• Счастливчик Коркмаз

КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА

14.03.09 08:27

Счастливчик Коркмаз - фото

Единственный представитель Англии в Кубке УЕФА — «Манчестер Сити» — уверенно поддержал победное шествие соотечественников в Лиге чемпионов. Пожалуй, лишь «горожане» после первых матчей 1/8 финала могут чувствовать себя более или менее уверенно. Исходя хотя бы из теории вероятности, трудно предположить, что в ответном матче датский «Ольборг» (пусть это и весьма непростой коллектив) сумеет еще раз выиграть у приличной европейской команды со счетом 3:0, как это он уже сделал в 1/16 с «Депортиво».

Счастливчиком можно считать нового главного тренера «Галатасарая» Бюлента Коркмаза. Бывший игрок клуба перед встречей с «Гамбургом» лишился всей стартовой четверки защитников плюс форварда Милана Бароша, отбывавшего дисквалификацию. В довершение всех бед в начале второго тайма турки остались без Эмре Ашика, увидевшего перед собой красную карточку. Однако «Гамбург» в последнее время находится в неважном состоянии, и слабое начало матча позволило «Галатасараю» открыть счет первым, а в итоге увезти весьма обнадеживающий счет — 1:1.

Не помог лишний игрок добиться существенного перевеса перед ответной встречей с «Аяксом» и «Марселю». Голландцы остались вдесятером уже на 42-й минуте, когда судья изгнал с поля ван дер Виля. Хозяева, впрочем, весь второй тайм осторожничали. Видимо, их сильно напугал пенальти в первом тайме, реализовав который Суарес принес столь нужный гол на выезде. В актив марсельцам можно занести разве что стартовые полчаса, когда им удалось забить два мяча. Сначала Бенуа Шейру приложился издали по мячу, и тот, отскочив от газона, пролетел над руками голкипера, а затем Мамаду Ньянг изящно вывернул стопу и замкнул фланговый прострел Вальбуэны. Мяч покатился к дальней штанге и от нее отскочил в ворота.

«Вердер» добился минимального успеха после того, как неожиданно подключился из глубины центральный защитник Налдо. Диего, пожалуй, не ожидал подобного поворота событий, но мяч под убойный удар партнеру откатил незамедлительно.

Единственная нулевая ничья была зафиксирована в Париже — там ПСЖ не смог превратить в голы огромное преимущество над «Брагой».