• «Сейчас понятно, что победа ЦСКА в Суперкубке — скорее следствие состояния “Локомотива”». Щербаченко — о втором туре РПЛ

    Российский тренер видит у нового «Зенита» рисунок игры

    07.08.18 18:04

    «Сейчас понятно, что победа ЦСКА в Суперкубке — скорее следствие состояния “Локомотива”». Щербаченко — о втором туре РПЛ - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главные события второго тура чемпионата России — ничья в дерби «Локомотив» — «Спартак», победа «Зенита» над «Арсеналом» и поражение ЦСКА от «Ростова». Как объяснить эти результаты? Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил матчи с бывшим главным тренером «Мордовии», «Кубани» и «Ротора» Федором Щербаченко.

    Трансфер Еременко? Была история Муту

    — Вам понравился матч «Локомотив» — «Спартак»? Нули в дерби по делу?
    — Команды создавали остроту — не хватило стопроцентных моментов. На мой взгляд, «Спартак» был чуть-чуть ближе к победе. Его игра мне более-менее понравилась, точнее, команда Массимо Карреры достаточно надежно сыграла. Хотя организация была неплохой и у «Локомотива», однако спартаковцы превосходили чемпиона с точки зрения игровой и физической формы. Думаю, причина в том, что красно-белые раньше стартуют в Лиге чемпионов.

    Матчи «железнодорожников» на старте сезона показали, что они еще далеки от оптимальной формы. После Суперкубка России многие пели дифирамбы ЦСКА, но, скорее всего, этот результат был связан не с тем, что армейцев здорово выглядели. Просто команда Юрия Семина еще не набрала нужную форму. Начало чемпионата подтверждает эту мысль.

    — Что скажете о новичках двух последних чемпионов России — Самуэле Жиго и Александре Ташаеве из «Спартака», а также Гжегоже Крыховяке из «Локомотива»?
    — Никто из них не разочаровал. Пока трудно прогнозировать, смогут ли они стать лидерами своих новых команд, но в целом трансферная политика «Спартака» и «Локомотива» понятна. Я не могу сказать, что Жиго — суперигрок, нужно больше матчей для выводов. Тем не менее бросается в глаза, что в обороне спартаковцев не стало ляпов. Если сравнивать с прошлым сезоном. Жиго правильно действует позиционно, закрывает зоны, опасно подключается на «стандарты».

    — «Спартак», по имеющейся информации, подписывает контракт с Романом Еременко. Это нужный трансфер?
    — А вот это решение для меня как раз удивительно. Все-таки игрок пропустил два года. Возможно, стороны договорились о коротком контракте, за период действия которого Массимо Каррера проверит Еременко и дальше примет решение по поводу продления договора.

    Пока мне даже трудно понять логику «Спартака». Если бы речь шла о российском футболисте, то это было бы оправданный ход, а брать иностранца в таком состоянии… Не знаю, у кого возникла подобная идея.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можете вспомнить примеры, когда игрок удачно возвращался в футбол после длительной дисквалификации?
    — Разве что история Адриана Муту вспоминается. (В 2004 году румын был отстранен за употребление кокаина на семь месяцев, а в 2010-м заработал дисквалификацию за допинг на девять месяцев. — «Спорт День за Днем».) Хотя его возвращение, прямо скажем, не было фантастическим.

    Иванович прав. Вспомните сборную Ирана

    — «Зенит» выиграл вторую игру под руководством Сергея Семака. Какое впечатление оставил матч с «Арсеналом»? Как меняется команда?
    — У «Зенита» есть командная быстрота и резкость. Видно, что команда стала более заведенной. У всех игроков горят глаза, все достаточно хорошо готовы и физически. Если так можно выразиться, у «Зенита» появилась коллективная эмоциональность. Пока рано говорить о выстроенном рисунке игры, но хотя бы зенитовцы понимают, что должны делать на футбольном поле. Думаю, через два-три матча будет уже больше получаться. Во встрече с «Арсеналом» мы все-таки увидели мало голевых моментов. Команда уровня «Зенита» должна создавать их чаще даже при насыщенной обороне противника.

    — Бранислав Иванович сказал, что в завершающей стадии атак пока недостает агрессии. Как это понимать?
    — В определенных ситуациях нужно продавливать соперника в штрафной за счет мощи, выигранных единоборств в том числе на «стандартах». На чемпионате мира это отличало, к примеру, сборную Ирана. Бранислав прав: пока немного академично команда действует в концовке атак. Преимущества «Зенита» по игре хватило для победы, но не для более высокой результативности.

    — Сколько нужно времени, чтобы мы имели право утверждать, что «Зенит» — команда Семака? Когда можно будет спрашивать с нового тренера за работу?
    — Повторюсь, уже проглядываются какие-то моменты, которые наигрывает Семак. Нет того разочарования от «Зенита», какое было в прошлом сезоне. Я тогда критиковал команду, поскольку зенитовцы просто не понимали, куда бежать и что делать. Играли за счет индивидуальных качеств. Аргентинцы что-то свое гнали, наши — свое. 

    Сейчас чувствуется, что есть рисунок игры. Только шлифовки не хватает. Вот когда «Зенит» будет создавать много остроты и перемалывать любого соперника даже при ротации состава, тогда мы и сможем говорить о команде Семака. Раньше это отличало «Спартак» и «Локомотив»: даже при изменении состава игра чемпионов России оставалось примерно на одинаковом уровне.

    У Магнуссона и Бекао нет шарма. Но нужно больше матчей

    — Вы упомянули ЦСКА. Выиграв матч за Суперкубок России, команда Виктора Гончаренко после этого сыграла вничью и проиграла в двух турах чемпионата. Неудача во встрече с «Ростовом» подтверждает опасения, что армейцы уже не те?
    — После победы ЦСКА над «Локомотивом» люди немножко поспешили с оценками. Меня удивляли комментарии специалистов на этот счет. Все-таки чудес не бывает. Невозможно быстро компенсировать потерю лидеров, большой группы игроков. Превратиться за два сбора в такую мощную, сыгранную команду. Понятно, что на данный момент ЦСКА не обладает нужным потенциалом для стабильного выступления в чемпионате России, а тем более на международном уровне. Конечно, есть тревога за армейцев перед Лигой чемпионов. Хотя клуб пытается делать трансферные ходы. От результатов селекции тоже будет многое зависеть.

    — Какое мнение сложилось о новых защитниках ЦСКА — Хердуре Магнуссоне и Бекао? Кто вам кажется более классным игроком?
    — Пожалуй, какого-то особого шарма нет ни у того, ни у другого. Судя по первым впечатлениям, это надежные бойцы, может быть, немножко прямолинейные. Но опять же нужно посмотреть больше матчей с их участием, чтобы дать однозначную оценку.

    Использованы фото: ТАСС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров