• Ассистенты: Богач (Люберцы), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 4 Н: 5 П: 4. МЯЧИ: 16–14

Результат первого круга — 1:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 13.40

За последние шесть лет динамовцы лишь однажды сумели победить «Амкар» (2008), но именно в Перми. В остальных матчах за данный период хозяева трижды брали три очка (+3=1-1, 12-7). Причем красно-черные в четырех случаях выигрывали первый тайм, еще в одном матче счет до перерыва не был открыт. В очень принципиальной тренерской дуэли Божович — Рахимов пока равенство сил (+1=2-1). «Амкар» выиграл дома три последних поединка (+3, 4-1), а «Динамо» с нынешним наставником не побеждало на выезде (=3-4, 6-11).

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Амкара» (+1=4-4, 4-9) и 7 с участием «Динамо» (+3=1-3, 8-8).

«Алания» — «Крылья Советов»

2 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 16.15

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Калугин, Барышников (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 27 В: 8 Н: 9 П: 10. МЯЧИ: 34–35

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 16.00

В пяти предыдущих домашних встречах с самарцами «Алания» трижды уступала, причем в двух матчах — с крупным счетом (+1=1-3, 5-10). Лишь четыре из этих 15 голов были забиты в первом тайме. Однако сейчас владикавказцы не проигрывали дома в четырех матчах кряду (+2=2, 3-1) и не пропускали на родном стадионе в течение 346 минут. В свою очередь, «Крылья» — пока худшие по итогам выступлений на чужих полях (=4-6, 5-18).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Алании» (+1-4, 6-12) и 8 с участием «Крыльев Советов» (+1=2-5, 8-14).

«Терек» — «Томь»

2 октября. Грозный. Стадион им. Билимханова. 18.30

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Волков, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 0 П: 6. МЯЧИ: 7–12

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.15

В сентябре прошлого года «Терек» наконец-то прервал серию поражений (-5, 2-10) в матчах с томичами, разгромив гостей 4:0. Судя по всему, и сейчас у сибиряков мало шансов увезти очки из Чеченской Республики. Подопечные Анатолия Байдачного в этом сезоне не проигрывали в родном городе (+5=5, 12-3) и не пропускали дома голы на протяжении 218 минут. А команда Валерия Непомнящего пять раз подряд возвращалась из гостей с «баранкой» (-5, 5-12).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Терека» (+3=1-1, 10-5) и 9 с участием «Томи» (+3=3-3, 6-9). Он уже судил встречу этих соперников (2009), в которой победили грозненцы — 4:0.

«Сибирь» — «Рубин»

3 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 11.45

• Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Дроздов (Москва), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 11.25

Казанцы впервые приезжают в Новосибирск в рамках чемпионата России, но дальнее путешествие, скорее всего, окажется для них приятным. «Сибирь» — самый гостеприимный хозяин премьер-лиги (+3=2-6, 15-20), и после летнего перерыва она отправила домой без подарков только «Аланию» (+1=2-2, 6-7). В свою очередь, «Рубин» — третий по успешности на чужих стадионах и в трех последних матчах не уступал в гостях (+1=2, 3-2).

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 16 матчей с участием «Рубина» (+11=3-2, 25-12). Игры с участием «Сибири» ранее в премьер-лиге не судил.

ЦСКА — «Ростов»

3 октября. Химки. Стадион «Арена-Химки». 15.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Волнин (Владимир), Барабаш (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 33 В: 19 Н: 5 П: 9. МЯЧИ: 61–27

Трансляция: Первый канал — 15.00

Ростовчане выиграли три предыдущих матча у ЦСКА (+3, 4-1), причем забили все пять мячей: четыре — в чужие ворота, один — в свои. Однако в последние годы в Москве соперники строго чередуют победы — пришла пора брать три очка красно-синим. За восемь предыдущих сезонов команды лишь однажды (2007) разошлись миром. Подопечные Леонида Слуцкого выиграли три предыдущих домашних поединка (+3, 7-1), а команда Олега Протасова не забивала в гостях 197 минут (=1-1, 0-1).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 3 матча с участием ЦСКА (+2-1, 5-3) и 2 с участием «Ростова» (+1=1, 3-2). Он уже судил встречу этих соперников (в первом круге), в которой победили ростовчане — 1:0.

«Анжи» — «Спартак» М

3 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 16.15

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Новокшонов (Ижевск), Лагун (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 0 Н: 1 П: 6. МЯЧИ: 6–15

Результат первого круга — 0:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 15.55, «Россия 2» — 22.20

Спартаковцы ранее не проигрывали в Махачкале (+2=1, 7-4) и не забивали в столице Дагестана менее двух голов. Продолжить эту результативную серию красно-белым будет непросто: подопечные Гаджи Гаджиева в четырех предыдущих встречах позволили соперникам отличиться лишь дважды, а после летнего перерыва пропустили на своем поле только один мяч (+3-1, 3-1). Команда Валерия Карпина в Нальчике прервала серию поражений на Кавказе (+1-2, 4-7).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Анжи» (=1-2, 1-4) и 18 с участием «Спартака» (+7=7-4, 31-26).

«Спартак» Нч — «Зенит»

3 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 18.30

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Бобык (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 1 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 15–24

Результат первого круга — 1:3

Трансляция: Канал «100 ТВ» — 18.00, «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.15

Зенитовцы никогда прежде не проигрывали в Нальчике (+1=3, 8-5), причем хозяева в этих матчах лишь однажды забивали первыми. Соперники постоянно откладывают выяснение отношений на второй тайм: после перерыва в сетке оказались 10 мячей из 13. Подопечные Лучано Спаллетти две недели назад обновили клубное достижение по продолжительности беспроигрышной гостевой серии, которая составляет уже 11 матчей (+8=3, 17-3). Команда Юрия Красножана, уступив «Спартаку», наоборот, прервала свою светлую полосу на родном стадионе, которая продолжалась 10 игр (+8=2, 23-11).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Спартака» (+1=4, 7-4) и 5 с участием «Зенита» (+3=2, 9-3).

«Сатурн» — «Локомотив»

3 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 20.45

• Судья: Гвардис (Калининград)

• Ассистенты: Суховерхов (Воронеж), Лапидус (Элиста)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 23 В: 4 Н: 12 П: 7. МЯЧИ: 18–23

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 20.30

«Железнодорожники» не могут выиграть у «Сатурна» уже в четырех матчах подряд (=2-2, 2-5), а до этого не уступали в Раменском шесть лет кряду (+2=4, 6-4). В настоящий момент подопечные Андрея Гордеева провели два последних домашних матча без поражений (+1=1, 4-3), а «Локомотив» уже установил клубный антирекорд: команда Юрия Семина никак не может в этом году взять три очка на выезде (=6-4, 6-13).

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 17 матчей с участием «Сатурна» (+4=9-4, 24-22) и 21 с участием «Локомотива» (+13=3-5, 36-20). Он уже дважды (2002, 2008) судил встречи этих соперников, которые удачнее сложились для подмосковной команды: +2=1, 2-1.