• Сбылась «домашняя» мечта американцев

    26.06.07 16:01

    Сбылась «домашняя» мечта американцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тот факт, что розыгрыш Gold Cup не вызвал в России практически никакого интереса, возможно, связан с отсутствием в этом турнире легионеров из нашей премьер-лиги. Однако состязания сборных Северной Америки и зоны КОНКАКАФ завершены, и можно подвести некоторые итоги.

    Вновь в финале сошлись традиционно сильнейшие команды региона – США и Мексика. Но в отношении к Gold Cup у мексиканцев и американцев было колоссальное различие – первые в определенной степени воспринимали этот турнир, как часть подготовки к Кубку Америки, стартующему уже сегодня. Американцы же, хозяева турнира, сделали ставку именно на победу. Однако поступь «звездно-полосатых» к решающей игре не слишком впечатляла, а в обоих матчах плей-офф их болельщикам пришлось изрядно переживать. Во время же полуфинального поединка с канадцами сборной США откровенно благоволили и судьи, ведь уже в добавленное время Атиба Хатчинсон сравнял счет, но гол был отменен из-за весьма спорного «вне игры». Самое любопытное, что американские игроки на все вопросы о судейском решении, словно сговорившись, отвечали:

    «Раз гол был отменен, то такое решение верное».

    Мексиканцам же в полуфинале противостояла главная сенсация турнира – сборная Гваделупы. Формально эта страна является частью Франции и не имеет представительства в ФИФА, выступая лишь в региональных турнирах, поэтому бывший игрок трехцветных Жоселин Англома получил возможность сыграть за свою историческую родину. Ветеран, которому в конце лета исполнится 42 года, провел отличный турнир, на групповом этапе поразив ворота канадцев, а в четвертьфинале забив Гондурасу. Несмотря на отличную игру голкипера Гваделупы Франка Гранделя из голландского «Утрехта», Павлу Пардо все же удалось дальним ударом забить единственный мяч в полуфинале, и мексиканцы с трудом завоевали себе путевку в финальную встречу.

    Решающая игра состоялась на знаменитом чикагском «Солджер Филд», где в присутствии 60 тысяч зрителей все-таки сбылась американская мечта. Уступая в счете, сборная США сумела переломить ход матча, причем этому вновь поспособствовало судейское решение, ведь ответный мяч с пенальти провел Лэндон Донован – впрочем, в этом случае нарушение на Брайане Чинге выглядело бесспорным. Победный же гол также не обошелся без участия лучшего бомбардира американской команды: после удара Донована мяч отскочил к Бенни Фильхаберу, который и забил его в ворота. После матча счастливый герой встречи сказал:

    «Это потрясающее чувство – забить решающий мяч в игре с таким соперником, как команда Мексики».

    Стоит напомнить, что начиная с 2000 года, американцы выиграли у мексиканцев девять раз, уступив лишь дважды и один раз сыграв вничью.

    Результаты

    1/4 финала

    • Канада – Гватемала – 3:0

    • США – Панама – 2:1

    • Гондурас – Гваделупа – 1:2

    • Мексика – Коста-Рика – 1:0 доп. время

    1/2 финала

    • Мексика – Гваделупа – 1:0

    • Канада – США – 1:2

    Финал

    • США – Мексика – 2:1
    • Голы: Гвардадо, 44 (0:1); Донован, 61, с пенальти (1:1); Фильхабер, 73 (2:1).

    Выступления США на групповом этапе

    • США – Гватемала – 1:0

    • США – Тринидад и Тобаго – 2:0

    • США – Сальвадор – 4:0

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров