• «Сельский» террор на британских задворках

01.04.15 17:11

«Сельский» террор на британских задворках - фото

Весна 1976 года. «Норт Ферриби Юнайтед» клуб из деревушки рядом с Халлом, которая не дотягивает до четырех тысяч жителей, играет в первом дивизионе йоркширской лиги. Звучит красиво, но в реальности это девятый по уровню эшелон английской пирамиды. В то же время «Рэксхэм» в очередной раз выигравший Кубок Уэльса и выступающий в старом третьем дивизионе, добирается до четвертьфинала Кубка обладателей Кубков и на равных бьется с будущим победителем турнира «Андерлехтом». Лишь гол нападающего знаменитой сборной Голландии Роба Ренсенбринка за 16 минут до окончания ответной игры выводит дальше «Андерлехт», оставляя валлийцам возможность вспоминать победы над шведским «Юргорденом» и польской «Сталью».

Весна 2015 года. Арбитр Майкл Оливер только что вернувшийся с  товарищеской игры Германия — Австралия выводит на обновленный «Уэмбли» финалистов ФА Трофи «Норт Ферриби Юнайтед» и «Рэксхэм». В турнире, приз которого разыгрывают команды не входящие в первые четыре дивизиона, в этом сезоне приняли участие 276 клубов, а до финала добрался серьезный валлийский коллектив, чьи игроки настоящие профессионалы и полноценные «селяне» из Йоркшира. Никакой издевки над «Норт Ферриби», это их официальное прозвище. Два года назад здесь же на «Уэмбли» «Рэксхэм» уже выиграл ФА Трофи, а «бело-зеленые» в 1997 году побывали еще на старом «Уэмбли», проиграв в ФА Вейз (еще один Кубок, уже для более низших классов).

76-я минута игры. «Рэксхэм» ведет 2:0 и подавляющая часть из 15 с половиной тысяч зрителей спокойно ожидает завершения игры, чтобы забрать «то, что по праву им принадлежит» и отправиться праздновать в далекий край, где говорят на самом неанглийском английском во всей Великобритании. И ТВ этот момент «селяне» меняют ход матча, уверенно сравнивают счет до конца основного времени, затем забивают третий гол в дополнительное время и ведут 3:2

118-я минута. Мяч отлетает к нападающему «Рэксхэма» Льюису Молту, и тот ударом не хуже вашего этого Уэйна Руни вколачивает снаряд в сетку. 3:3. Кажется, можно почувствовать, как кровь отливает от храбрых сердец игроков «Норт Ферриби», ведь по всем законам жанра это «конец сказки».  Но закаленный низинами английского футбола наставник Билли Хит уже 4 года рулящий «селянами» находит какие-то неведомые слова в паузе перед послематчевыми пенальти, и в них йоркширцы побеждают 5:4!

… Декабрь 2014 года. Чудо могло не случиться, если бы Райан Кендалл, забивший два гола и в финале, не сравнял счет в домашнем матче первого раунда против «Бостон Юнайтед» на 89-й минуте и не довел дело до переигровки. Вообще воспитанник «Халла», так и не пригодившийся этому клубу, стал настоящим Оле-Гуннаром Сульшером «Норт Ферриби», регулярно выходящим на замену и спасающим игры. Кстати, подбирать тех, кто не пригодился «тиграм» уже становится привычкой «селян». Так Дин Уиндасс, тот человек, который вернул «Халл» в премьер-лигу в 2008 году, будучи тинэйджером, оказавшийся выкинутым из школы этого клуба, заколачивал кучу голов за «Норт Ферриби», попутно подрабатывая каменщиком. И только затем вновь приглянулся «Халлу».

…Осень 2006 года. Уроженец Лидса Джейсон Сент-Джюст приезжает в «Саутгемптон» из «Дарлингтона», играющего в четвертом дивизионе. Его хочет видеть руководство «святых», во время тренировок он убегает от Тео Уолкотта и Гарета Бэйла. Но главный тренер «Саутгемптона» Харри Реднапп не в курсе кто этот парень, а может быть, слишком хорошо знает историю Французской Революции и не может простить игроку его фамилию, но уже через год отправляет Джейсона из клуба. Начинаются странствования по Англии и не только, Сент-Джюст добирается до норвежского «Саннеса», играющего в местном втором дивизионе, потом выступает за клубы пятых-шестых лига Англии.

Лето 2014 года. Сент-Джюст вдруг находит у себя корни из Сент-Киттс и Невиса, дебютирует за сборную и в тоже время переходит в «Норт Ферриби Юнайтед». И надо же такому случиться, что финал ФА Трофи и матч первого отборочного раунда к чемпионату мира 2018 совпадают по срокам. «Меня вызвали на игры с Теркс и Кайкос, ответная встреча должна была пройти в четверг, финал в воскресенье. У меня не было шанса успеть на «Уэмбли», потому что требуется невероятное количество пересадок для такого путешествия. Это ужасный выбор: сборная в отборе к чемпионату мира и финал, о котором мечтал. Когда я решил не ехать за океан, представители федерации очень расстроились, но тренер сборной сказал, что второго шанса сыграть на «Уэмбли» у меня может просто не быть, а национальной команде еще помогу в будущем». Сент-Джюст стал главной звездой финального матча, буквально вспахав левую бровку и отдав два голевых паса. Сент-Киттс и Невис легко прошел соперника и летом, когда сезон в Северной Конференции, где играет «Норт Ферриби Юнайтед», сразится с Сальвадором.