• Сборную России лишили сильнейшего игрока. Карпин формирует слабый состав на матч с Ираном

    Дзюба и другие возрастные футболисты лишились возможности попасть в состав сборной России из-за принципов Карпина

    06.03.23 12:34

    Сборную России лишили сильнейшего игрока. Карпин формирует слабый состав на матч с Ираном - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба снова заставил говорить о себе в контексте сборной России даже тех, кто хочет забыть 34-летнего экс-капитана. Нападающий вернулся в наш чемпионат так, как возвращается домой его хозяин. Похоже, новичок «Локомотива» быстро наведет свой порядок и поборется за звание лучшего бомбардира второй части сезона РПЛ. Дзюба не просто сделал хет-трик в первом же туре. Он положил три мяча в ворота клубной команды главного тренера сборной России.

    Дзюба перед встречей с «Ростовом» Карпина дал громкое интервью на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна, в котором вставил шпильку тренеру сборной России. Артем выразил недовольство тем фактом, что Валерий зовет в национальную команду «всех подряд».

    «Если бы меня вызвали в сборную, то я бы приехал, – признался нападающий. – Но сейчас не думаю, что есть нужда во мне. Он же сейчас всех подряд вызывает в сборную. Всех подряд, но не Дзюбу? Я так понимаю, сейчас вызывают только игроков до 30 лет. Это его право. Мне была ближе позиция Станислава Саламовича (Черчесова). Чтобы попасть в сборную, нужно это заслужить. И при Капелло то же самое было. Чтобы в сборную попасть, нужно не три-четыре тура мимолетно проявить себя, не как у нас – два-три раза по мячу попал. Если вы играете и выходите, то обязаны сделать все, чтобы выигрывать. А не говорить: «Это товарищеская игра, а эта ненужная». Для чего вы тогда собрались? Если вся общественность смотрит, так будьте любезны выиграть любой матч. Хоть со сборной Камбоджи, хоть со сборной мира. Умрите, но попытайтесь выиграть. Да, я тоже со сборной проигрывал, мы не Франция. Но если вы выходите в майке команды, так отдайтесь полностью. В этом и проблема. Зовут всех подряд, они еще и не выигрывают, а потом говорят, что это товарищеская игра. Меня это злит. То, что меня не вызвали – я спокоен. Но на это безволие смотреть мне не нравится».

    Дзюба вообще говорит много спорных и сомнительных вещей. Но тут хочется с ним согласиться – пожалуй, он действительно прав в каждой своей мысли по поводу формирования состава сборной. Национальная команда – это лицо страны, ее футбола. И чтобы заслужить даже приглашение в нее, а тем более выхода на поле в футболке с надписью Россия, нужно доказывать в каждом матче на протяжении сезона или нескольких лет. А Карпин, открывая двери для «всех подряд», обесценивает значимость выступления за сборную. Чего же тогда удивляться, что наша национальная команда играет на уровне Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана? Футболисты не будут ценить то, что дается легко, проводить любой матч за Россию, как последний.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    10560241.jpg

    Казалось бы, в словах Карпина есть логика. Никто не знает, когда России разрешат играть в турнирах ФИФА, УЕФА или АФК, поэтому в товарищеских матчах лучше наигрывать молодых футболистов, чтобы они получали ценный международный опыт. Но в этом есть смысл, только когда речь идет о самой талантливой молодежи, с которой мы связываем будущее нашего футбола – например, Захарян или Пиняев. Они, скорее всего, будут в топе среди российских игроков и через два-три года и через пять лет. Многие же другие могут блеснуть на каком-то отрезке и потом раствориться в общей серой массе. И когда придет время сражаться в официальных соревнованиях, никто и не вспомнит, что с этими людьми связывался завтрашний день сборной страны.

    За время работы Карпина в национальной команде дебютировали 24 футболиста: вратари – Александр Селихов, Сергей Песьяков; защитники – Илья Самошников, Максим Осипенко, Дмитрий Чистяков, Сергей Терехов, Алексей Сутормин, Даниил Хлусевич, Александр Сильянов, Артем Макарчук, Данил Круговой, Сергей Бородин, Александр Солдатенков, Руслан Литвинов; полузащитники – Арсен Захарян, Данил Глебов, Даниил Уткин, Александр Коваленко, Роман Ежов, Лечи Садулаев, Сергей Пиняев; нападающие – Константин Тюкавин, Максим Глушенков, Владимир Писарский. Это фактически целая новая команда! Но что делали некоторые из этих игроков в сборной России? Помог ли им вызов от Карпина расти как футболистам? Зато многие в статусе кандидатов в сборную Россию сменили клубы или продлили контракты. Может, это и было целью их приглашений? В таком случае национальная команда просто используется для чьего-то бизнеса на футболе.

    Сборная России, особенно в нынешней политической ситуации, должна в каждом матче играть на победу. Поражения или ничьи со слабыми соперниками бьют по спортивному имиджу страны. И странно, что Карпин этого не понимает. В ближайшее время наша национальная команда сыграет два товарищеских матча – с Ираном в Тегеране (23 марта) и Ираком в Сочи (27 марта). Если тренер продолжит комплектовать сборную России так, как комплектовал до сегодняшнего дня, то участник чемпионата мира наверняка просто порвет нас на своем поле. Как возрастной, не заигравший в Турции Дзюба порвал оборону «Ростова» во главе со сборниками Песьяковым, Осипенко, Сильяновым и Глебовым.

    И вот что еще интересно. Далеру Кузяеву исполнилось в январе 30 лет. Георгий Джикия, Роман Зобнин, Сутормин, Чистяков тоже близки к тому, чтобы разменять четвертый десяток. Значит, в 2023 году они, как Дзюба, Федор Смолов, Алексей Ионов, Александр Ерохин, Андрей Семенов, Магомед Оздоев, Федор Кудряшов, Денис Черышев и Терехов, окончательно вылетят из сборной России из-за позиции Карпина? В таком случае наша национальная команда станет совсем слабой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров