09.10.20 19:56

Сборная России в шаге от Евро-2021. Чалов забил первые голы в сезоне - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Молодежная сборная России упрочила лидерство в группе отборочного турнира Евро-2021.

Перед матчами со сборными Эстонии и Латвии было понятно, что сборной России обязательно нужно набирать шесть очков. После поражения от Польши (0:1) в последней игре наша команда рискует упустить первое место в группе. К счастью, это не лишит возможности выйти на Евро-2021. Со вторых мест из девяти групп в финальную часть чемпионата Европы выйдет 5 из 9 команд. И у сборной России качественная статистика, позволяющая надеяться на выход даже со второго места.

Однако обеспокоенности перед матчами с Эстонией и Латвией не было никакой. Уровень соперников позволяет говорить, что любая потеря очков в этих играх – это позор. Молодежь Эстонии и Латвии в нынешнем состоянии – это не оппонент для сборной России.

Поэтому не пришлось удивляться тому, что с первых минут команда Михаила Галактионова доминировала в матче с эстонцами. Уже на 8-й минуте капитан сборной Эстонии Магнус Виллота забил в свои ворота. Уже через пять минут Лесовой, Обляков и Кучаев выдали шикарную комбинацию и увеличили преимущество в счете.

Затем дублем отметился Федор Чалов. Форвард ЦСКА впервые забил впервые в этом сезоне. Последним забитым мячом он отметился в матче с «Рубином» 12 июля. За молодежную сборную Чалов забивал еще в 2018 году.

Впрочем, куда более радостно можно было воспринять не голы сборной России, а гол Сербии в ворота Польши в параллельном матче. Вряд ли футболисты на «Арене Химки» могли узнавать счет в той встрече. Их задачей было забивать как можно больше, так как поражение Польши означает, что Россия может пробиться на чемпионат Европы без всяких подсчетов статистики и сравнения с другими командами. Но для этого нужно побеждать не только Эстонию, но и Латвию в следующей игре.

Подумывая о следующем матче, Михаил Галактионов начал убирать лидеров команды. После перерыва ушел Роман Евгеньев, за 30 минут до конца игры были заменены капитан Иван Обляков и Чалов. Это позволило дебютировать в молодежной сборной России защитнику чешского «Млада Болеслав» и воспитаннику академии «Краснодар» Алексею Татаеву. Возможно, Галактионов сделал такой подарок футболисту на день рождения. 8 октября Татаеву исполнилось 22 года.

И он неплохо влился в игру, как и другие воспитанники «Краснодара». Матвей Сафонов вообще получил капитанскую повязку после замены Облякова. Татаев уверенно справлялся в борьбе с нападающими Эстонии. А Даниил Уткин заработал пенальти, когда дальним ударом попал в руку защитнику. Казалось бы, все воспитанники «Краснодара» на кураже. Но Иван Игнатьев снова отличился со знаком минус. В матче с Польшей (0:1) он был основным центрфорвардом, имел шикарные моменты, но ничего не реализовал. Вот и тут его переиграл вратарь Карл Андре Валлнер, отразив одиннадцатиметровый. Игнатьев сыграл 6 матчей в отборочном турнире Евро-2021, но не забил ни одного мяча, стабильно получая шикарные возможности.

Впрочем, при здоровом Чалове реализация Игнатьева – это уже не такая острая проблема. Главное, что молодежная сборная России набрала три очка и остановилась в шаге от Евро-2021.