• «Сборная России – это не Дом-2». Станислав Черчесов разбил критиков

    Главный тренер национальной команды ответил на все вопросы. Теперь они могут остаться только у тех, кто не умеет слушать

    02.07.21 15:22

    «Сборная России – это не Дом-2». Станислав Черчесов разбил критиков - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    После вылета с Евро-2020 к главному тренеру сборной России накопилось много вопросов. Некоторые стали огульно требовать отставку. Вместо этого Станислав Черчесов ответил на всю критику.
    • Черчесов ничего не говорил на техкоме про уровень футболистов. «Мои футболисты – для меня самые лучшие», - заявил главный тренер сборной России.
    • Не планирует уходить в отставку. «Мне дали задание – я его выполняю. Уже пять лет», - добавил Черчесов.
    • «Работа и результат – это разные вещи. Мы проделали максимальную работу», - признался тренер.
    • Дзюба заводил команду перед Бельгией так же, как и Адам Салаи перед решающим матчем сборной Венгрии в борьбе за путевку на Евро. «Если мы это не снимаем, то не значит, что мы этого не делаем. Сборная России – это не Дом-2», - объяснил Черчесов.
    Если раньше публичные выступления главного тренера сборной России чаще били по репутации, то на этот раз Станислав Черчесов ответил вообще на все вопросы так, что претензии к нему могут остаться только у полнейших кретинов.
    История сборной России со Станиславом Черчесовым такова. Всех беспокоит вопрос, а почему команда не вышла из группы? Дело в том, что отборочный турнир Евро-2020 сборная России прошла на кураже после ЧМ-2018. Это не просто эмоции, а реальное осознание игроков, что они могут играть на высоком уровне. Футболисты выполняли все требования тренера, а потому и выполнили задачу выхода на Евро-2020.
    Однако вместо того, чтобы через полгода сыграл на чемпионате Европы, случился перенос турнира. И хуже того. Сборная России целый год не собиралась, а потому в сентябре Станислав Черчесов увидел совсем другую команду. Оставалось всего полгода до чемпионата Европы, а перед главным тренером оказались футболисты, которые по сути забыли все, что таким трудом нарабатывалось.
    И хуже всего в постковидную пору, что слишком многое может поменяться из того, что планируешь. Того же Матвея Сафонова планировалось начать наигрывать сразу после молодежного чемпионата Европы. Но из-за коронавируса он не смог сыграть за сборную России. И только из-за этого ему пришлось менять вратаря на Евро-2020.
    После ЧМ-2018 Черчесов полагал, что у него появилась отличная связка защитников для сборной России – Илья Кутепов и Георгий Джикия. Но вместо этого Кутепов страдает из-за травм и не играет на прежнем уровне.
    Анализируя выступление сборной России на Евро-2020, появилась критика, что в составе нет качественных дриблеров. Но один из техничных футболистов Даниил Лесовой обыгрывает всех пачками в матче с «Уфой», но при этом против Дании на молодежном чемпионате Европы не может показать хотя бы близкий к этому уровень.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Перед турниром много вопросов было по Федору Смолову. Черчесов объяснил свое решение. Заслужил ли Смолов поехать на Евро? Да. А будет ли он первым нападающим сборной России на турнире? Нет, потому что есть Дзюба. Сможет ли он правильно воспринимать свою позицию второго нападающего команды? Ответом на это послужил пост в инстаграме после того, как Смолов оказался в списке запасных.
    Важно ли это? Сборная Франции доказала, что да. Одним из важных итогов провального Евро-2020 в стране назвали нарушенную атмосферу внутри команды. Кстати, главного тренера сборной Франции в итоге тоже оставили в должности.
    В то же время к чемпионату Европы сборная России качественно подготовилась. «На групповом этапе сборная России стала второй после Чехии по общему пробегу. За нами рекорд Евро - больше всех в одном матче пробежали против Финляндии – 119 км. Спринты – мы делим 4-6 место на групповом этапе этапе. Но футбол это не только бег. Мы реально уступали в последнем матче в плане точности передач», - объяснил Черчесов. Главный тренер не говорит об уровне футболистов, но все факты, которые он приводит намекают нам на ситуацию, с которой ни Черчесов, ни игроки не могут ничего сделать здесь и сейчас.
    В конце концов, Черчесов отметил, что сборная Дании на Евро-2020 проиграла два матча, хотя от них ожидали еще более простого выхода из группы, чем от сборной России, но в третьей игре команду поддерживали так, словно все находились на поле. «Я не понял, кто нас обыграл, датчане или их болельщики», - пояснил главный тренер.
    Концовка вообще скорее положительная. Пусть отборочный турнир ЧМ-2022 – это тяжелое испытание, но зато уже сейчас у сборной России есть Сафонов, Дивеев, Макаров, Жемалетдинов, Соболев. Жаль только, что Захаряну и Мостовому не удалось остаться с командой на турнире. Тогда и они были бы в этом списке. И это игроки, которых для сборной России уже подготовил Станислав Черчесов.
    Можно по-разному относиться к нему, как к человеку. Он непростой, с этим не поспоришь. Но у главного тренера сборной России нет задачи всем нравится. Перед ним был тренер, который всем нравился (Леонид Слуцкий). В результате сборная России набрала всего одно очко на Евро, а Черчесов получил в свое распоряжение из молодых и готовых к игре за национальную команду только одного футболиста – Александра Головина. Теперь таковых несколько, атмосфера в сборной – рабочая, игроки отлично готовы, а не хватает только поддержки со стороны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров