• Сборная России потеряла золото в смешанной эстафете. Реакция биатлонистов шокировала

    У нас проблемы с психологией победителей на Олимпиаде-2022
    Сборная России потеряла золото в смешанной эстафете. Реакция биатлонистов шокировала - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России выполнила медальный план на Пекин. Неофициальный. Все эксперты перед Олимпиадой дули на воду: «Одна медаль – уже будет хорошо». Как на ЧМ-2021. Президент СБР Виктор Майгуров спрятался за удобной формулировкой: плана нет, но будем бороться за медаль в каждой гонке.

    Пока идем по графику. Первый вид. Смешанная эстафета. Получите бронзу.

    Дальше вопрос восприятия. По сравнению с Играми-2018, конечно, прогресс. Там были только 9-ми. Хотя составы сравнивать некорректно. В Пхенчхане собрали всех, кто был под рукой. Сейчас тренеры выставили самый боевой состав. С Резцовой и Латыповым. Главным героем гонки стал Логинов. Девушки ему привезли минуту отставания от лидеров, а он отправил Латыпова первым на финишный этап. Еще и с просветом в 17 секунд.

    За время гонки Латыпову придумали новое прозвище. Губерниев назвал его Буйволом из Камышлы. «Какой буйвол? Это тигр!», – кричал в эфире Первого канала Николай Круглов.

    «Тигр» ушел первым на заключительный круг. Швед Самуэльссон отвалился. Но сзади маячили норвежец Йоханнес Бё и француз Кентен Фийон Майе. Не самая приятная компания для прогулки за золотом. Сегодняшний Логинов мог с ними зарубиться. У Латыпова не хватило сил на финише. Болельщики могут возразить, что не надо было тащить за собой соперников на финишном круге.

    «Он сам накануне говорил, что в случае контактной борьбы надо садиться. Но в гонке не сделал этого», – набросил после гонки старший тренер мужской команды Юрий Каминский в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Эдуард парировал, что выбрал более комфортный вариант. Дискуссия, правда, была заочной. Разговор по душам еще впереди.

    Результаты гонки тоже оценили по-разному.

    У Каминского – «расстроился, но умеренно. в такой ситуации могли цеплять за золото».

    У Латыпова – «это выдающийся результат в такой конкуренции».

    Я представил, чтобы подобное сказал Шипулин, но у меня не вышло. Эдуард, вы точно уверены? Перед стартом «смешанки» были два фаворита – Норвегия и Франция. Они тоже не стали никого беречь. Если бы обошли кого-то из них, это бы точно был выдающийся результат. Как победа футбольной сборной России на «Стад де Франс» в 1999-м или золото наших мужчин на Евробаскете-2007. Уже много времени прошло, а люди помнят. Потому что действительно выдающиеся победы.

     

    Логинов вообще сравнил бронзу с победой. Это перебор. Хотя эмоции Александра понятны. Все-таки первая олимпийская медаль в карьере. В Сочи он пробежал только индивидуальную гонку. Если бы выиграл медаль, ее бы отобрали. Уже после Олимпиады случилась история с ЭПО. Из-за нее Александра не пустили в Пхенчхан. Были опасения, что и в Пекин МОК не пришлет приглашения. К счастью, обошлось.

    Впереди еще 10 гонок. Если наши биатлонисты будут сильно радоваться упущенному золоту, то с новыми медалями могут возникнуть проблемы. Кристине Резцовой пора вспомнить, что она приехала за золотом. Сама говорила, никто ее за язык не тянул. Логинов сегодня показал лучший ход, выдал «ноль» на «лежке» и два промаха на «стойке» под аккомпанемент шквального ветра. Соперники в это время забегали на штрафные круги. Чем не заявка на золото в спринте или пасьюте?

    Сначала, правда, будет индивидуальная гонка. Каминский уже назвал предварительный состав. Бегут все кроме Серохвостова. Еще один российский биатлонист не без странностей. Человеку – 22 года. Попал на первую в жизни Олимпиаду. Может и последнюю. Елисеев не даст соврать, как все быстро меняется.

    К Серохвостову сунулись перед Олимпиадой за позитивом, а он в ответ удивил: «Особую радость, что отобрался на первые в своей карьере Олимпийские игры не чувствую. Хоть они и проходят раз в четыре года, это такой же старт, как и все».

    Sero.jpg

    Серохвостов не видит ничего особенного в Олимпиаде, остальные радуются бронзе, хотя за 100 метров до финиша еще мечтали о золоте. Тренерам и Майгурову нужно срочно повышать самооценку российских биатлонистов.

    Последнее золото было в Ванкувере – Евгений Устюгов выиграл масс-старт. Еще он бежал в победной эстафете в Сочи. На этом мы и погорели. Золотую медаль отобрали. Разбирательство идет до сих пор.

    Ребята, выиграйте настоящее золото, которое никто не посмеет отобрать! А за бронзу – спасибо. Только не надо так сильно радоваться. Вы же из России, не самой последней страны в биатлоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров