Игорь НовиковИгорь Новиков
00:37 · 11.02.2015
Селенков готовится к «Челси»

Селенков готовится к «Челси»

Юношеская Лига УЕФА

Молодежный состав «Зенита» завершил первый сбор в Турции, в рамках которого провел три матча. Команда Александра Селенкова переиграла «дубль» швейцарского «Янг Бойз» (3:0), закончила результативной ничьей игру с резервистами австрийского «Рапида» (2:2), а в последней встрече уступила грузинской «Шукуре» (2:3).

Второй сбор сине-бело-голубые также проведут в Турции, куда отправятся в воскресенье, 15 февраля. Уже из Антальи они возьмут курс на Лондон, где 25 февраля сыграют с «Челси» в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА. В качестве подготовки к игре против англичан «Зенит»-м проведет в Турции два контрольных матча — 18 февраля (соперник еще не известен) и 19 февраля («Рубин»-2).

Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до главного тренера зенитовской «молодежки» Александра Селенкова, который надеется, что на матч с «Челси» приедут заявленные за главную команду сине-бело-голубых Джамал Ходжаниязов и Рамиль Шейдаев.

— Непосредственно к игре с «Челси» мы начнем готовиться со второго сбора. Пока же мы решили сосредоточиться на других задачах, стоящих перед нами на остаток сезона, — заявил Селенков. — Думаю, что кондиции команды сейчас близки к оптимальным. Как раз вот этот отрезок в десять дней, который у нас останется до матча, мы и посвятим тому, чтобы быть готовыми на сто процентов.

— Уже разбирали игру соперника? В какой футбол играет «молодежка» «Челси»?
— Теоретические занятия по этому поводу у нас состоятся на втором сборе — покажем ребятам игры, разберем сильные и слабые стороны. Вообще в отличие от прошлых лет, когда английский футбол строился на прорывах по флангу и борьбе за мяч в штрафной, «Челси» хорошо играет мячом, отлично двигается. Там очень хорошая группа полузащиты, что в какой-то степени напоминает даже команду Жозе Моуринью.

— Ходжаниязов и Шейдаев заявлены за главную команду в Лиге Европы. Смогут ли они в таком случае сыграть против «Челси»?
— Надеюсь, что они будут тренироваться с нами, но этот вопрос остается открытым — до конца еще не ясно, когда они к нам присоединятся. Не исключен и такой вариант, что они прилетят на игру из Петербурга.

Также отметим, что на первом сборе «Зенита»-м на просмотре находился форвард Руслан Суанов, представляющий тольяттинскую «Академию». Любопытно, что в трех матчах на свой счет он записал два гола и одну результативную передачу. Тем не менее Александр Селенков не торопится официально приглашать Суанова в «Зенит»-м.

— Конечно, мы довольны его выступлениями на первом сборе, но пока еще рановато говорить о чем-то конкретном. Для принятия решения нужно еще время. Точно могу сказать, что в заявку на Юношескую лигу УЕФА Суанов не попадет, — утверждает наставник сине-бело-голубых.


Источники
Автор фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»