• Сборная справится и без Денисова?

    «Спорт День за Днем» подводит итоги товарищеских матчей команды Станислава Черчесова и предлагает читателям присоединиться к обсуждению футболистов

    06.06.18 19:27

    Сборная справится и без Денисова? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России провела последние товарищеские матчи перед домашним чемпионатом мира. И хотя любители статистики предвкушают, что Станислав Черчесов может остаться без победы в восьмом матче подряд и повторить антирекорд сборной еще императорских времен, положительные моменты есть, связаны они с конкретными игроками. Хотя и поводов погрустить действительно предостаточно.

    Игорь Акинфеев

    Остался ровно посередине между феерией и провалом. В пропущенном от Австрии голе точно не виноват — уж больно динамичным вышел эпизод с поперечной передачей под удар. Винить Игоря в голе турков тоже сложно, хотя именно в мяче, в попавшем в сетку родной для Акинфеева арены, и крылась возможность показать товар лицом. 

    Марио Фернандес

    Верный себе обрусевший бразилец продолжил носиться в атаку. Только вот такого же взаимопонимания с нападающими, как и в ЦСКА, Фернандес пока не обрел. Как итог, главный козырь латераля практически обесценился. Да и в защиту Марио возвращаться успевал не всегда — в концовке матча с Турцией это чуть не стоило еще одного пропущенного гола. На пару с Кутеповым бразилец упустил Огуджана Озьякупа.

    Игорь Смольников

    Сыграл не лучше конкурента за место в составе. Вперед ходил реже Фернандеса, но ошибок в обороне от этого не убавилось. Оказался одним из тех, кто не удержал линию офсайда при пропущенном от турков мяче.

    Сергей Игнашевич

    Шутка про Игнашевича, пытающегося догнать Мохамеда Салаха, стала ощутимо ближе к реальности. В движении опытный защитник и в скорости проигрывает, и позицию занять не успевает — Юнус Малли подтвердит. Зато в статике 38-летний россиянин играет уверенно и на опыте. Перехваты и выносы мяча из штрафной — за это Игнашевич в сборной ответить способен.

    Владимир Гранат

    Несмотря на более молодой по сравнению с Игнашевичем возраст Гранат тоже не оказался обладателем быстрых ног. Отпраздновавший в расположении сборной 31-летие стоппер не только не успевал за Марко Арнаутовичем, но и при случае готов был идти на фол последней надежды, цепляясь за долговязого австрийца. Соперник не упал, а судья показал желтую карточку вместо красной — на чемпионате мира все может быть иначе

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Илья Кутепов

    Еще один «Игнашевич» в обороне сборной России. Тут и та самая линия офсайда и низкая стартовая скорость при голе Малли, и упущенный за спину в концовке матча Озьякуп. Хотя при позиционных атаках турков Кутепов справлялся без серьезных ошибок.

    Федор Кудряшов

    Футболист «Рубина» вернулся на некогда родную позицию левого защитника. Вышло противоречиво. В матче с австрийцами по началу Федор успевал и в атаку, и в оборону, хоть и отрабатывал грязновато: неточные передачи и панические выносы мяча. После непродолжительной ностальгии Кудряшов выдал опасный выпад после навеса Самедова в начале второго тайма с австрийцами. Затем Федор ушел в тень.

    Александр Самедов

    Единственный за два матча удар сборной России в створ нанес именно Самедов. Реализация 100-процентная. Ценно и то, что именно Самедов прессингом зажал Чаглара Сеюнджу, отдавшего передачу точно на Смолова. Сам начал атаку, сам ее и завершил. В остальных эпизодах полузащитник «Спартака» был не так полезен. Хотя и традиционно старался.

    Далер Кузяев

    Выглядел тяжеловато. Особенно в сравнении с хорошим сезоном за «Зенит». В «тройке мечты» с Зобниным и Головиным именно Кузяев ощущался слабым звеном. Двигался не так много, инициативу почти не брал, борьбу за мяч проигрывал. Еще и момент австрийцам привез перед самым уходом с поля — хозяева простили.

    Юрий Газинский

    В последнем матче перед ЧМ Станислав Черчесов если не признал, что Игорь Денисов сборной нужен, то подчеркнул важность чистого опорного полузащитника. Юрий Газинский в этом составе сборной единственный футболист, способный «сыграть Денисова». С турками хавбек «Краснодара» старался успеть и мяч перехватить, и удар заблокировать, и прессингом атаку приостановить, и при случае пас вперед отдать. Получалось не всегда, но игра сборной в полузащите выглядела наиболее целостно за последние два матча. Ждем Юрия в основе на ЧМ? 

    Роман Зобнин

    Зобнин хорош в движении. Носиться туда-сюда, не сосредотачиваясь конкретно на защите или атаке — вот стезя хавбека «Спартака». С Австрией Роман не мог показать свою игру из-за необходимости играть практически чистым опорником, упустив сразу двух австрийцев, вбежавших в штрафную забивать единственный в матче гол. С Турцией Зобнин очевидно чувствовал себя увереннее и ошибался меньше. Хотя конструктива в атаке он него все равно не хватало.

    Александр Головин

    Старается быть лучшим в составе сборной. Дриблинг, передачи, движение без мяча — с переменным успехом полузащитник ЦСКА умеет показывать классный футбол в футболке сборной. В меньшей степени с австрийцами, в большей  с турками у Головина получалось. Не хватает поддержки партнеров по команде. Тогда и сам Александр будет выглядеть полезнее.

    Алан Дзагоев

    Алан, похоже, отвык играть близко к атаке, переквалифицировавшись в центрального полузащитника. Роль «под нападающим» Дзагоеву уже не по нраву: ошибки в дриблинге и робкое желание идти в атаку свелись к ровно одному хорошему действию в атаке — голевой передаче на Самедова. Хотя желание играть разнообразно и продуктивно налицо.

    Алексей Миранчук

    Алексей наоборот играть в атаку не стесняется. Сыграв в сумме лишь тайм, Миранчук отметился парочкой потенциально голевых передач и прострелов. Либо защита соперника в последний момент концентрировалась и перехватывала мяч, либо партнеры действовали не столь удачно, как того требовала ситуация.

    Антон Миранчук

    В отличие от брата был не так опасен для соперника. Хотя тоже при малом количестве игрового времени отметился и перехватами в атаке, и желанием, умением играть на обострение.

    Денис Черышев

    За полчаса в игре не сумел показать, зачем россиянам ехать играть за рубеж. Выглядел тяжеловато, отпуская от себя мяч и теряясь в дриблинге. Ближе к концу матча с Австрией начал втягиваться и тащить мяч в штрафную, но время игры уже было на исходе.

    Юрий Жирков

    Матч с Австрией провел откровенно неудачно. Падал после игры в тело с защитниками соперника, не успевал сориентироваться после скидок и передач соперников, терял мяч в центре поля. С Турцией чувствовал себя посвободнее, решившись даже на удар из-за пределов штрафной. Чаще получал мяч, хорошо шел в прессинг и успевал прикрывать партнеров в защите. 

    Федор Смолов

    Нападающему «Краснодара» не хватает мяча. Партнеры по команде не всегда снабжают Федора передачами, а соперники снаряд просто так не отдают. Когда же Смолов все же получал мяч, то на принятие решения тратил слишком много времени — защитники успевали накрыть. В игре с Австрией нападающий настолько разозлился сам на себя, что после одной из потерь полез в подкат — необязательная желтая карточка.

    Артем Дзюба

    Дзюбу защитники сборной Австрии перекрыли еще сильнее, чем Смолова. Партнеры же Артема показали, что играть на форварда-тарана тоже не получается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров