• Считаем деньги Мир РПЛ: ожидаемые сюрпризы стартовавшего чемпионата

    Ведущие клубы РПЛ испытывают проблемы из-за санкций Запада

    19.07.22 14:04

    Считаем деньги Мир РПЛ: ожидаемые сюрпризы стартовавшего чемпионата - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартовавший Мир РПЛ обещает стать самым загадочным и интригующим за множество последних лет. Впрочем, все эксперты и обозреватели дружно отводят победу «Зениту» и даже некоторая осечка в первом туре не остудила пыл поклонников чемпионов России.

    А тут и спору нет. «Зениту» может помешать только то, что помешало победить в Химках: бронебойная уверенность в собственном превосходстве над соперниками, вызванная, очевидно, четырьмя триумфами кряду, ну и, естественно, стройным многоголосьем прогнозистов. 

    В Подмосковье гости осуществили план любого фаворита, забив быстрый гол, после чего в их руках появились тросточки, а у защитников, по-моему, еще и бокалы с шампанским. Семак должен проявить себя именно как психолог и мотиватор в этой непростой для него ситуации.

    Тем не менее, питерский клуб на сегодня — идеальное в наших широтах сочетание деятельности клубного менеджмента и тренерского штаба команды при отсутствии материальных проблем. 

    Команды-загадки. «Динамо» и необеспеченные акции

    А вот с другими традиционными фаворитами — проблема, точнее, загадка. Множество жирных вопросительных знаков. Речь мы ведем о футболе и, разумеется, помним, что усилиями УЕФА и ФИФА он у нас наглухо забанен, как на уровне клубов, так и на уровне национальной сборной. На неопределенный срок. Что, бесспорно, накладывает отпечаток, да, пожалуй, и не один. Но это всем хорошо известно и понятно.

    Непонятно другое. Давайте по порядку, то есть, по ведущим клубам. Банк ВТБ, угодив под санкции, от греха подальше принял решение о передаче пакета акций ЗАО «Футбольный клуб "Динамо-Москва" Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» (тавтология вынужденная, так в пресс-релизе).

    Отлично, с акциями разобрались, но тут одна беда: у общества этого денег на содержание команды элитарного дивизиона не водится со времен краха Советской власти и всесилия МВД, которому некогда принадлежал клуб.

    03_11_.jpg

    Фото: Константин Рыбин

    Акции — это красиво, а вот как будет складываться финансирование «Динамо» и кем осуществляться на практике, нам никто не объяснил. В результате бронзовые призеры чемпионата России остались практически без центральных защитников, утратив Фабиана Бальбуэна, Ивана Ордеца и Романа Евгеньева, да так новый турнир и начинают. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть и еще и потери, а вот приобретений нет вовсе. При полной неясности с финансированием и реальными акционерами, неудивительно.

    Бесхозный ЦСКА

    Очень схожая ситуация у ЦСКА. 80% акций клуба принадлежало ВЭБ.РФ. И этот банк угодил под западные санкции. Весь июнь из офиса ВЭБ доносились разговоры о готовности продать акции клуба, сменившиеся на заявления о готовности их… уступить. 

    Несколько дней назад пресс-служба ЦСКА радостно проинформировала, что найден новый стратегический партнер, имя которого вскоре будет обнародовано. Но пока молчок. Вывод один и он очевиден: на данный момент никакого инвестора у клуба нет. 

    То есть, дело, возможно, и на сносях, но что-то ведь мешает назвать имя спонсора (владельца). При подписанном контракте таких помех нет, а значит, договора пока нет. 

    То есть, угодивший под санкции ВЭБ благоразумно дистанцировался, а полноценной и реальной замены пока нет. 

    Потери команды Владимира Федотова весьма многочисленны, выделяются значимостью турок Языджи и нигериец Чидера Эджуке, обрусевший бразилец Марио Фернандес, да и уход словенца Яки Бийола — проблема серьезная, не говоря уже об исландцах Хердуре Магнуссоне и Арноре Сигурдссоне.

    GP2Q2213.jpg

    Взамен из аренд вернулись Константин Кучаев и Федор Чалов, пришел хавбек из «Црвены Звезды» Милан Гайич, да выкупили права на аргентинца Хорхе Карраскаля. 

    Неравноценно, но хуже другое: нет ничего печальнее неопределенности с финансированием. И если ситуация в ближайшее время не изменится, то даже умение Федотова добиваться высоких результатов с теми футболистами, что есть в его распоряжении, не спасет.

    Заграничные деньги Галицкого

    На этом фоне еще более загадочно выглядит «Краснодар», утративший большинство своих лидеров еще в ходе прошлого чемпионата. Сергей Галицкий верен ставке на тренеров-ноунеймов, после того, как Мурад Мусаев привел преуспевающую тогда команду на 10-е (!) место, на сей раз он решил доверить «быков» Александру Сторожуку. 

    Правда, если у Мусаева, во взрослом профессиональном футболе не замеченного ни в качестве игрока, ни в качестве тренера, был и подбор исполнителей на зависть большинству клубов РПЛ, и отменное финансирование, то нынче все не так, расчет на молодежь носит явно вынужденный характер и напрямую связан с курсом на мощнейший и прежде Галицкому в такой мере не свойственный режим экономии.

    20220417175827_0R1A1259.jpg

    Фото: Анна Шаймарданова / «Крылья Советов»

    Вообще-то, Сергей Александрович под санкции не угодил. Многие видные экономисты указывают другую причину: почти все средства краснодарского магната находятся на зарубежных счетах, доступ к которым пока затруднен, а то и просто невозможен.

    В этом плане клубы, принадлежащие концернам-гигантам, «Локомотив» (РЖД) и «Спартак» (Лукойл», смотрятся процветающими оазисами, правда, обе команды успешно доказали, что особо «талантливый» их менеджмент последних лет способен эффективно пускать финансовые вливания на ветер. 

    И все же в связи с возникшей новой экономической ситуацией их перспективы более предпочтительны.

    Возможные открытия чемпионата

    Кто может «выстрелить»? Еще Ленин любил повторять, что голь на выдумки хитра. Если отбросить шутки Ильича в сторону, то именно классный менеджмент в сочетании, естественно, с грамотным подбором фигуры главного тренера, отменно помогает решать финансовые проблемы. 

    А поэтому ждем рывка от двух клубов, причем достаточно мощного. 

    Совершенно не удивимся, увидев на пьедестале «Ахмат». Где интересному тренеру Андрею Талалаеву эффективно помогают менеджеры грозненцев, а покупка Гамида Агаларова — свидетельство серьезных намерений клуба. 

    «Крылья Советов» - команда с давними серьезными традициями. Игорь Осинькин ярко зарекомендовал себя как тренер, умеющий работать с молодежью и ставить зрелищный футбол, а селекционная служба самарцев эту молодежь отлично изыскивает, еще и прекрасно зарабатывая на этом разумном бизнесе. Потери волжан выглядят, вроде бы, очень серьезно: Иван Сергеев, Владислав Сарвели, Антон Зиньковский. 

    Большую группу перспективной молодежи удалось сохранить, а посмотрите, как хорош ставший собственностью «Крылышек» Максим Глушенков и 21-летний новобранец Владимир Хубулов. Еще раз: этот клуб эффективно сам зарабатывает деньги на футбольном бизнесе, что в нынешних условиях невероятно важно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров