• Сборная России помахала испанцам ручкой из автобуса

    Мнение Кирилла Легкова

    01.07.18 20:23

    Сборная России помахала испанцам ручкой из автобуса - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наверное, это был первый матч чемпионата мира, где одна команда сделала жесткую ставку на достижение результата. Особенно на фоне двух феерических дуэлей 1/8 финала, состоявшихся накануне, когда сборные Аргентины и Франции, потом Португалии и Уругвая показывали размашистый, смелый футбол, забивали красивые голы.

    Да, Станислав Черчесов припарковал в штрафной «автобус». Но, кто, как говорится, за это упрекнет? Когда команда обороняется умело, за этим тоже наблюдать интересно. Особенно в матче с более авторитетным соперником. Четыре удара нанесли испанцы в створ ворот в основное время, но опасным по-настоящему выглядел только тот, что произвел Андрес Иньеста во втором тайме. Наши оборонялись и числом, и умением, перекрывая все подступы к воротам, как защитники крепости. В этом был план. На это делалась ставка. «Мяч отдадим, инициативу — нет», — сказал перед игрой Станислав Черчесов. Так и вышло. Оборонялись наши инициативнее, чем соперники атаковали. В какой-то момент им недоело это делать, как показалось, а вот наши защищались все с большим удовольствием. Азарт!

    Если бы не курьезный случай с Сергеем Игнашевичем, голов вообще могли не увидеть в этом матче. Надо же — вернуться в сборную, чтобы забить пяткой в свои ворота на чемпионате мира! Да еще не понять, как все произошло. С другой стороны, потом стало ясно — только при таких форс-мажорных обстоятельствах испанцы и могли забить. Что опять-таки придавало нашим силы. Вообще, в этой игре мы заставили «фурию» с ее звездами «Реала», «Барселоны», «Ман/ Сити» играть в наш, русский футбол, который так популярен в РФПЛ: без ударов, без моментов, если и забиваются голы, то в результате невероятного стечения обстоятельств. Едва ли не чуда. Хотя приписать действия в штрафной Артема Дзюбы сверхъестественным силам не получается. Он освободился от опеки, пробил головой, заработал пенальти, сам реализовал. Стал первым игроком сборной России, который забил в трех матчах на чемпионате мира. Герой! Сравнял счет и вернул ход матча в нужное русло.

    Чем дольше продолжалась игра, тем лучше наши оборонялись и хуже испанцы атаковали. Из них уходила вера в успех. Замены, произведенные Станиславом Черчесовым, сделали команду более выносливой, позволили дотянуть без видимых проблем до серии пенальти. Которую лично я предсказал в начале второго тайма.

    А потом наступил черед Игоря Акинфеева, самого «железного» в нашей сборной. Дело в том, когда он ловит кураж, забить ему очень трудно обычным способом, как пытались сделать испанцы. Только способом Игнашевича! Давид де Хеа пропустил на этом чемпионате 6 голов после 7 ударов в створ ворот. Это не его турнир. А Игорь и не такие испытания переживал. Что ему эти 11-метровые…

    Все, дорогие испанцы, разбирайтесь со своими тренерами, руководителями федерации, тактикой и аморфным состоянием, но дальше идем мы. Чемпионы мира последних лет уже отправились домой, нет ни Лео Месси, ни Криша Роналду, ни Андреса Иньесты, а команда Черчесова шагнула в четвертьфинал. Чудо продолжается. Но, кажется, оно запрограммированное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров