• Сборную снова жестко критикуют. Но против Ирана россияне выдали идеальный матч!

Россия не смогла выиграть в третий раз подряд, но ничьей с Ираном есть объяснение

23.03.23 23:03

Сборную снова жестко критикуют. Но против Ирана россияне выдали идеальный матч! - фото

Сборная России провела первый матч в 2023 году, сыграв вничью в Тегеране с Ираном – 1:1. Несмотря на результат, россияне позволили допустить 22 удара по своим воротам и, по правде, должны были уступать. Но соперник растранжирил массу моментов.

«Россию жестко “возят”», – таким был лейтмотив комментариев болельщиков и экспертов по ходу матча. Экс-спартаковец Андрей Тихонов в перерыве на «Матч ТВ» чуть ли ни плевался от увиденного. Так откуда взялся «идеальный матч» в заголовке данного материала? Всё просто.

Это идеальный матч для Валерия Карпина, чтобы понять – ничего не работает! Матч за матчем ничего не меняется. Причины у этого могут быть разными: постоянно меняющийся состав, травмы лидеров, отсутствие согласованности, отсутствие мотивации и так далее, и тому подобное. По сути, мы видим «Ростов» в еврокубках. Хотят ли болельщики, чтобы Карпин делал из сборной «Ростов»? Заработали пенальти – получили шанс зацепить очки. Если главное – результат, то три ничьи подряд – это нормально? С Ираном – возможно. С Таджикистаном и Узбекистаном – точно нет.

На минутку можно было забыть, с соперником какого уровня играли россияне в четверг. Иран не просто пробился на последний чемпионат мира, но и одержал там победу (2:0 над Уэльсом) и до последнего тура претендовал на выход в плей-офф (0:1 от США). Это команда из Топ-25 рейтинга ФИФА. И с таким соперником удавалось играть на равных целый тайм.

Если в Европе Россия даже в тридцатку лучших команд не входила, всегда с большим трудом пробиваясь на крупные турниры, то 23 марта мы увидели, как подопечные Карпина будут выглядеть на фоне одной из лучших азиатских команд. Если мы все же покинем УЕФА и окажемся в АФК.

Но ни одного гола с игры в трех матчах подряд? Всего по одному действительно стоящему моменту в каждом из них? Что должно произойти, чтобы Карпин понял: план не работает?

Россияне с Ираном постоянно пытались выходить из обороны низом, что во втором тайме регулярно приводило к потерям. Матвей Сафонов, стараясь страховать партнеров, постоянно куда-то убегал из собственной штрафной. Хотя в «раме», справедливости ради, был хорош. Максим Осипенко и Руслан Литвинов постоянно ошибались в центре обороны, лишь в последний момент спасая команду от проблем. Или Мехди Тареми просто бил мимо из убойной позиции, как на 91-й минуте.

Даниил Хлусевич и Антон Зиньковский неплохо взаимодействовали на левом фланге. Очевидно, что сработала клубная связка. Но силенок тому же Зиньковскому не хватило: если в первом тайме он создавал моменты, то во втором уже был не столь активен. Арсен Захарян потерялся и не был заметен, Антон Миранчук постоянно действовал невпопад, до Николая Комличенко мяч практически не доходил.

Андрей Аршавин метко обозвал нынешнюю команду – сборной-оливье, которой не хватает майонеза. Вроде бы хорошие футболисты, находящиеся на ведущих ролях в РПЛ, но оказываясь вместе, практически ничего не показывают. Чего-то не хватает. 26 марта Россия сыграет в Санкт-Петербурге с Ираком. Карпин уже заявил, что на 90% будет другой состав.

Не в этом ли проблема? Карпин тасует, тасует, тасует игроков, а сыгрываться им не дает. Одно дело – травмы. Было бы неплохо увидеть вместе тех же Александра Головина и Алексея Миранчука. Но раз уж их нет, пора бы начать наигрывать какие-то связки, а не менять их постоянно. В итоге мы можем оказаться в ситуации, когда Россию вдруг допустят до турниров, а сборная не сыграна. И делать это придется уже в отборочных турнирах. А надо бы сейчас.

Карпин сильно злится, когда журналисты и болельщики начинают делать выводы на основе предсезонных или товарищеских матчей. Не будем гневить тренера, поэтому все выше сказанное назовем «наблюдениями». Сколько еще потребуется матчей, чтобы понять: дело не в исполнителях, а в концепции игры. Бог с ним, с результатом. Игры нет. 22 допущенных удара от Ирана! 22! Больше можно ничего не говорить.