• Сборная в Монако. Последний шанс на запасной вариант

    Команда Леонида Слуцкого покидает Бад Рагац

    04.06.16 14:20

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Бад Рагаце по сборной России будут скучать. Подозреваю, что и команда по Бад Рагацу тоже — в Париже продолжает подниматься уровень воды, а с запасными вариантами тренировочного поля, судя по словам Леонида Слуцкого, все очень неконкретно. Еще тренер сборной сказал, что матч с Чехией дал больше ответов, чем вопросов. Но все эти ответы остаются достоянием тренерского штаба — иной ручеек в скалах у отеля команды течет бодрее, чем информация о чем-либо, происходящем на поле.

    К сожалению, Слуцкий научился иронизировать в ситуациях, в которых раньше раскладывал по полочкам нюансы и, по сути, писал за журналистов статьи. Вопрос о показательности матча с Сербией, он встретил предложением в случае поражения уйти в отставку, и это было очень «не по-научному».

    Впрочем, эмоции эти к подготовке к Евро не имеют отношения. Перед последним тестом мы имеем пресловутый выход из-под нагрузок, который должен облегчить сборной ноги на поле «Луи II» и помочь дать хоть какую-то оценку со стороны. Сам Евро даст другой ответ, которого еще ждет сам Слуцкий, ни разу к краткосрочному турниру такого уровня команды не готовивший. По его словам, швейцарские мучения подопечных должны подготовить их к равномерному использованию «физики» на весь турнир. Но понятие «весь турнир» может означать как две недели, так и в месяц.

    Кондиции — это то, что может помочь сборной скорректировать потери ведущих игроков и поспособствовать перестроению игры на контратакующий вариант. В некотором роде Россия собирается быть похожей на Англию, которая «дает динамику» переходя из обороны в атаку и обратно, но при этом была бы рада избежать ситуаций, связанных с осадой чужих ворот. В отсутствие Широкова и Дзагоева никакие свежие ноги не помогут установить тотальный контроль над мячом. Для успеха на Евро нужно будет уметь сжиматься-разжиматься, оперативно реагировать на эпизоды без мяча и добывать эффективность из каждой секунды преимущества в той или иной зоне. Если что-то подобное мы увидим завтра в матче с Сербией, можно будет начать переживать чуть меньше. Если снова услышим много абстрактных фраз, можно будет попробовать разве что сходить к гадалке.

    Слуцкий логично считает ключевой потерю качества в середине поля, отдавая проблеме левого защитника второстепенный статус. Но не может не понимать, как важно оперативно принять решение, кого бросить через неделю под Кейна или Варди. По некоторой информации, Дмитрий Торбинский не особо счастлив представившемуся шансу действовать слева в обороне и с тоской посматривает в центр. Где, даже если получит нужный эффект от нагрузок Роман Широков, все равно нужны мобильные трудяги, способные при этом пороть первый пас хотя бы не через раз. В «показательном» матче с Сербией (надеемся, до тренерской отставки все же не дойдет) хотелось бы увидеть еще раз Головина. Мириться с мыслью, что он едет на Евро просто набираться опыта, глядя на поле с лавки, не хочется до последнего.

    В Монако наверняка сыграет и Нойштедтер. Видимо, снова выйдет на замену. Потому что если стоппер, познакомившийся с партнерами неделю назад, окажется в старте при генеральной репетиции «без экспериментов», снова придется всплескивать руками: «Леонид Викторович, вы же говорили!..». Время Нойштедтера, видимо, придет уже в подготовке к домашнему чемпионату мира. А вот его интервью о немецком футболе вы прочтете на www.sportsdaily.ru уже совсем скоро…

    Бад Рагац

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров