16:03 · 10.12.2007

Секрет Прокуророва

В последний день этапа в швейцарском Давосе многие российские болельщики ждали медалей от мужской четверки. С прошлого года на всех этапах Кубка мира российский квартет неизменно завоевывал место на пьедестале.

Однако в Давосе случилась сенсация со знаком минус. Подопечные Юрия Бородавко смогли финишировать только девятыми. Виной тому не слабая подготовка российских лыжников, а тактические игры, в которые вздумали играть все спортсмены. Почти всю дистанцию все 11 команд держались вместе, и исход гонки решился на последних километрах. Бежавший за главную российскую команду на четвертом этапе Александр Легков не смог удержаться на ногах. Его падение в столпотворении и привело к девятому месту всей команды. Выиграли же чехи, для которых эта победа стала первой в истории розыгрыша Кубка мира в эстафете.

Зато женская сборная России в Давосе приятно удивила, заняв место на пьедестале почета.

«Под моим руковод­ством девчонки впервые стали третьими в эстафете на этапе Кубка мира. Так что эту бронзу я считаю и своим личным рекордом, — не скрывал радости старший тренер женской сборной Алексей Прокуроров в разговоре с корреспондентом «Спорта». — Причем доволен я не только результатом, но и хорошей формой девушек. Уже после дистанционной гонки на 10 км, которая прошла накануне, я заметил, что бегут они легко, но не был уверен, что сил хватит и на эстафету. За несколько километров до финиша четвертого этапа Наташа Коростелева упала, но не растерялась, быстро вскочила и продолжила бег. А потом еще и на финише смогла вырвать третье место».

Приятно удивила и Ольга Рочева (невестка капитана мужской команды Василия Рочева), показавшая на своем этапе лучший результат. Чуть хуже других выступила молодая Юлия Чекалева — шестое время на третьем этапе.

«Юля впервые стартовала в главной команде. Я видел ее волнение, но все равно решил дать шанс. Считаю, что она им воспользовалась», — сказал Прокуроров.

Третье место в Давосе, впрочем, не означает, что отныне именно этот состав российской четверки будет выступать во всех эстафетах.

«Я придерживаюсь правила формирования команды накануне гонки и учитываю в основном результаты последних гонок. Звездные имена или титулы тут не важны», — уверен Прокуроров.

Ближайшие несколько дней сборная России проведет в Швейцарии. А уже в четверг чартерным рейсом из Мюнхена вылетит в Рыбинск, где пройдет очередной этап Кубка мира.