• Сборной России – лайк, Сербии – спасибо. Но такие матчи нам точно не нужны

    Карпин покритиковал двух игроков сборной России после разгрома сербов

    22.03.24 14:30

    Сборной России – лайк, Сербии – спасибо. Но такие матчи нам точно не нужны - фото

    Фото: Михаил Шапаев/РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый матч сборной России в 2024 году разочаровал. Не игрой команды Валерия Карпина – нет, ей-то поставим лайк: наши парни выложились на все сто и показали, наверное, свой максимум на сегодняшний день. Расстроило отсутствие реального сопротивления. С первых минут бросалось в глаза: сербы приехали играть на классе и не хотели выходить из зоны комфорта. У них и близко не было той интенсивности и самоотдачи, что в официальных матчах. Разве что играющие в РПЛ Страхиня Эракович из «Зенита», Саша Зделар и Милан Гаич из ЦСКА пытались доказывать. 

    После удаление Гаича о победе на классе речь уже идти не могла. Требовалось вытаскивать результат на морально-волевых, а отработать не только за себя, но и за того удаленного парня желающих у сербов не нашлось. Люди как будто думали на поле о третьем тайме. Отсюда столько свободных зон, столько голевых моментов – и 4:0 к финальному свистку.

    К РФС вопросов нет – везли-то в Россию будущего участника чемпионата Европы. Организовали все достойно, обеспечили аншлаг на трибунах стадиона «Динамо». В общем, это должен был быть большой праздник футбола. Но один из его участников, сербский гармонист-виртуоз, порвал свой инструмент на репетиции и вышел на сцену просто покривляться.

    Хотя сербам тоже стоит сказать спасибо. За то, что приехали. Президент РФС Александр Дюков рассказал после матча о давлении, которое оказывалось на наших братьев-соперников:
    «Я хочу их поблагодарить, что это состоялось. Ряд стран оказывали сильное давление на них. Делали все, чтобы не было визита и игры. Они молодцы. Вот что значит настоящее партнерство. Возможны еще игры с командой Сербии? Вполне возможны».

    Если бы сборная Сербии показала еще соскучившейся по большому футболу России уровень участника Евро-2024, цены бы не было ее визиту. Но, повторимся, соперник лишь имитировал сопротивление. Вот уж действительно спарринг-партнер: сербы словно должны были подготовить команду Карпина к какому-то более важному поединку за титул, поэтому не били сильно. Очень жаль. Надеемся, Парагвай в понедельник выйдет на поле с другим настроем и мотивацией.

    Учитывая происходившее на поле, трудно объективно оценивать игру футболистов и решения Карпина. Да, мы еще раз убедились в топ-уровне Головина: по движению, мышлению, исполнению он выше всех в сборной России, особенно игроков из РПЛ. Наверное, в нашей команде только Головин мог вырезать такую проникающую передачу, как в эпизоде со стенкой на третьего и заработанным пенальти. Это почерк гениального художника. Очень приятно, что Саша приезжает в сборную России не отбывать номер в матчах без турнирного значения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Vnut2.jpg

    Порадуемся первым голам за национальную команду Максима Осипенко из «Ростова» и Ивана Сергеева из «Зенита». Оба поздно раскрылись на высоком уровне, но оба точно не лишние в сборной России. Наконец, в братском матче мы увидели «братский дубль» – голы Антона и Алексея Миранчуков. Хавбек «Аталанты», конечно, тоже выделялся на общем фоне, как и вышедший на замену Арсен Захарян, который при идеальной реализации сделал бы хет-трик. Вот что значит люди играют в топ-лигах.

    Матвей Сафонов опять показал, кто «первый номер» во вратарском доме – совершил пару-тройку ярких сейвов. Все же высокое индивидуальное мастерство игроков сборной Сербии вкупе с потерей концентрации нашими футболистами в некоторых эпизодах позволило команде Драгана Стойковича создать какие-то моменты. 

    Попала в бочку меда и ложка дегтя. О ней рассказал сам Карпин, покритиковав правого защитника «Краснодара» Сергея Волкова и вингера ЦСКА Ивана Облякова.

    «Почему Волкова заменили после первого тайма? – спросили тренера сборной России. – А вы не видели почему?! Не вошел он в игру, как и Обляков. Все было здорово при обороне, но при игре с мячом были проблемы. Ничего страшного, такое бывает».

    Волков пасом чужому на свою половину поля привез тот единственный голевой момент, который сборная Сербии создала при равных составах. Но о спаде формы правого защитника говорил еще с осени экс-главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич, а Карпин его все равно вызвал. Обляков может больше, но действительно не феерил.

    К самому Карпину были вопросы по составу. В частности, удивило его решение не включать в стартовый состав против участника Евро-2024 наших легионеров – Захаряна, Алексея Миранчука (на фото), Далера Кузяева. Может, тренер сборной России заранее знал, что его коллега Стойкович оставит на скамейке запасных некоторых своих звезд?

    Mira.jpg

    Еще один странный ход – появление в центре обороны Сильянова. Он почти всегда играет на флангах, да и там, прямо скажем, не без грубых ошибок. Вспомните, как Хорхе Карраскаль обошел «железнодорожника» в дерби как стойку. Видимо, с учетом нехватки центральных защитников тренер надеялся хотя бы на сыгранность по старой памяти ростовского треугольника Сильянов – Осипенко – Глебов. Тем более в позиционной обороне Данил опускался третьим центрбеком в линию защиты. Впрочем, и Глебов, возможно, иногда спешил садиться назад, оставляя тем самым свободной зону подбора для соперника. Кажется, можно было придумать вариант понадежнее, однако сборная Сербии своей игрой не дала проверить это.

    Резюме по итогам матча: сборная России порадовала болельщиков, а никакого ценного опыта не получила. Ей нужны такие «голодные» соперники, как Кения, Катар или Кыргызстан. Если ли смысл встречаться с топами, если для них матч с нашей командой настолько неважен, что они откровенно отбывают номер?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров