидеры, ушедшие на трассу первыми, хоть и шли быстро, но допускали много промахов на огневых рубежах. Ирина же бежала довольно ровно и к четвертому огневому рубежу подошла, имея всего две минуты штрафа. А после чистой стрельбы Мальгиной оставалось лишь немного прибавить в скорости.

    «Только тогда мы поверили, что первое место – реальность, и до финиша уже четко вели ее по трассе», – продолжил свой рассказ Польховский.

    Сама победительница после финиша призналась «Спорту», что в этот раз ей очень повезло со стартовой группой:

    «Тем, кто стартовал первыми, пришлось даже хуже, так как шел дождь. Когда наступила моя очередь, он закончился и идти было легче. После четвертой стрельбы сама себе сказала «молодец» – и побежала на финишный круг. Знала, что иду второй, но, честно говоря, до конца не верила, что стану первой. И каково же было мое счастье, когда, переехав финишную черту и взглянув на табло, увидела свое имя в самом верху».

    Валерий Польховский в заключение добавил:

    «Самое главное, теперь все поверили, что, несмотря на столь юный возраст команды, все спортсменки могут бороться и побеждать. Подбодрила Ирина и нас. Ведь первый старт важен не только для спортсменов, но и для тренеров: становится видно, правильно ли мы все делали в технической, стрелковой и функциональной подготовке. Хотя сезон еще только начался, и работы предстоит впереди много. Кроме того, мы подняли планку, которую опускать уже нельзя».

    Результаты

    1-й этап. (Остерсунд, Швеция)

    Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

    1. Мальгина (Россия) – 50.41,2 (0+1+1+0); 2. Эйкланд (Норвегия) +3,6 (0+0+1+0); 3. Кочер (Канада) +23,3 (0+1+0+0); 5. Юрьева +50,5 (0+2+0+0); 9. Булыгина +1.36,6 (0+0+0+2); 13. Шипулина +2.04,6 (0+0+0+1); 34. Анисимова +4.12,8 (0+2+0+1); 46. Моисеева +5.08,0 (1+3+1+0); 62. Гусева (все – Россия) +6.31,9 (1+1+1+3)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров