• Секрет Красножана — сам Красножан

    Тема «Спорта». От Антальи до Малаги

    23.01.10 12:36

    Секрет Красножана — сам Красножан - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак-Нальчик» снова строится. И снова глобально. Наблюдать за этим процессом со стороны любопытно и познавательно. А вот анализировать — трудно. Может быть потому, что чудеса по формулам не строятся. На то они и чудеса.

    Говоря о селекции, Юрий Красножан тяжело вздыхает. Но на это уже почти не обращаешь внимания — реакция перманентная, год за годом в межсезонье возвращающаяся. Юрию Анатольевичу опять надо набрать команду в короткое время, за небольшие деньги, и эта задача — из привычных. О секретах селекционного мастерства главному тренеру «Спартака-Нальчик» рассказать непросто. Но...

    — С каждым годом справиться с задачей комплектования становится все сложнее и сложнее, — говорит Красножан. — В этот раз мы столкнулись с проблемой легионеров — команду покинула группа российских игроков, в связи с чем наш маневр в поиске им замены значительно ограничен. Судя по всему, укомплектуемся в итоге хуже, чем команды первой лиги. Хотя... вот вы на фарт пришли, может быть все и будет теперь хорошо. Наперед никогда ничего не знаешь.

    Одним фартом результат работы тренерского штаба нальчан, конечно, глупо объяснять. Красножан и его команда умеют не просто «увидеть» игрока в прибывшем на просмотр кандидате, но и раскрыть его.

    — Самым удачным приобретением «Спартака-Нальчик» за все время мытарств этой команды был, наверное, бразилец Рикардо Жезус,  — говорит президент ассоциации футбольных агентов России Михаил Арутюнов. — Взяли его нальчане за символическую цену у «Интернасьоналя» из Порту-Алегри, продали столичным армейцам за два миллиона долларов. И как бы ни сложилась его судьба в дальнейшем, на тот момент Жезус этих денег стоил. Еще один пример работы — Виктор Файзулин, приобретенный в 2007 году за смешные деньги у хабаровского «СКА-Энергия» и проданный «Зениту» сезон спустя за два миллиона. Конечно, это успешный бизнес, но тут есть еще один момент, который невозможно не заметить  — нальчикский «Спартак» — далеко не фабрика по штамповке звезд для других команд, и игроки, покинувшие его в ранге успешных и перспективных, чаще не прогрессировали в других коллективах. Но при этом, одна очень интересная деталь: для доведения футболиста до определенного уровня мастерства и профессионализма южане  — вариант едва ли не идеальный. Поэтому футбольные агенты очень любят эту команду.

    — Со сколькими агентами я здороваюсь за день? — с улыбкой переспрашивает Красножан. —  Не меньше, чем с десятком. Мы живем сейчас в Кремлин-отеле в Кунду, где они традиционно останавливаются. На самом деле я не избегаю общения с агентами — они часть футбольного бизнеса, другое дело, что постепенно вырисовался круг людей в этой среде, которым мы интересны для работы. И их не так уж много.

     

    Одним из «немногих» является серб Слободан Давидович. С командой Юрия Красножана он плотно работает с 2007-го, и рост Жезуса (в цене и мастерстве) называет своим совместным достижением с тренером нальчан.

    — Сейчас четыре моих игрока находятся на просмотре у Юрия Анатольевича, — говорит Слободан, — сегодня-завтра подъедет пятый. Мне всегда приятно работать с этой командой в первую очередь потому, что уверен: отдаю футболиста в руки сильного специалиста, под руководством которого он вырастет до серьезного уровня. Конечно, это бизнес, и наша деловая составляющая в вопросах со «Спартаком-Нальчик» почти всегда успешна. Но, поверьте, и агенты не все измеряют деньгами. Я уверен в завтрашнем дне своего футболиста, когда отдаю его Красножану, а это очень важно.

    Что важно сейчас для самого Красножана понимаешь, когда заглядываешь в распорядок дня, расписанный для команды. Не запутаться в этом очень сложно — тренировка группы А, внахлест тренировка группы Б, а в разгар ее первая партия отправляется в сауну... в общем, на пункте восьмом изложенного регламента, признаюсь честно, запуталась окончательно. Если раньше нальчане устраивали специальный сбор для просмотра новичков, который проходил до заезда основной команды в турецком Сиде, то в условиях кризиса от данной, неплохой по своей сути идеи, пришлось отказаться. Теперь — все вместе, в один срок и в одном и том же отеле.

    — Таааак, сегодня опять остаемся без обеда,  — сетует кто-то из администраторов, глядя с бровки, как Красножан работает с новичками. — Судя по всему это надолго. Так досконально на моей памяти Анатолич еще ни с кем не возился.

    На поле между тем происходит что-то совершенно особенное: тренер нальчикского «Спартака» буквально за руку приводит потенциальных новичков на точки, которые они должны занимать при розыгрыше стандартного положения. Группа Б, состоящая из тех, кто находится в команде на просмотре, в численности ни в чем не уступает «контрактной» — в ней двадцать футболистов самого различного амплуа. Выделяется на данный момент только фигура Анатолия Пономарева, сына знаменитого Игоря Пономарева, ставшего олимпийским чемпионом в составе сборной СССР в 1988 году. Но и с полузащитником — носителем знаменитой фамилии — не без проблем. Он легионер — паспорт-то шведский. Остальные футболисты из просмотровой группы оставляют непонятное впечатление, как и сама тренировка. Много объяснений, много переходов «за руку» через поле, в общем-то, внешне все забавно — как работа с детьми в ДЮСШ Нальчика.

    — На самом деле это обманчивое впечатление, — улыбается Красножан замечанию.  — Мы никого не обучаем, и это не ликбез, так как на просмотр прибывают достаточно подкованные игроки. То, что вы видите — во многом следование методикам и следствие языкового барьера. В этой группе в основном легионеры и им важно не просто перевести установку, но и сделать так, чтобы они запоминали, что от них требуется. Когда делаешь все наглядно — получается лучше.

    Полноценная тренировка в таком вот иллюстрированном режиме продолжается полтора часа. И так — минимум неделю. Юрий Красножан не любитель принятия быстрых решений, и к игрокам присматривается столько времени, сколько возможно. Агенты стараются не торопить: при дефиците русских игроков нальчане готовы остановиться только на легионерах действительно высокого профессионального уровня, и не мешать Красножану разглядеть потенциал достаточно важно.

    — У него очень высокое тренерское чутье, — говорит Михаил Арутюнов, — и никто на самом деле не сомневается, что с селекционной задачей Красножан в очередной раз справится. Вопрос в другом: удастся ли ему удержать тех игроков, которые уже есть в команде? Насколько известно, именно с этим достаточно сложная ситуация.

    Проблема такая действительно есть, и Красножан в разговоре ее наличие не отрицает.

    — У нас был достаточно сложный сезон, нервный и неспокойный, — говорит тренер. — Естественно, что по окончании его, выполнив задачу, игроки вернулись в стан с надеждой, что как-то будут поощрены за работу. Но на самом деле все даже скорее наоборот... Это, конечно, беспокоит и меня и ребят. Но... какой тут может быть выход? Все прекрасно понимают ситуацию. В общем, мы решили сконцентрироваться на внутреннем профессиональном росте, пусть даже он и не будет как-то отражен в зарплатной ведомости. Хотя, конечно, я понимаю и тех, кто отказался от шанса попробовать себя в премьер-лиге в пользу твердых и обеспеченных финансово контрактов с командами первого дивизиона. Пока у нас большие сложности и, честно говоря, даже не знаю, как ситуация будет развиваться. Бывает, читаю сетования спортивных директоров на то, что располагая всего-то каким-то миллионом надо приобрести двух качественных игроков. И думаю про себя: «Вот люди не ценят своего счастья!» Ведь нам на миллион надо укомплектовать команду по семи-восьми позициям.

    Красножан скрепя сердце говорит о трудном решении, которое пришлось принять в данное межсезонье. Сразу видно, что далось оно ему нелегко.

    — В связи с финансовыми трудностями в этом году решили отказаться от линии, которую вели всегда, с момента выхода в премьер-лигу: больше игроков «на перспективу» мы брать не будем. Слишком высоким стал риск вылететь. Хотя в прошлом именно эта позиция со временем приносила нам ощутимую пользу: около семи человек всегда держались «на будущее». Таким образом, к примеру, не игравшие долгое время Гетериев и Кисенков сейчас доросли до основного состава. Но все-таки больше было в подобном опыте работы неудач в деловом плане: то есть, сотрудничество с игроками, которых мы держали, не продолжалось. Сейчас уже ищем футболистов, которых не надо доводить до основы, тех, кто был бы сильнее, чем те, которыми мы сейчас располагаем.

    Но оказывается это непросто сделать, потому что у нас тоже хорошие игроки. Как ни крути, а мы должны закрывать шесть позиций: нам нужен центральный защитник, непонятно что у нас в центральной зоне, ну и естественно в связи с уходом Асильдарова нам нужен нападающий. И уже сейчас можно сказать, что проблематичнее всего нам будет найти квалифицированного форварда.

    — А я ни секунды не сомневаюсь, что у них в итоге все получится, — улыбается Слободан Давидович. — Дело тут не в игроках или финансах, дело в том, что просто Красножан умеет это делать. А это далеко не каждому дано. Секрет его селекции — это он сам. Вот начнется сезон, и посмотрите, без новых открытий «Спартак-Нальчик» опять не останется.

    Плохая журналистская черта — всегда хочется поспорить с агентом. Но вот в этом случае, учитывая историю, как-то и глупо это делать.

    Белек


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №2 (20-26 января 2010 года)

    Использование материалов еженедельника «Спорт день за днем» без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров