• Сборная России может найти соперника сильнее, чем Босния. И это очень легко!

    Товарищеский матч сборных России и Боснии может быть отменен

    14.09.22 12:54

    Сборная России может найти соперника сильнее, чем Босния. И это очень легко! - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тема товарищеских матчей сборной России остается горячей. В ноябре у нашей национальной команды запланированы спарринги с Ираном на выезде и Боснией и Герцеговиной в Санкт-Петербурге. Однако, судя по настроениям боснийцев, встреча с ними может быть отменена.

    В последние дни игроки сборной Боснии и Герцеговины и руководители местного футбола сделали много заявлений на эту тему. Отказываются приезжать в нашу страну лидеры команды – полузащитник Миралем Пьянич и нападающий Эдин Джеко. Вице-президент футбольного союза Боснии и Герцеговины Ирфан Дурич так прокомментировал новость о матче с Россией:

    «Это решение – не лучший вариант для Боснии и Герцеговины. Мы получили запрос от России и еще одной страны. Отправили письмо в УЕФА, и нам сказали, что не запрещают проведение товарищеских матчей. Пять членов комитета согласились с проведением игры, а я был против. Это не лучший выбор. Они руководствовались ответом УЕФА. Я руководствуюсь несколько другими принципами и считаю, что Босния и Герцеговина не должна играть в этом матче».

    Его поддержал член исполнительного комитета футбольного союза Боснии и Герцеговины Азмир Хусич.

    «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы матч не состоялся, – признался Хусич. – Я уже связался с некоторыми членами исполкома и уверен, что аргументами можно убедить коллег в том, что матч с Россией нам в данный момент не нужен. Пока Россия находится под баном УЕФА и ФИФА, мы должны вести себя так, как от нас ожидают. Все сумасшедшие, а мы умные. Нам не следует портить отношения с другими федерациями из-за матча с Россией или как минимум с передовым западным миром.

    Повторюсь, я сделаю все, что в моих силах, чтобы игра не состоялась. Верю, что мои коллеги тоже хорошо все взвесят и увидят, что в данный момент мы нуждаемся в этом меньше всего».

    Жестче остальных высказался экс-защитник боснийской сборной Эрвин Жуканович, предложивший не пускать на родину тех, кто сыграет с Россией. А член президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич сказал как отрезал: «Матч проведен не будет». На фоне давления президент футбольной ассоциации Вико Желькович сообщил: в октябре на собрании обсудят встречу с Россией. Кажется, боснийцы все-таки откажутся от игры.

    w_56799509.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, в случае отмены «товарняка» с Боснией и Герцеговиной ничего страшного для сборной России не произойдет. Ведь команда Валерия Карпина может сыграть с более сильным по подбору игроков соперником. Юрий Никифоров – новый помощник Карпина – подтвердил, что возможен спарринг со сборной легионеров РПЛ. Вне всяких сомнений, такой матч принесет игрокам национальной команды России больше пользы, чем встреча с боснийцами, в составе которых почти не останется игроков высокого уровня после потери Пьянича с Джеко. Если мотивировать легионеров РПЛ на участие и победу в спарринге теми же деньгами, которые планировалось заплатить за товарищеский матч федерации Боснии и Герцеговины (по слухам, речь шла о 200 тыс. евро), то игра получится «от ножа». Будет очень интересно!

    Состав сборной легионеров РПЛ должен быть действительно сильным, пусть даже кто-то из выступающих в России иностранцев не сможет сыграть, так как уедет в свою национальную команду – например, Вильмар Барриос в Колумбию, Деян Ловрен в Хорватию или Хесус Медина в Парагвай. В группе атаки шикарный выбор: Малком и Матео Кассьерра из «Зенита», Квинси Промес из «Спартака», Вильсон Изидор из «Локомотива», Джон Кордоба и Олакунле Олусегун из «Краснодара». В полузащите тоже солидный: Клаудиньо, Вендел и Густаво Мантуан из «Зенита», Хорхе Карраскаль из ЦСКА, Кристиан Нобоа из «Сочи», Матиас Норманн из «Динамо», Гирано Керк из «Локомотива». В обороне – Дуглас Сантос и Родригао из «Зенита», Милан Гайич и Мойзес из ЦСКА, Кристиан Рамирес из «Краснодара», Роберто Фернандес и Диего Лаксальт из «Динамо», Тин Едвай из «Локомотива». Разве что вратарскую линию укомплектовать непросто. По сути, есть только один кандидат – Иван Куарезма из «Зенита».

    Будь такой состав у какой-нибудь сборной, она точно боролась бы за выход в финальную стадию чемпионата мира. К счастью, легионеров достаточно высокого уровня в РПЛ пока хватает. Они серьезно проверят команду Карпина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров