• Сборная России готова провести лучшую Олимпиаду в 21 веке. Собрали всех потенциальных героев Пекина

    Первый вид программы конькобежцев не принес нам наград. Осталось еще 13
    Сборная России готова провести лучшую Олимпиаду в 21 веке. Собрали всех потенциальных героев Пекина - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева перед началом Олимпиады в Пекине отважилась на оптимистичный достаточно прогноз: у ее подопечных на китайском овале будет два золота, одно серебро, две бронзы.

    Варвара Борисовна еще и подчеркнула, что этот медальный план скорректирован в сторону уменьшения после того, как выбыл Денис Юсков. Средневик многократно говорил, что мечтает поставить эффектную точку в карьере, победив на коронной полуторке в Пекине. Учитывая многочисленные геройства конькобежца и гитариста на этапах Кубка мира, вариант выглядел реалистично. Увы, 32-летний трехкратный чемпион мира Игры пропускает и, скорее всего, завершает карьеру.

    Заявка сборной России

    • В мужскую сборную вошли Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров и Александр Румянцев.

    • Женскую национальную команду представят Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Ольга Фаткулина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Анастасия Григорьева и Елена Сохрякова.

    Конечно же, карьеры наших конькобежцев-олимпийцев разнятся титулами и достижениями: та же Фаткулина и вовсе стала знаменосцем. Правда, олимпийских триумфов на счету Ольги нет, серебро сочинской чеканки – высший успех на Играх. Пока?

    w_57446781.jpg

    Технологии без фармакологии

    Важно отметить, что рейтинг нашей конькобежной сборной после многолетнего провала неуклонно растет. Как и результаты. Олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова связывает этот приятный тренд с Олимпиадой в Сочи, давшей толчок к строительству современных крытых катков.

    Тут уместна небольшая справка. Конькобежный спорт уникален: в нем мировые рекорды растут, как грибы после дождя, а допинговых разоблачений практически очень мало, пальцев одной руки хватит для подсчетов.

    Мы уж привыкли: где скорость, там и стимуляторы, где выносливость, там и фармакологическая подпитка, а в коньках – и то, и другое, но все тихо, спокойно. Крытые катки, современные технологии подготовки льда, аэродинамические костюмы, новая модель коньков с нефиксированной пяткой – слагаемые всплеска рекордов. Эти коньки поначалу вызвали отторжение – уж больно сложны технически, казалось, голландской фирме «Викинг», выпустившей их, грозило разорение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Компанию спас Барт Велдкамп. Именитый конькобежец-ветеран утратил шансы пробиться в сборную Нидерландов (с возрастом) и начал выступать за соседнюю Бельгию. На «викингах» он побежал, как в молодые годы, предрек им большое будущее и к нему прислушался чемпион мира Ринтье Рийтсма, принявшийся на новых коньках крушить рекорды и собирать олимпийские медали.

    Вообще, коньки середины прошлого века географически немного напоминали хоккей с мячом: побеждали преимущественно голландцы, норвежцы, шведы и наши. СССР – великая конькобежная держава, и это не штамп. Потом появились американцы и немцы (точнее, немки), ну, а затем представительство расширилось.

    Вот так, современные технологии и никакой фармакологии.

    И 14 комплектов олимпийских наград! Это серьезно, это признание.

    И вот тут уместно с грустью вспомнить, что в Пхенчане в 2018-м наши конькобежцы выступили крайне неудачно. Бронзовая медаль Натальи Ворониной, которой было тогда 23 года, на дистанции 5000 м, осталась в российской копилке единственной.

    Воронина – фаворит Игр на «пятерке»

    Повзрослевшая Наталья в ранге чемпионки мира 2020 года на коронной дистанции вышла первой из наших на лед Пекина. Только она бежала 3000 метров. Итог – 11-е место. У Евгении Лаленковой – 10-е. Воронина – фаворит Игр на «пятерке». А как иначе, если ей принадлежит мировой рекорд?! Воронина – единственная на планете, кому удалось разменять 6мин.40 сек (6.39.01).

    w_57290402.jpg

    На чемпионате Европы на херенвенском «Тиалфе» дам перед Олимпиадой от марафона освободили. Судя по результатам последних лет, главные конкурентки Ворониной – 29-летняя голландка Ирен Схаутен, прошлогодняя чемпионка мира на «пятерке», и неувядаемая 34-летняя чешская легенда Мартина Сабликова. В биографии легенды конькобежного спорта – 11 побед подряд на этапах Кубка мира на самой длинной дистанции! Мартина – прирожденный стайер! Тут будет жарко!

    В женском спринте надеемся на трех россиянок

    А вот в спринте можно надеяться сразу на трех наших девушек! В коротком – на Ангелину Голикову. С ее личным рекордом на пятисотке (36,74) запросто можно победить в Пекине. Проблема опытнейшей (она еще в Сочи выступала, правда, крайне неудачно) москвички – отсутствие стабильности.

    Ангелина трижды поднималась на пьедестал на чемпионатах мира, выигрывала первенство Европы (все успехи на дистанции 500 м), но чередовала успехи с неудачами. На длинный спринт – 1000 м – ее не хватает.

    Ольга Фаткулина из Челябинска на год старше Голиковой. Девушка с проблемным характером выиграла серебряную медаль на пятисотке еще в Сочи. Практически сирота, воспитанница челябинского Училища Олимпийского резерва имени Лидии Скобликовой.

    w_57291607.jpg

    С равным успехом она бежит обе спринтерские дистанции. Были у Оли и допинговые скандалы, но впоследствии ее реабилитировали. В последнее время склоняется к дистанции 1000 м.

    24-летняя москвичка Дарья Качанова одинаково сильно бежит обе короткие дистанции. Поэтому особенно сильна в спринтерской комбинации. На Играх ей будет несколько сложнее, тем более, что в спринте уровень конкуренции просто страшный.

    Совсем недавно мало кто сомневался в том, что пятисотка – вотчина японки Нао Кодаиры. А обе наши девушки вполне могут стать рядом на пьедестале. Если выдержат атаку еще одной японки – Михо Такаги. Но у олимпийского сезона свои законы. На пятисотке здорово проявляет себя американка Эрин Джонсон. А на вдвое более длинной дистанции вышла из тени ветаран из США, 33-летняя Бриттани Боуи и теперь чуть не главная фаворитка. Еще есть Ютта Лердам из Нидерландов. И все же в длинном спринте Ольга Фаткулина способна дать им всем бой.

    Не будем забывать о дистанции 1500 метров. Практически те же лица. Но здесь по-прежнему очень сильна 35-летняя Ирен Вюст – уникальная спортсменка из Нидерландов, пятикратная олимпийская чемпионка и 22-кратная (!!!) чемпионка мира. У нас прогрессирует 25-летняя Елизавета Голубева, совсем недавно еще – Казюлина. В прекрасной форме зимой была 31-летняя Евгения Лаленкова. У обеих хорошие шансы на медали, но тут будет серьезная борьба.

    Непонятный Кулижников

    Козыри наших мужчин в спринте недавно казались небитыми. Но ни на чемпионате Европы, ни на Кубке мира они пока не блещут. Едет на Игры Павел Кулижников. Уроженец Воркуты реабилитирован по последнему своему допинг-скандалу и выйдет на старт в Пекине.

    Вообще этих скандалов в его биографии хватало. Он пропустил Игры-2014 из-за того, что попался на метилгексанамине. Воздадим должное тому, кто дал Павлу этот стимулятор: его обнаруживали и у самого Усэйна Болта! На мельдонии Кулижникова тоже ловили, хотя проку от этого кардиологического препарата, как с козла молока.

    С учетом того, сколько вынужденно пропустил этот бедовый парень, список его побед к 27-и годам просто поразителен: трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье и пятикратный на отдельных дистанциях (естественно, 500 и 1000 метров), обладатель Кубка мира 2015 года и рекордсмен мира на пятисотке (33,616) и тысяче (1,05,69). Кулижников стал первым мере конькобежцем, разменявшим 1 мин 6 сек.

    w_55877645.jpg

    Увы, сложно сказать, в какой Павел сейчас форме. Как, кстати, и чемпион мира на пятисотке 2019 года Руслан Мурашов. В общем зачете Кубка мира лучший из наших пока 21-летний питерец Артем Арефьев, он – пятый.

    На километровке наши парни чаще проигрывают. Кулижников в очных спорах обычно уступал голландцу Кьелду Нейсу. Тот в Пхенчане победил и на коронной тысяче, и на полуторке. Голландец, к сожалению, гораздо стабильнее сумасшедше одаренного Кулижникова. Есть еще и канадец Лоран Дюбрей, тот тоже очень силен в длинном спринте.

    Повторить результат чемпионата мира в Калгари 2020 года, когда трио россиян в коротком спринте заняли весь пьедестал, едва ли реально, но две награды – вполне. Павел обязан дать бой Нейсу на дистанции 1000 м, рекордсмен мира способен взять золото! А Нейс ведь возьмет свое на полуторке, где у него в соперниках только товарищи по команде Томас Крол и Кай Вербай. Кай намерен вскоре женится на Ютте Лердам. Он просто обязан быть достойным такой невесты.

    Стайеры – до лучших дней

    Данила Семериков и Сергей Трофимов дарили нам редкие проблески надежды в стайерском беге, и на том спасибо. В 2018-м на этапе Кубка мира на «Тиалфе» Семериков опередил хозяев льда Патрика Руста и великого Свена Крамера, которому, правда, уже 35. Затем наступил некоторый спад.

    В стайерских дисциплинах доминируют голландцы. Разве что канадец Тед Блумен может отобрать у них медальку. Там ведь и такие монстры выдут на лед, как Барт Свингс и Йоррит Бергсма. Еще есть командные гонки. Но не зная составов, на прогнозы не отважусь.

    Итог: Мы ожидаем, что российские конькобежцы возьмут две золотых медали, две серебряные и три бронзовые. Это будет их лучшая Олимпиада 21 века, и вообще первый серьезный олимпийский успех в нынешнем тысячелетии. На данный момент с 2000-го года на Играх наши бегуны завоевали только одно (!) золото: Светлана Журова выиграла спринт в Турине-2006.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров