• Сборная только для Месси

    Аргентина сделала важный шаг на пути к ЧМ-2018

    16.11.16 16:34

    Сборная только для Месси - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о турнирных перестановках в южноамериканской отборочной группе ЧМ-2018.

    «Неужели так можно?»

    Если Аргентина на прошлой неделе оказалась не готова к игре Бразилии вторым номером и была разгромлена 0:3, то теперь колумбийцы не ожидали сумасшедшей прыткости Лионеля Месси, который был малоэффективен против пентакампеонов. Бразильцы не дали «инопланетянину» обострять игру, заставляли отдавать поперечные передачи, а во время дриблинга встречали его сразу вдвоем.

    Впрочем, когда на острие играет Гонсало Игуаин (вариант национальной команды, а не «Ювентуса»), толку от обострений мало. В игре с Бразилией 28-летний форвард лишь раз пробил по воротам (мимо), проиграл 6 из 8 единоборств и не выиграл ни одного из 4-х на «втором этаже». Слабая статистика для лучшего нападающего серии A. Учитывая заодно, что за 8 матчей квалификации Игуаин забил один мяч, а Серхио Агуэро — вообще ни одного за 6 игр, идея выпустить в «старте» Лукаса Пратто легко объяснима. А главное, она сработала уже в 1-м тайме. У Пратто был всего один момент. И он стал для него результативным. Игуаин и Агуэро со скамейки запасных смотрели недоуменно: «Неужели так можно?». В конце встречи он снова удивится, когда Месси выкатит мяч ему под ногу, но тот по необъяснимым причинам промахнется, а Анхель Ди Мария попадет.

    Безусловно, Лионель сделал результат в матче с Колумбией, ведь именно он ни разу не остановился за весь матч. Ни разу не подумал о том, что после игры его ждет длительный перелет в Испанию, о том, почему Сан-Хуан называют городом-оазисом. Показательным стал эпизод с третьим голом. Сначала Месси пяткой отправил Энцо Переса в проход по флангу. Тот потерял мяч и решил на этом остановиться. Все-таки счет уже 2:0, концовка встречи. Зато Месси тут же включился, заставил ошибиться Джейсона Мурильо, которого планировал не так давно приобрести «Зенит», и создал третий гол.

    «Мы вляпались в дерьмо, но будем продолжать бороться», — заявил Месси после разгрома от Бразилии. Победа над Колумбией и возвращение в пятерку тех, кто выйдет из отборочной группы — неплохой способ реабилитироваться перед болельщиками. Но сборная Аргентины не будет собой, если в ней будет все идеально. По ходу важных турниров обычно вылетает из-за травмы Ди Мария, в остальных случаях принято критиковать команду и главного тренера за «мессизависимость».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь же аргентинцы перестали общаться с прессой. Причем из-за «желтой» информации о том, что Эсекьель Лавесси перед матчем покурил марихуану. «Игроки приняли решение больше не говорить с прессой, — цитирует Месси Marca. — В наш адрес прозвучали серьезные обвинения. Если сейчас же не пресечем подобное, то этого не случится никогда. Не собираемся плясать под эту дудку. Нас будут продолжать убивать. Жаль, но другого выхода нет».

    Что ж, по крайней мере, перед журналистами сборная Аргентины предстает целостной командой, чего по игре сказать все еще сложно.

    Важный Санчес, определяющий Кинтерос

    Но не только Аргентина зависит от Месси. Большую роль для сборной Чили стал играть Алексис Санчес. Еще на прошлой неделе он не мог играть из-за травмы. Но увидев, как тяжело играют его партнеры без него с Колумбией (0:0), решил спешно вернуться. Через два дня после той игры Санчес уже тренировался в общей группе, а еще через три — вышел в «старте» против Уругвая (4:1). В итоге он забил два, приблизившись к рекорду лучшего бомбардира сборной Марсело Саласа (37 голов у него, 36 — у Санчеса) и поучаствовал в третьей результативной атаке.

    Идол противоположной команды Луис Суарес в это время был под постоянным давлением. Мало того, что уругвайцы играли в гостях, так и Суареса в любом моменте старались подтолкнуть и всячески поддеть. Нападающий «Барселоны» постоянно психовал, в атаке у него мало что получалось. Голевой передачей на Эдинсона Кавани он все же отличился, а вот пенальти, способный вернуть Уругвай в игру в концовке забить Луис не сумел. Да и совместные тренировки с Суаресом дали о себе знать Клаудио Браво — вратарь «Ман. Сити» прыгнул в нужный угол.

    Впрочем, если чилийцы и уругвайцы по прогнозам южноамериканских СМИ все равно пройдут на чемпионат мира в России, то появление Эквадора в первой тройке — большая неожиданность.

    Главный тренер Густаво Кинтерос на данный момент может по праву считаться лучшим боливийским тренером. Под каждого соперника 51-летний специалист изобретает новый рецепт успеха. Против чилийцев (3:0), например, которые играют в пять защитников, Кинтерос сыграл с центрфорвардом Фелипе Кайседо и Эннером Валенсией, искавшим прорехи в обороне. Результат получился более чем успешным. В победной встрече с Аргентиной (2:0) эквадорцы сыграли по классическим 4-4-2 и, организованно играя весь матч, вырвали победу после 80-й минуты. Правда, если план A не проходит, у Эквадора появляются проблемы. Из-за этого невероятные победы легко сменяются ничьей с Боливией (2:2) или поражением от Перу (1:2).

    Эквадорцы забили 22 гола за 12 матчей (больше только Бразилии и Уругвая). Но впереди сложный график: в 14-м туре Колумбия, серьезно борющаяся за выход на ЧМ-2018, в 15-м — Бразилия, в 17-м — Чили, в 18-м — Аргентина. Шансов, кажется, немного, но было бы символично увидеть на российском первенстве мира Кристиана Нобоа.

    Результаты

    Боливия — Парагвай — 1:0

    Гол: Г. Гомес, 78, в свои ворота.

    Эквадор — Венесуэла — 3:0

    Голы: Мина, 51; М. Боланьос, 82; Э. Валенсия, 86.

    Аргентина — Колумбия — 3:0

    Голы: Месси, 10; Пратто, 23; Ди Мария, 84.

    Чили — Уругвай — 3:1

    Голы: Кавани, 17 (0:1); Варгас, 45+2 (1:1); Санчес, 60 (2:1), 76 (3:1).

    Нереализованные пенальти: — / Суарес, 89 (вратарь)

    Перу — Бразилия — 0:2

    Голы: Габриэл Жезус, 58; Ренато Аугусто, 79.

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    Бразилия

    12

    8

    3

    1

    28 — 9

    27

    2.

    Уругвай

    12

    7

    2

    3

    24 — 11

    23

    3.

    Эквадор

    12

    6

    2

    4

    22 — 16

    20

    4.

    Чили

    12

    6

    2

    4

    21 — 17

    20

    5.

    Аргентина

    12

    5

    4

    3

    14 — 12

    19

    6.

    Колумбия

    12

    5

    3

    4

    15 — 15

    18

    7.

    Парагвай

    12

    4

    3

    5

    11 — 17

    15

    8.

    Перу

    12

    4

    2

    6

    18 — 20

    14

    9.

    Боливия

    12

    2

    1

    9

    10 — 31

    7

    10.

    Венесуэла

    12

    1

    2

    9

    14 — 29

    5


    Бомбардиры: Эдинсон Кавани (Уругвай) — 8; Артуро Видаль (Чили), Фелипе Кайседо (Эквадор) — 6; Алексис Санчес (Чили), Хосеф Мартинес (Венесуэла) — 5…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров