• «Сейчас пошла такая мода – везде один кандидат». Как Дюков превращался в Мутко

    Что будет делать новый президент РФС

    07.02.19 18:28

    «Сейчас пошла такая мода – везде один кандидат». Как Дюков превращался в Мутко - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александру Дюкову еще далеко до Виталия Мутко. Тот был готов часами говорить с журналистами. У Дюкова нет такой потребности. Поэтому надо ловить любую возможность. Особенно когда сам зовет. Дюков сейчас ездит по России. Так положено перед выборами президента РФС, где он единственный кандидат.

    В четверг Дюков встречался с главами региональных футбольных организаций МРО «Северо-Запад». Журналистов позвали на пресс-подход к 12.00. Ждать пришлось до 12.20. «Можно ли будет познакомиться с программой Дюкова?» – поинтересовался один из коллег. «Конечно нет!» – ужаснулся в ответ модератор мероприятия. Как Дюков будет поднимать российский футбол, первыми узнают члены Конференции РФС. Им положено. Они будут выбирать президента из одного кандидата.

    – Сейчас пошла такая мода. На выборах президента УЕФА тоже был один кандидат. (Сегодня переизбрали Александра Чеферина. – «Спорт День за Днем».) В июне будут выборы президента ФИФА. Там тоже будет один кандидат», – объяснил «вечный» президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак. Он пережил всех президентов РФС, а сейчас сопровождал Дюкова. Ни одного вопроса ему так и не задали.

    Турчак сам вступал в разговор. Иногда характерно молчал.

    – Делегаты могут не прийти на выборы, проголосовать против, – отчего-то предположил Дюков. Стоявший рядом Турчак заулыбался. Он точно придет и проголосует за. «Мы уверены, что Александр Валерьевич будет избран!» – заключил Турчак.

    Мы тоже. Оставались только сомнения, останется ли Дюков в «Зените». Единственный кандидат в президенты РФС их развеял. Если его выберут (вы же помните про делегатов-прогульщиков), то он снова уйдет из «Зенита». «Совместительство будет неправильно. Я покину должность председателя совета директоров футбольного клуба ''Зенит''», – заявил Дюков.

    Это был единственный конкретный ответ. По остальным вопросам Дюков был не так категоричен. После ЧМ-2018 нам обещали ужесточение лимита: 10 легионеров и 15 россиян в заявку на сезон. Потом появился новый вариант – «8+17». Но все это только на бумаге. В РПЛ все еще действует «6+5» от Мутко.

    Дюков объяснил, чем плох этот лимит: «Лишняя финансовая нагрузка на наши клубы». Касается это только РПЛ и ФНЛ. В ПФЛ иностранцам нельзя играть. Там другая беда. Играть некогда. В зоне «Восток» чемпионат прервался в середине октября, а возобновится только в апреле. Все это время игрокам должны платить. Просто за то, что они тренируются. «Нынешняя система – убийство для второй лиги. Мы летом теряем июнь и часть июля», – возмущался главный тренер «Ленинградца» Борис Рапопорт.

    Дюков, похоже, его услышал. ПФЛ могут вернуть на «весну – осень», а РПЛ и ФНЛ оставят на прежней системе. Осталось понять, как проводить обмен между лигами. Выиграет, например, «Ленинградец» зону «Запад». И что, будет полгода ждать старта в ФНЛ?

    Без 15 дней президент РФС, напротив, призвал играть в футбол как можно чаще. Но прежде построить манежи. На новые СКК и «Олимпийские» никто не замахивается. Хватит и трех тысяч человек. Такое сооружение потянет на миллиард рублей. «Кто будет за это платить?» – поинтересовался один из журналистов. «Должны участвовать все. И клубы, и регионы, и Министерство спорта, и РФС, – парировал Дюков, но тут же смягчил позицию: – Надеюсь, доходы РФС будут расти, и на эти средства будут строиться поля и манежи».

    В Москве тоже на это рассчитывают. Ведь Дюков это не только важный человек в системе «Зенита», но и гендиректор «Газпром Нефти». Оттуда, похоже, он уходить не собирается. Да этого никто и не требует. 

    Все общение заняло 20 минут. «Питер установил рекорд!» – обрадовался тот самый модератор. У Мутко это время ушло бы только на раскачку. Дюков так долго еще с журналистами не общался. Станет президентом РФС – может, станет еще разговорчивее. Или вы не верите в прогноз Турчака?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров