• Сдерживать Халка будет Ходжаниязов?

    23-й тур. «Амкар» — «Зенит». Противостояния

    29.03.14 01:14

    Сдерживать Халка будет Ходжаниязов? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Амкару» в матче с «Зенитом» не помогут травмированные защитник Петар Занев, полузащитники Алексей Ребко и Иван Соловьев, а также дисквалифицированный защитник Якуб Вавжиняк. У сине-бело-голубых в лазарете остался один лишь Егор Бабурин, но не сыграет в Перми и перебравший желтых карточек Виктор Файзулин. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния футболистов на каждом участке искусственного поля «Звезды».

    Вратари

    Сергей Нарубин (32 года, 196 см) против Юрия Лодыгина (23, 187)

    У «Амкара» очень надежный, проверенный многими сезонами «первый номер». Нарубин редко ошибается и часто выручает, так что в заочном вратарском споре соперники примерно равны. Лодыгин двумя отбитыми пенальти спас премьеру в «Зените» Андре Виллаш-Боаша и сделал яркую рекламу себе. Наверное, не стоит утверждать, что сейчас каждый удачный матч приближает Лодыгина к статусу основного голкипера сборной России. Очевидно, что Фабио Капелло в Бразилии поставит на Игоря Акинфеева, ведь он играл весь цикл и сыгран с армейскими стопперами. На данном этапе для Лодыгина важнее доказать тренерам «Зенита» свое превосходство над Вячеславом Малафеевым.

    Возле штрафной «Зенита»

    Мартин Якубко (23, 187) против Луиша Нету (25, 187) и Николаса Ломбертса (29, 188)

    Якубко не голеадор, но очень сильная тактическая фигура. Мощный словак отлично цепляется за мяч, хорошо играет головой и всегда готов сделать острую скидку в борьбе с защитниками. Через него «Амкар» может крайне опасно выйти в контратаку, хотя Якубко проще поймать в офсайд, нежели, скажем, быстрого Максима Канунникова. Центр обороны «Зенита» в прошлом туре напомнил о своих старых болячках. Хотя по матчам с ЦСКА и «Боруссией» казалось, что со сменой главного тренера и перестройкой в игре в этой зоне у зенитовцев стало больше порядка. Если Томаш Губочан здоров, то не исключаем его появления в «основе» вместо Нету.

    Возле штрафной «Амкара»

    Алексей Никитин (22, 183) и Дмитрий Белоруков (31, 190) против Александра Кержакова (31, 176)

    Пара стопперов Никитин — Белоруков едва ли порадовала Станислава Черчесова своей игрой в последнем туре. В первую очередь речь о Никитине, частенько проигрывавшем единоборства Артему Дзюбе. Возможно, сегодня капитана молодежной сборной России сменит в «основе» Томас Фибел, забивший гол «Зениту» на «Петровском». Кержаков, конечно, не так силен в борьбе за мяч, как Дзюба, но главное, чтобы зенитовский голеадор показал в Перми свои лучшие качества. Кержаков солидно провел первый тайм с «Крыльями», однако на второй его не хватило. Впрочем, и Саломон Рондон на сей раз ничем не запомнился, кроме того, не в пользу венесуэльца лимит на легионеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Амкара»

    Георги Пеев (35, 181) против Доменико Кришито (27, 183)

    Пеев — по-прежнему лидер «Амкара», лучший снайпер и ассистент. Можно сказать, что это фланговый плеймейкер, как недавно назвал Александра Самедова наставник «Локо» Леонид Кучук. Пеев дейст­вительно способен на нестандартные решения, а по движению после нагоняя от Черчесова вопросов к нему нет. Кришито, несмотря на все сложности, радует тем, что не потерял мотивации после ухода «своего» тренера Лучано Спаллетти. Другое дело, что конкуренты на подходе, а значит, у Виллаш-Боаша есть выбор. Игорь Смольников отбыл дисквалификацию, Кристиан Ансальди залечил очередную травму.

    Александр Коломейцев (25, 183) против Александра Анюкова (31, 178)

    Коломейцев вообще-то большую часть карьеры в премьер-лиге был центрхавом, но теперь мы уже привыкли к тому, что Черчесов использует его ближе к флангу. Пусть он не такой скоростной игрок и не дриблер, играет за счет настырности и физической мощи довольно полезно. Возможно, на левом фланге атаки хозяев появится экс-зенитовец Канунников. Для Анюкова игра с родными «Крыльями» получилась не столь хорошей, как это случалось прежде. Капитан «Зенита» многовато фолил, позволяя обыгрывать себя пронырливому «старичку» Руслану Аджинджалу. Однако в Перми обойтись без опыта и бойцовских качеств Анюкова никак нельзя.

    Фланги атаки «Зенита»

    Дариуш Збожень (24, 186) против Олега Шатова (23, 173)

    Збожень — новая фигура в «Амкаре». Пока трудно сказать, чем поляк превосходит многолетнего компаньона Пеева по правому флангу Захари Сиракова, кроме выносливости. Наверное, это все и решает, да и с бойцовскими качест­вами у Збоженя явно все в порядке, что особенно ценит Черчесов. Шатов в роли постоянной фигуры на фланге — любопытный вариант от Виллаш-Боаша и Сергея Семака. Кому-то он больше нравится в центре, кому-то слева, но так или иначе универсализм Шатова в атаке нужен «Зениту». Поскольку Виллаш-Боаш хочет переводом Данни в центр добиться большей широты в атаке, ждем, что Шатов либо готовящийся вернуться в игру Андрей Аршавин будут больше заточены на вскрытие бровки, чем Данни.

    Джамал Ходжаниязов (17, 180) против Халка (27, 180)

    У Черчесова появилась головная боль на тему того, кем закрыть зону Халка. Основные защитники выбыли: Вавжиняк был удален в Ростове, Занев залечивает повреждение. Возможно, главный тренер «Амкара» переведет сюда Сиракова или Ивана Черенчикова, но вероятнее кажется выход слева арендованного у «Зенита» Ходжаниязова, который пока не играл за «Амкар» в чемпионате. Интрига будет что надо: Халк против хорошо знакомого ему юного чемпиона Европы! В принципе, у Джамала есть качества, благодаря которым он зачастую сможет не уступать бразильцу в борьбе. Но, естественно, без слаженной подстраховки с Халком, порадовавшим голами и ост­рыми передачами в матче с «Крыльями», «Амкару» не совладать.

    Середина поля

    Благой Георгиев (32, 185) и Януш Гол (28, 182) против Мигеля Данни (30, 178)

    Благодаря паре Георгиев — Гол пермяки в большинстве игр очень убедительно выглядят в центре поля. Поляку скорее подошла бы фамилия Анти-Гол, поскольку он почти полностью сосредоточен на разрушении чужих атак, выигрывает множество единоборств. На плечах эмоционального, склонного к творчеству на поле Георгиева лежит, как правило, еще организация и развитие наступления. В общем, найти свободное пространство в центре и разогнаться Данни будет крайне непросто. Видно, что наш португалец улучшает форму, играет все лучше, но пока еще не достиг стопроцентных кондиций. Помимо того, в центре чаще сказывается некоторая, что ли, суетливость Данни при принятии решений в концовке эпизода.

    Фегор Огуде (26, 181) против Анатолия Тимощука (34, 181) и Акселя Витселя (25, 186)

    Новичок «Амкара» Огуде показал, что его не зря так высоко оценили в Норвегии. За три тура он забил три гола и умудрился выйти на второе место в списке снайперов пермяков вслед за Якубко (у Пеева семь из девяти мячей — с пенальти). В то же время видно, что Огуде тяжеловато дается динамика игры в премьер-лиге, он фрагментами словно выпадает, а с «Ростовом» получил повреждение, так что не исключаем варианта с его заменой на Константина Васильева, Коломейцева либо кого-то еще.

    Дисквалификация Файзулина, по-видимому, откроет дорогу в «основу» Тимощуку. «Зенит» ждет сегодня обилие стыков, поэтому лучшие качества украинца очень понадобятся команде в этом матче. Если Виллаш-Боаш захочет видеть тут схожего с Файзулиным по стилю игрока, то поставит на Александра Рязанцева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров