• Селекционеры «Шальке» ищут таланты даже в Америке

    Турнир памяти Юрия Морозова. Послесловие

    09.06.16 00:03

    Селекционеры «Шальке» ищут таланты даже в Америке - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юноши из Академии «Шальке» (команда U15) заняли на турнире памяти Юрия Морозова последнее место, но именно с их тренерами Вилли Ландкрафтом и Якобом Вимпелом поговорить было особенно любопытно. Во-первых, именно Германию приводят в пример по работе с молодыми игроками, к тому же немецкие идеи обещал позаимствовать Виталий Мутко для создания футбольных центров в России. Близости с немецким футболом добавляет и общий спонсор — на футболках «Шальке» красуется логотип Газпрома.

    Интервью проходило своеобразно. Вимпел, более молодой в тандеме, выслушивал вопросы на английском, потом обсуждал на родном немецком это с Ландкрафтом — коллегой постарше. Консенсус, к которому приходили немецкие специалисты, становился ответом.

    — Наша команда впервые выехала на международный турнир, — начали разговор тренеры юношей из Гельзенкирхена. — Сейчас многим из ребят уже по 15 лет, пришло время получать международный опыт. А до этого выезжать за пределы Германии не было необходимости. Внутри нашей страны постоянно проходят представительные турниры, причем в любое время года. По всей стране построены современные манежи, поэтому соревнования высокого уровня есть и зимой.

    — Ваша команда заняла в Санкт-Петербурге последнее место. Насколько важен результат?
    — Если получается победить — хорошо. Но на данном этапе это не главная задача, и даже не основная. Сейчас важнее, чтобы юноши обогащали свой опыт, приучались играть в незнакомых условиях и развивались, раскрывали потенциал с индивидуальностью. Не только, кстати, на футбольном поле, но и за его пределами — в учебе и духовном развитии тоже. Поэтому выезды на турниры преследуют и эти цели.

    — В Академии «Зенита» у каждой возрастной группы тренеры меняются каждый год. Как с этим в «Шальке»?
    — У нас по два года. Но спортивное руководство клуба разделяет специалистов по категориям. Одни работают с младшими возрастами, другие с ребятами постарше, третьи — с теми, кто уже на пороге выпуска из академии. Мы работаем с этой командой уже второй год.

    — Известно, что по всей Германии работают футбольные центры. Селекционеры вашей Академии привлекают из них игроков?
    — Селекцию мы проводим и по всей стране, и в других европейский странах. В нашей академии играет даже мальчик из США. Но привлечь талантливого юношу всегда тяжело. Во-первых, за талантами внимательно и регулярно наблюдают и в других клубах — мы конкурируем в первую очередь с леверкузенским «Байером» и дортмундской «Боруссией». Во-вторых, мы принципиально не привлекаем игроков из других регионов в слишком юном возрасте. Считаем, что юноша должен сначала сформироваться, вырасти, желательно без отрыва от учебы там, где живет. И только начиная с 15 лет приглашаем их к себе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров