• Сборная России с трудом обыграла Киргизию, сыграв двумя составами

    Сборная России с трудом обыграла Киргизию, сыграв двумя составами

    24.09.22 18:52

    Сборная России с трудом обыграла Киргизию, сыграв двумя составами - фото

    Фото: Сборная России по футболу/Team Russia

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Эксперты столько обсуждали, стоит ли громить команду Кыргызстана, а в итоге... Сборная России почти сыграла с азиатской командой вничью.

    Спас ситуацию любимый джокер Валерия Карпина. Впрочем, обо все по порядку.

    Сразу поясним по поводу уровня сборной Киргизии. В массовом сознании она считается командой с самого дна рейтинга ФИФА. Смех, а не соперник. Это было более-менее верно десять лет назад, когда киргизы действительно обретались на 200-х местах мировой табели.

    В 2014-м команду «красных» возглавил Александр Крестинин, совсем молодой (на тот момент) российский специалист из Краснодара. При нем киргизы добились огромного прогресса и пробились в плей-офф Кубка Азии-2019.

    Теперь киргизская сборная в рейтинге ФИФА соседствует с такими известными командами, как Беларусь и Новая Зеландия в хвосте первой сотни. Это тоже не Рио-де-Жанейро, но уже не смешно.

    Так что гол в ворота Матвея Сафонова был вполне ожидаем. При любом состоянии сборной России киргизы могли огрызнуться на первых минутах. 

    А состояние сейчас полностью разобранное. Европейские легионеры не смогли принять участие в матче, что сразу ломает планы Валерия Карпина. Прошел тот период времени, когда у нас все футболисты призывались в сборную из домашнего чемпионата.

    Поэтому Карпин со спокойной совестью выпустил на игру полностью экспериментальный, совсем не сыгранный состав. Большая часть матча была похожа на открытую тренировку, а вовсе на на контрольный матч.

    Российские игроки много жестикулировали, путаясь сговориться между собой прямо по ходу игры. Матвей Сафонов озадаченно вертел головой при вводе мяча. Ростовско-зенитовские фланги работали вразнобой, случайным образом. Из-за разлада допускались детские ошибки, причем даже юный Александр Коваленко хватался за кудрявую голову в негодовании.

    В первые полчаса киргизы могли забить и больше одного гола. А дальше произошло то, что всегда происходит в схватке соперников разного класса. Киргизы выдохлись и подсели физически. Они утратили контроль над мячом, и гол Соболева с пенальти не заставил себя ждать. В концовке первого тайма уже сборную Кыргызстана от гола спасала лишь несыгранность россиян.

    В перерыве Карпин, как и обещал, заменил почти весь состав, так что игра снова скатилась к открытой тренировке. Вдобавок во втором тайме вышел совсем уж экспериментальный состав: Сильянов, Хлусевич, Макарчук, Глушенков, Комличенко... Надежда была разве что на связки Кузяев-Мостовой и Уткин-Комличенко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако ростовским ребятам для голов нужно много стандартов. С несыгранным составом их сложно организовать. А Мостовой привык играть с быстром ритме с бразильцами. Неторопливый футбол разобранной команды совсем не для него.

    Универсальный боец Далер Кузяев в атаке выделялся: для него характерно абсолютно в любой ситуации не опускаться ниже своего уровня. Если бы Комличенко и компания правильно пользовались проникающими пасами Кузяева, счет был бы другим.

    Можно сдержанно похвалить защитников сборной России: при полном хаосе в центральной зоне они не подпускали соперников близко к воротам. До первого углового у ворот россиян дело дошло только на 75-й минуте, большую часть матча киргизы вынуждены были наносить дальние удары. А точность у их ударов невысокая.

    Когда дело уже катилось к ничьей, ростовская связка все же сработала шиворот-навыворот! Комличенко пропустил мяч на выход Уткину, а тот четко разъяснил, что умеет забивать не только с точки. Любимый ростовский джокер Карпина снова сыграл. А начал комбинацию тот самый Кузяев, наш вечный незаметный герой. 

    В целом, сборная России провела невразумительный матч. Непонятно, почему в нынешних обстоятельствах ожидали чего-то другого.

    Товарищеский матч

    Киргизия – Россия – 1:2 (1:1)

    Голы: Шукуров, 24 (1:0); Соболев с пенальти, 30 (1:1); Уткин, 89 (1:2)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров