• Сборную России без Тарпищева вновь отправили на «зону»

    Сборная России покинула элитную группу Кубка Дэвиса

    18.09.17 23:48

    Сборную России без Тарпищева вновь отправили на «зону» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наши теннисисты проиграли команде Венгрии выездной матч плей-офф Мировой группы и снова будут играть в первой зональной группе «Европа/Африка». Возвращение в элиту продлилось всего год.

    Куницына проверили на Венгрии

    После поражения от сербов в 1/8 финала многие специалисты и сами наши теннисисты говорили, что эта неудача была в порядке вещей. Команда у нас молодая. Да и кому уступили?! Новаку Джоковичу, на тот момент первой ракетке мира, сильному теннисисту Виктору Троицки, нестареющему ветерану-парнику и играющему капитану Ненаду Зимоничу!

    В матче плей-офф нашим досталась вполне «проходимая» команда — сборная Венгрии, не появлявшаяся в Мировой группе с 1996 года. Смущало только, что в Будапешт не попадал Шамиль Тарпищев. Как раз в эти же сроки, 15–17 сентября, он должен был участвовать в сессии МОК в Лиме. Значит, руководить командой будет кто-то из тренеров, спокойно заявлял Тарпищев. «Многие могут заменить меня на командном мостике: Игорь Куницын, Андрей Ольховский», — говорил Тарпищев, являющийся еще и президентом Федерации тенниса России.

    В итоге капитаном был назначен Куницын, а ему на подкрепление бросили Игоря Андреева.

    Многие сторонние наблюдатели считали, что, если бы не Венгрия, где нет звезд, вряд ли бы Тарпищев «отпустил ситуацию». Изыскал бы способ прилететь на матч плей-офф. А так появился прекрасный повод опробовать в качестве капитана Игоря Куницына. Надо же рано или поздно передавать бразды правления! Ведь Тарпищеву уже 69 лет.

    Правда, настораживало, что очень уж неплохо выступает венгерский лидер — Мартон Фучович, несмотря на то что в рейтинге находится чуть-чуть за пределами первой сотни. Наши настраивались на борьбу — все по-честному. Игорь Куницын говорил в интервью «Спорту День за Днем», что сборную России не ждет легкая прогулка. Никакой недооценки, никакого шапкозакидательства…

    Рублев был нужен свежим

    В первый день Андрей Рублев проиграл в пяти сетах лидеру соперника — Мартону Фучовичу. Потом Карен Хачанов не без труда одолел второго номера хозяев Аттилу Балаша. На субботнюю парную встречу венгры выставили все тех же Фучовича и Балаша, а Куницын не рискнул сделать замены. Приберег уставшего Рублева на воскресную одиночку. Хачанова, не слишком много играющего в дуэте, тоже не задействовали. На корт вышли «по плану» Константин Кравчук и Даниил Медведев. И проиграли пару. Хачанов ничего не смог поделать с Фучовичем. Досрочная победа венгров — 3:1. Андрею Рублеву — да и никому вообще — уже не нужно было выходить на площадку.

     

    — Здесь такой мягкий корт, что даже с легкого мяча тяжело забить. Я не мог на сто процентов играть в свой теннис, — пожаловался после решающей игры Карен. — Что касается трибун, все понятно — мы же играем не дома. Конечно, хотелось бы, чтобы было побольше российских болельщиков, которые могли бы перекричать местных.

    Следующим собеседником корреспондента «Спорта День за Днем» стал Игорь Куницын, чей дебют на посту капитана никак не назовешь удачным.

    — Поздние матчи, задержка матчей в воскресенье из-за дождя, мягкий влажный корт — это все повлияло на исход матча?
    — То, что вечером, — ничего страшного. А то, что играли на невероятно медленном грунте, который действительно подходит венграм, это, конечно, сказалось. Мартон весь сезон очень прилично играет на подобном покрытии. Аттила вообще не играл на харде, не ездил в Америку, выступал все время на «земле». Так что венгры по максимуму использовали преимущества своей площадки.

    — Был ли вариант выставить Андрея Рублева на парную встречу?
    — Если бы он играл в субботу, то на воскресную одиночку пришлось бы задействовать Даниила Медведева, который на этом корте просто бы не выдержал физически. У нас был только один вариант на одиночки: Андрей Рублев и Карен Хачанов. Если бы в пятницу Андрей выиграл у Мартона пятый сет, все могло бы пойти по-другому.

    — Отец Рублева говорил: поставьте сына на пару, он сможет!
    — Варианты есть всегда. Были обсуждения, и, кстати, Шамиль Анвярович участвовал в них. Мы с ним всегда были на связи. Только во время матча нельзя пользоваться телефоном. Тренерский штаб был уверен, что Карен в воскресенье обыграет Фучовича, поэтому нам был нужен свежий Рублев на решающее очко.

    — О Данииле Медведеве говорят, что он талантливый игрок, но в паре действует мягко...
    — Вы про то, что вместо Дани можно было бы поставить Андрея Рублева?! Я уже ответил на этот вопрос. Когда Кубок Дэвиса стоит в календаре сразу после турнира Большого шлема, складывается такая ситуация (матчи плей-офф Мировой группы соседствуют с US Open. — «Спорт День за Днем»). Чем выше игроки находятся в рейтинге и чем лучше они играют на турнирах Большого шлема, тем им сложнее подготовиться к матчу Кубка Дэвиса. Наши ребята играют все лучше и лучше, далеко прошли в Нью-Йорке (Рублев добрался до четвертьфинала. — «Спорт День за Днем»). За счет этого у них было минимальное время на подготовку к матчу плей-офф Мировой группы.

    — Ваш дебют в качестве капитана состоялся. Что дальше?
    — Поблагодарил всех ребят за то, что они приехали играть за страну — сломали свой календарь и пропустили St. Petersburg Open. Что можно сказать? Огромное им спасибо за то, что приехали в Будапешт и сделали все что смогли.

    Жеребьевка первых двух раундов Кубка Дэвиса — 2018 в первой зональной группе «Европа/Африка» состоится 20–22 октября.

    Будапешт


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров