• «Сегодня был Гусь новорожденный». СКА вернул Гусева и он помог победить

Никита Гусев вернулся в состав СКА спустя полмесяца отсутствия

17.02.23 00:03

«Сегодня был Гусь новорожденный». СКА вернул Гусева и он помог победить - фото

Звезда КХЛ Никита Гусев вернулся в состав СКА, пропустив шесть матчей. Будучи здоровым, он не играл полмесяца. Говорят – готовился к плей-офф, тренировался. Корреспондент «Спорт День за Днем» понаблюдал за перемещениями лучшего бомбардира в истории СКА в домашнем матче против «Сибири».

Ледовый не забывает своих героев. На представлении стартовых пятёрок стадион без раздумий отреагировал на «затравочку» ведущего.

– Номер 97-й, Никита..., – сделал паузу он.

– Гусев!!! – в едином порыве выдохнул трибуны.

За время отсутствия Гусев изменился не сильно. Все тот же правый хват. Коньки, кажется, тоже прежние. Только постарел на 18 дней.

На стартовое вбрасывание он вышел в сочетании с Василием Глотовым и Дмитрием Яшкиным. Быстро вместе с ними сбегал в атаку, в оборону катил, как водится, последним. После виражика в средней зоне, осознав, что ловить в этой смене нечего, покатил на лавку. Но вскоре удивил. На пятой минуте Гусев первым летел в защиту, и не дав совершить добивание форварду «Сибири», невелировал острый момент.

А затем приступил к своим непосредственным обязанностям – розыгрышу большинства. На реализацию лишнего он вышел во второй спецбригаде, потому что нужно было отдохнуть после смены. Никита разок отдал Ожиганову, тот бросил мимо. Гусев подобрал, отдал Игорю ещё раз. Тот бросать не стал, перевел дальше на Никишина, и оказался прав. Могучий щелчок Александра открыл счёт в матче, и сравнял в гонке снайперов-защитников Никишина и Ожиганова – у обоих по 11 шайб. А Гусеву, набравшему 43-е очко в сезоне, хватило десяти минут, чтобы продемонстрировать, что он порядке – результат давать не разучился. На следующие попытки разыгрывать лишнего он выходил в числе первых.

В эти моменты Никита в основном пасовался с Ожигановым. Видимо, работали связки, наигранные еще при Геннадии Курдине. Разок даже себе за спину эффектно закинул передачку, но у Ожиганова бросок не шел. Тогда Гусев отдал передачу Хайруллину, но тот бросил куда-то в пузо вратарю «Сибири».

Трибуны неожиданно обратились конкретно к Никите.

– Гусев, шайбу! - вдруг подскочил болельщик. Но Никита покатил на смену.

Спустя один период тот же болельщик кричал: «Мы на СКА пришли смотреть, а не на секс на льду!».

Но секса на льду не было. Неизвестно, в общем, что именно болельщик смотрел на стадионе.

– Гусев! Вспомни Пекин! - продолжал он, видимо, перепутав его с Пхенчханом.

Никита как раз вывалился один на один с вратарем «Сибири» Антоном Красоткиным, но бросил мимо створа. Видимо, все же вспомнил Пекин.

В первом периоде Гусев провел на льду 5:25, во втором 6:33, в третьем 4:24. Всего – 16:22.

В какой-то момент у СКА вышла связка Воробьев-Попугаев. И, кажется, именно Гусева им не хватило для высоты игрового полета – перелетную связку вскоре направили разными маршрутами.

Во второй половине матча Гусев стал выходить реже. У СКА пошли удаления. Это давняя болезнь питерской команды. А в меньшинстве Никите делать на льду нечего. Зато, как только Святослав Гребенщиков отсидел свое, появилось сочетание Гусев - Глотов - Яшкин. Но всем дружно пришлось бежать в оборону.

Под конец третьего периода при 1:0, когда СКА нужно было сохранять победный счет, продолживший выходить Никита едва не увеличил преимущество. Сначала он выдал пас под бросок Глотову, но полет шайбы заблокировали. Затем Гусев сам улучил момент, но запустился в шайбе и ногах, и «Сибирь» едва не наказала. Летевший обратным маршрутом Никита Сетдиков метнул шайбу мимо створа. СКА победил с футбольным счетом 1:0.

– Никита готовился с другими ребятами, – после матча объяснил причины продолжительного отсутствия 30-летнего форварда главный тренер СКА Роман Ротенберг. – Мы собрали два звена, которые работали над физикой, и над тактикой. Развивали лучшие качества Никиты. Такой «Гусь новорожденный» сегодня был. Это командная победа, и Гусев внёс свой вклад в нее. Все только начинается. Он будет добавлять от игры к игре. Подводим всю команду к общему знаменателю к плей-офф.