Итоги года для сборной России: ниже Украины в рейтинге ФИФА, освобожденный тренер, помощь Сафонову

Итоги года для сборной России: ниже Украины в рейтинге ФИФА, освобожденный тренер, помощь Сафонову

Сборная России завершила 2025 год на 33-м месте в рейтинге ФИФА

ФИФА опубликовала финальный рейтинг сборных в 2025 году. Сборная России завершила уходящий год на 33-й строчке. Прогресс есть! 2024 год команда Валерия Карпина провожала на 34-м месте.

Вспомним, каким был 2025 год для сборной России.

Между Уэльсом и Алжиром, но ниже Украины

Российская сборная в рейтинге ФИФА расположилась между Уэльсом (32-е) и Алжиром (34-е). Валлийская сборная в марте сыграет в стыках за путевку на ЧМ-2026 (первый соперник – Босния и Герцеговина, в случае победы дальше Италия или Северная Ирландия). Алжир попал на ЧМ-2026, а сейчас «лисы пустыни» играют в Кубке африканских наций.

6918e177e23a4_1920 (1).jpg

Россия оказалась ниже Украины, которая 2025 год завершила на 28-м месте в рейтинге ФИФА. Помимо Уэльса, российскую и украинскую команды разделяют Польша (31), Панама (30) и Норвегия (29), пробившаяся на ЧМ впервые с 1998 года.

Украина не смогла напрямую попасть на ЧМ-2026. Желто-синие сыграют весной в стыках. В полуфинале команда Сергея Реброва сыграет со Швецией, в случае победы в финале она сыграет либо с Польшей, либо с Албанией. Если Украина выиграет этот мини-турнир, на мундиале ее ждет группа с Нидерландами, Японией и Тунисом.

Как сборная России провела 2025 год

Сборная России продолжает находиться в состоянии отстранения от турниров ФИФА и УЕФА. Она проводит только матчи.

В 2025 году Россия сыграла максимально возможное количество матчей – 10, по две в каждое международное окно.

Начался год с двух мартовских легких побед 5:0 над Гренадой и Замбией. Игра с гренадцами будто специально была организована для Артема Дзюба. Именно в этом матче он стал лучшим бомбардиром национальной команды. Правда сейчас это достижение ставится под сомнение. Если Кержакову вернут забитый мяч в матче с Германией, он сравняется с Дзюбой по количеству голов.

В июне Россия сначала сыграла вничью с Нигерией (1:1), пропустив из-за ошибки Матвея Сафонова. Дальше россияне приехали на открытие нового стадиона в Минске, но дарить подарков сборной Беларуси не стала, разгромив соперника со счетом 4:1.

В сентябре в Москве прошел невзрачный матч с Иорданией (0:0), а также была яркая гостевая победа над Катаром (4:1).

Октябрьское окно стало успешным для россиян – две победы над Ираном (2:1) и Боливией (3:0).

Окончание года для сборной России вышло неудачным. Хотя, изначально, казалось, что все будет хорошо. Перу и Чили – две худшие команды южноамериканского отбора, были надежды на победное завершение 2025-го.

Но с Перу – ничья (1:1) при очень слабой игре. И совсем не плохое качество газона на «Газпром Арене» всему было виной. Пропущенный мяч точно на совести Сафонова.

Поражение от Чили (0:2) в Сочи стало неожиданностью. Сборная России прервала беспроигрышную серию из 22-х матчей (+15=7).

Россия получила освобожденного тренера

6918e15c6f980_1920.jpg

Один из итогов 2025 года – в 2026 году у сборной России не будет тренера-совместителя. Через несколько дней после игры с Чили было объявлено об уходе Валерия Карпина с поста главного тренера «Динамо».

Хорошее решение для национальной команды. В «Динамо» у Карпина были серьезные проблемы. И все это настроение переносилось и в сборную. Возможно, отсюда и печальные результаты в ноябре.

Сейчас же у Карпина не будет лишней головной боли, меньше раздражительности. На данный момент сборной России доступны только товарищеские матчи, но даже в таком состоянии лучше иметь не тренера-совместителя. Ведь решение о возвращении может быть принято в любой момент.

Сборная помогла Сафонову в ПСЖ

68436c992512b_1920.jpg

Возможно, сборная России сделала благородное дело для Матвея Сафонова. Голкипер постоянно получал вызов в национальную команду, хотя в ПСЖ он не имел игровой практики. Многих это раздражало, так как было логичное недопонимание того, за какие заслуги Сафонов играет, а другим вратарям приходится находиться на скамейке запасных.

А может все это был план помощи Сафонову во французском клубе?! Пока он не получал доверия там, оно компенсировалось в сборной. Тем самым дух Матвея не падал, и в тот момент, когда ПСЖ потребовалась помощь российского голкипера, он сдюжил, показав качественную игру, и даже ценой травмы смог помочь парижанам выиграть трофей, отразив четыре пенальти в финале Межконтинентального кубка ФИФА с «Фламенго».

Увы, в этом матче Сафонов получил перелом руки и выбыл из строя на 3-4 недели. Травма случилась совсем не вовремя. Как бы у Матвея снова матчи за сборную не стали единственной игровой практикой.

Россия может сыграть официальный матч в 2026 году

6918e177e23a4_1920 (1).jpg

Закончить хочется на позитиве. Все верят, что сборная России в самое ближайшее время вернется на международную арену. Но все будет зависеть от больших политических фигур, которые должны решить далеко не спортивную проблему.

Чемпионат мира-2026 в США, Канаде и Мексике сборная России точно пропустит. Следующий после мундиаля официальный турнир – Лига наций. Групповой этап этого турнира пройдет в сентябре-ноябре 2026 года. Сборная России может сыграть там. Если только необходимые решения будут приняты до определенного момента.

Жеребьевка группового этапа Лиги наций пройдет 12 февраля 2026 года в Брюсселе. На данный момент Россия не включена в список участников (12 декабря УЕФА начал прием заявкой на участие в Лиге наций, в перечне стран Россия указана отдельно от всех дивизионов).

Если до февраля российскую сборную вернут, то ее должны включить в Лигу наций. Только в какой дивизион? Есть ощущение, что Россию добавят в самый низший дивизион под литерой D, где играют сборные Сан-Марино и Андорры.

В противном случае возвращение в официальные турниры перенесется на март 2027 года, когда начнется отбор на Евро-2028.


Источники
Фото: Михаил Шапаев / РФС